Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_по_ИИ_МЕЛКИЕ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
396.29 Кб
Скачать

46. Организаторы и участники торгов. Порядок и условия их проведения.

Порядок и условия проведения торгов.

Порядок и условия проведения торгов во многих странах, в основном, аналогичны. Торги проводятся, как правило, по местонахождению объявивших их организаций.

В проведении торгов можно выделить несколько этапов:

1) подготовка торгов;

2) представление предложений участниками торгов;

3) выбор поставщика;

4) подписание контракта.

1). В подготовку торгов входит разработка технич. и коммерч. документацией и ознакомление с ней потенц. участников торгов (оферентов).

Термин «тендер» в междунар. коммерч. практике употребляется в различных значениях:

а) как извещение о предстоящих торгах; как приглашение фирмам, располагающим необходимой технич. и фин. базой, для участия в торгах, в т.ч. закрытых;

б) как комплект тендерной документации, отражающей требования тендерного законодательства страны-импортера;

в) как проформа предложения, составленная организатором торгов, входящая в состав тендерной документации (проформа тендера – это формуляр, подлежащий заполнению и подписанию оферентом, когда он согласен взять на себя все обязательства по выполнению работы в соответствии с общими специальными условиями тендерной документации или проформы тендера)

г) как предложение (оферта) фирмы или организации (оферента), желающих принять участие в торгах;

д) как закрытая процедура (без приглашения участников торгов), в результате которой определяется контрагент, с которым заключается контракт (на технически сложное, новое оборудование, крупные промышленные объекты).

Тендерная документация подразделяется на три части:

  1. условия договора;

2) технич. подробности (чертежи, спецификации, свидетельство о количестве);

3) подробные инструкции для участника торгов о том, как представить его предложение.

Положения, наиболее часто встречающиеся в приглашениях на участие в торгах:

1. В приглашении указывается, что заказчик не обязан принимать самое дешевое предложение или вообще какое бы то ни было предложение, но и при отсутствии этого проекта заказчик не обязан делать этого.

2. Заказчик может зарезервировать за собой право разъяснить сущность предложения участников. Из «Руководящих принципов …..» Мирового банка: «Заказчик должен попросить любого претендента разъяснить его предложения, но не обязан просить или допускать изменение сущности такого предложения после начала торгов».

3. Если предполагается отдать предпочтение некоторым предложениям по некоммерч. причинам (по местным полит. или регион. соображениям), это д.б. четко отражено в приглашении.

4. В приглашении д.б. указано, что заказчик имеет право не заключать договор, если будет доказано, что подрядчик или любой его сотрудник вовлечены в любую форму взятки или коррупции в связи с контрактом.

Документы д. указывать валюты торг. сделок, валюту выплаты догов. цены.

Общепринято просить претендента обеспечить его предложение спец. гарантией банка, страховой компании или другого третьего лица. («Унифицированные правила для договорных гарантий Междунар. торговой палаты – МТП»).

По англ. праву и по законам др. стран тендер можно отозвать до его принятия, но обычно право отзыва ограничено (обычно до конца торгов).

2). Представление предложений участниками торгов. Порядок и способ регулируется организаторами торгов. Как правило, при открытых торгах тендеры подаются в письменном виде, хотя устная форма тендера с подписью и печатью оферента – представляются в закрытых, запечатанных конвертах, чтобы сохранить конфиденциальность. Факт подачи оферентом тендера означает его полное согласие со всеми условиями торгов.

3). Выбор поставщика. Процедура конкурсного отбора м.б. гласной и закрытой (в зависимости от вида объявленных торгов). Она предполагает: ознакомление со всеми предложениями с целью их соответствия тендерным условиям; сравнение предложений по коммерч. условиям; изучение административн. и делового досье фирм – оферентов. Конкурсный выбор выигравшего торги оферента всегда проводится в закрытом порядке. Чаще всего, особенно при поставках оборудования, принятие окончат. решения о выборе поставщика и присуждении заказа производится вышестоящей организацией ч/з определен. период времени (ч/з несколько недель, месяцев).

В конкурсном отборе решающую роль могут играть не только цена и др. коммерч. условия, но и высокое качество производимых оферентами изделий, наиболее приемлемые для заказчика сроки исполнения контракта; порядок выполнения работ; возможности привлечения квалифиц. субпоставщиков или субподрядчиков.

Нередко организаторы торгов передают заказ местной фирме. В наиболее открытой форме преференции местным фирмам предоставляются на торгах в США. В силу закона «покупай американское» гос. организаций, проводящие торги, обязаны отдавать предпочтение американским фирмам даже тогда, когда их цены выше, чем иностр. поставщиков, в пределах 6%.

В соотв. с условиями торгов всех странах оферент, выигравший торги, обязан внести гарантийный залог (второй) в качестве гарантии выполнения заказа и всех условий поставки (Величина – 5-10% стоимости заказа). После выполнения заказа он возвращается поставщику; либо целиком после поставки, либо частями по мере выполнения заказа. Организаторы торгов (после торгов – уже заказчики) имеют право использовать залог для покрытия претензий, возникших в ходе выполнения заказа (опоздание с началом поставки и т.д.).

4). Подписание контракта с фирмой, выигравшей торги. Условия контрактов мало отличаются от условий обычных контрактов купли-продажи, но иногда содержат некот. специфические условия. Иногда это короткий документ со ссылкой на тендер (или включающий его).

Организаторы и участники торгов

Организаторами торгов выступают преимущественной гос. организации и учреждения (Министерства, их управления, закупочные организации), а также муниципалитеты и в исключит. случаях крупные частные фирмы.

Широкое участие в торгах гос. организаций и муниципалитетов объясняется прежде всего отсутствием у них собств. внешнеторгового аппарата.

Форма торгов для госуд. и муниципальн. организаций предпочтительна еще и тем, что они могут привлекать к торгам наиболее крупные и солидные в финансовом отношении фирмы. Это возможно благодаря правилам торгов, предусматривающим внесение залога за право участия в торгах в сумме 1-3% стоимости предполагаемой сделки.

При проведении торгов гос. организации часто сталкиваются с конкуренцией не м/д фирмами-участницами торгов, а со сговором м/д ними, особенно если они входят в монополист. объединения (картель).

Часто организуются временные соглашения м/д компаниями-консорциумами, заключаемые специально для участия в конкретных торгах, причем обычно официально объявляют о его создании и указывают на возможную кооперацию отдельных фирм-участниц для выполнения крупного заказа.об регулируется органпзаторами торговв).ом.ядчик или любой его мнтракт (на технически чноелашения участников торгов), в результате которой определяется контрагент, с которым заключает МС, о которых было объявлено, в течение 2 лет, а не члены ВТО - в ЭХ, при услоачительны по объемам и возрастают во всем мире. купкиеждународная организация по здравоохранению (ВОЗ)юзированные агентства ОО

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]