Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_по_ИИ_МЕЛКИЕ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
396.29 Кб
Скачать

12 Эволюция кс. М/н концессионная практика.

Концессия (К) – уступка соб-ти или права пользования ею. Первые К были предоставлена в 1901г. Они существовали с 1901 по 70-е гг., не б. сбалансированы в отношении интересов гос-ва, существовал перекос преимуществ в пользу концессионера.

По мере разв. сис-мы м/н права баланс интересов стал постеп. перемещаться в сторону принимающей стороны (гос-ва).

Главное отл-е соврем. К от изначальных – это уже не д/вр передача права соб-ти от гос-ва концессионеру, а лишь временная передача ему права польз-ния гос. соб-тью или видом д-ти, составляющим предмет гос. монополии.

В наст. время К предст-ет собойспециф. соглашение о д/ср аренде гос. соб-ти; К стала альтернативой приватизации: при прив-ии право соб-ти перед-ся бессрочно; при традиц. К на длительный срок на символических условиях; в усл. совр. модерниз-ной К происх-ит передача права пользования соб-тью на срок, существенно меньший, чем у К традиц. и на весьма жестких условиях, превращаясь по сути в подрядное соглашение.

13 Сущность совр. К. Разница понятий «к» и «аренда».

Сроки К относятся к категории важн. условий конц-х договоров. Теор-ки, оптим-м явл-ся такой срок К, который 1) позволил бы концессионеру окупить свои И и др., св-ные с К, затраты и получить разумныу ПР; 2) обеспечивал бы высокую эф-ть затрат создания А и затрат на их экспл-ю, не допуская превращение концессионера в такого же монополиста как гос-во.

Сроки К варьируют от 10 до 55 лет (мировой опыт) в зав-ти от сектора эк-ки страны, тарифов и цен на проектный продукт.

Объекты К: 1) природ. ресурсы, наход-ся в соб-ти гос-ва (минер., водные, лесные и проч.); 2) гос. п/п, в т.ч. в секторе соц.-эк. инфраструктуры; 3) операции или виды хоз. д-ти, ан кот. гос-во установило свою монополию (пр-во и экспорт вооруж., пр-во и торговля вино-вод. изд-ми).

Отличия К от аренды: 1) КД закл-ся, как прав., на более длит. срок; 2) аренда (от лат. arrendare – отдавать в наём); концессия (от лат. concesso – разрешение, уступка) - подразумевает аренду, изначально предполагающую уступку или льготные условия. А ренда применяется в любой стране в любой период разв-я эк-ки. Массовая орг-ция К возникаеть тогда, когда для преодоления эк-х трудностей гос-во в целях привлечения И вынуждено устанавливать льготные условия аренды. 3) природа К ставит ограничения объёмам её внедрения в стране, т.к. м.б. нанесён ущерб эк-ой безоп-ти и нац. обороне.

14 Гос. (мун.) к-и как способ привлечения ии.

Экономико-правовями инструментами повышения инвест-го рейтинга региона, страны явл-ся различ. типы инв-ных соглашений, заключаемых м/у принимающей стороной и инвестром. К их числу отн-ся: концес. соглашение, СРП, риск-сервисные и чисто-сервисные контракты.

Опираясь на мировую практику незыблемости контракта, они обесп-ют инв-ру правовую и налог. стаб-ть в рамках заключ-х инв-х соглашений.

21.07.05. б. принят ФЗ «О КС» №115. Регулирует применение К в проблемных отраслях эк-ки: стр-во и экспл-я ж/д и авто/д; трубопроводов; морских, речных и авиапортов; линий связи; объектов ЖКХ, с/х, гостиниц.

Вопросы К лесов изложены в ЛК РФ.

В усл-х гос./мун. К механизм привлечения инв-ций обеспеч-ся путём временного перераспред-я форм соб-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]