Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_по_ИИ_МЕЛКИЕ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
396.29 Кб
Скачать

32. Понятие ип в рос. И меж/нар практике. Приоритетный ип с ии по фед. Законодательству. Классификация объектов инвестиций

Эксперты Всемирного банка определяют ИП как дискретную совокупность ресурсов, инв-ий и опред-ных действий, имеющих своей целью устранение или смягчение различного рода ограничений на развитие и достижение более высокой производ-ти и улучшение жизни опред-ной части населения за данный промежуток времени.

В соответствии с ФЗ «Об ИИ в РФ» от 9.07.99 ИП – это обоснование эк. целесообразности, объема и сроков осуществления прямой ИИ, включающее проектно-сметную документацию, которая разработана в соответствии со стандартами, предусмотренными законод-ом РФ.

В отеч. лит-ре распространено отождествление понятия «ИП» и «бизнес-план». В «Метод.рекомендациях по оценке эф-ти ИП» 2000 дается одновременно 2 определения ИП: 1)дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса к.-либо действий, обеспечивающих достижение опред. целей; 2) система орг.-правовых и расчетно-фин. док-в, необходимых для осущ-я к.-либо действий или описывающих такие действия.

В соответствии с фед. законод-вом приоритетным считается ИП, суммарный объем ИИ в который составляет не менее 1 млрд. рублей или ИП, в котором мин. доля (вклад) ин. инвесторов в УК КО с ИИ составляет не менее 100 млн. рублей, включенные в перечень, утверждаемый Прав-вом РФ. Эквивалентная сумма в ин. валюте применяется по курсу ЦБ РФ на дату вступления в силу ФЗ «Об ИИ в РФ»

Объекты инвестиций принято различать по следующим признакам:

  • по масштабам проектамалые проекты (КВ - до 10-15 млн. $, трудозатраты – до 40-50 тыс. чел.-ч.); мегапроекты (КВ – 1 млрд. $ и >, трудоемкость составляет 2 млн. чел.-часов на проектирование, 15-25 млн. чел.-часов на стр-во и монтаж оборудования, длительность реализации – 5-7 и > лет); средние проекты – в промежутке м/у малыми и мегапроектами;

  • по срокам реализации: кратко(до 3 лет)-, средне(3-5 лет)- и д/ср(свыше 5 лет) проекты;

  • по степени независимости: взаимоисключающие (часто выполняют 1 и ту же функцию; из совок-ти проектов м/б осуществлен только 1 из них из-за ограниченности инв. ресурсов); взаимосвязанные (принятие 1 проекта невозможно без принятия другого); взаимонезависимые (принятие или отклонение 1 из таких проектов никак не влияет на решение в отношении др.);

- по характеру и содержанию инв. цикла: промежуток времени м/у моментом появления проекта и моментом окончания его реализации называется жизненным циклом, кот. состоит из 3 этапов: предынв., инв. и эксплуатационный. Инв. решения, рассматриваемые при анализе проектов, м. относится: к приобретению недвижимого им-ва; КВ в оборудование; научным исследованиям; освоению нового месторождения и т.д. Окончанием существования проекта м.б.: ввод в действие объектов; достижение проектом заданных результатов; прекращение фин-ия проекта; модернизация; вывод объектов проекта из эксплуатации.

  • по характеру и степени участия гос-ва (гос. КВ, пакет акций, нал. льготы, гарантии).

  • в зависимости от величины риска: надежные проекты, (выполняемые по гос. заказу) и рисковые проекты (проекты с созданием новых технологий).

  • по поставленным целям: сохранение продукции на рынке; расширение V пр-ва и улучшение кач-ва продукции; выпуск новой продукции; решение соц. и эк. задач.

- по осн. направленности: коммер. проекты, гл. целью кот-х явл-ся получение прибыли; соц. проекты, ориентированные, например, на решение проблем безработицы в регионе; экологические проекты, основу которых составляет улучшение среды обитания; другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]