Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_по_ИИ_МЕЛКИЕ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
396.29 Кб
Скачать

28. Деятельность иностранных банков в Российской Федерации. Особенности регистрации банков с иностранным участием в рф.

В РФ действует 127 КО с ИИ: 23 банка со 100% участием ин капитала и 12 банков с долей ин капитала >50%. Лидер по привлеч-ю ср-в част лиц – Райффайзенбанк Австрия. Типич кредит от ин банка для рос п/п выд-ся на срок от 1 до 3-х лет под 4-8% год-х на сумму 100 млн дол и более. В Рф действует разрешительный порядок привлечения Ин кредитов. С 1 окт. 2001г ЦБ РФ отменил разрешит пор-к получ-я кредитов от ин банков на срок > 180 дней в сумме до 100 млн дол.

Особ-ти рег-ции банков с ин уч-ем. Порядок рег-ции КО с ИИ и пополнение УК банка за счёт ср-в нерезидентов регулир-ся полож-ем БР «Об особ-тях рег-ции КО с ИИ». Квоту ин уч-ков в банке уст-ет совет дир-ров БР. Для созд-я КО с ИИ треб-ся предварит разреш-е БР. ЦБ РФ особо контр-ет уч-тие нерезидентов из оффш зон, если их доля >50% в УК БР. Если нерезидент ЮЛ намерен приобрести >10% акций созд-мой КО, он должен предост-ть инф-ю о своих учред-лях с указ-ем их местонахожд-я и направл-я деят-ти. Нерезиденты могут свободно покупать акции на первич р-ке, если КО зарегистр-на в виде ОАО при усл-и, если совок доля ин инв-ров не превысит 1% УК. Треб-ния к составу рук-ва КО, явл-щейся дочер КО ин банка: 1) если ин гражданин или лицо без гражд-ва выполняет ф-ции единолич исполнит органа, коллегиал исполнит орган РФ д/б сформирован из нраждан Р. Рук-ль и главбух КО с ИИ должны иметь: а) док-ты о квалиф-ции, подтвержден-е Мин-вом науки и образ-я РФ, б) док-ты на право труд деят-ти на тер-рии РФ, в) док-т, подтвержд-щий знание рус яз. 2) граждане РФ должны сост-ть не <75% работников КО с ИИ.

29. Кредитование инвестиционных проектов.

В основу проектного кредит-ния заложена идея фин-ния ИП-в за счет дох-в, кот принесет созд-мое или реконстр-мое п/п в будущем. При проект-ном кредит-нии осн обеспеч-ем яв-ся сам ИП. Особ роль играет распред-ние рисков м/у уч-ками проекта. Выделяют 3 осн вида проект-го кредит-ния: 1) кредит-ние с правом полного регресса, при кот кредитор сохр-ет право полной компенсации относит-но всех обяз-в заемщика. 2) кредит-ние с правом частичного регресса, ограниченное право перевода отв-ти за погашение кредита на заемщика, 3) кредит-ние без права регресса - кредиторы берут на себя большинство рисков.

30. Специфические отличия проектного кредитования от других форм кредита.

1. При проектном кред (ПК) в кач-ве кредитов могут выступать суб-ты других форм кредита. (ком, гос, лизинг., венчур. фонды). 2. Возможность исп-я неск-ких источ-ков заемного кап-ла. 3. передача заём ср-в происх самост эк ед-цей спец ПК. 4. Возможность привлечения капитала в больших объемах и с высоким фин рычагом, а след-но с повышен-м риском. 5. Возможность переноса учред-лем риска на др участников проекта. 6. стоимость проектного кредита выше, чем обычного, т.к. банки могут брать на себя часть рисков. %ПК=рын ставка%+комиссия за ссуду+маржа за соглашение взять риски.7-Возможность для учредителя получения кредита без отражения на своем балансе. 8. основа выплаты %-в и осн долга, доходы от реализ-ции проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]