Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_по_ИИ_МЕЛКИЕ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
396.29 Кб
Скачать

21. Характеристика свободных экономических зон (сэз) в соответствии с международными стандартами. Классификация сэз в международной практике.

По определению идеологов создания СЭЗ (англ. Халла, С. Хоува, и амер. С. Бутлера) СЭЗ - небольшие по площади, хорошо развитые в градостроительном и коммуникационном отношении террит. в пределах которых созданы исключит. благоприят. условия для торговли, инвест.деят-ти: либеральное н/о, беспошлинный и неограниченный ничем ввоз и вывоз товаров и кап-ла, упрощен порядок экспортно-импортных операций.

В 1979 международная Киотская (г. Киото) конвенция «Об упрощении и гармонизации тамож. процедур» дала след. опред-е СЭЗ - это часть терр. гос-ва выведенной за таможен. границы, в кот-й любое передвижение товара и д/с неподвластно к.-либо иному контролю.

Для привлечения ИК в СЭЗ примен-ся целая гамма льгот и стимулов:

- налоговые каникулы (от 5-15 лет);

- освобождение от НДС, мест. налогов, полностью или частично от налога на ПР, недвижимость, имущ-во;

- на д-ды ин. персонала, не сущ-ет никаких ограничений на вывоз к-ла.

В странах с благоприят. инвести. климатом осн. упор делается на привлек-ть и прибыльность вложений. Норма прибыли в европ. и америк. СЭЗ сост-ет от 30-35 %, в азиатских ТНК получают около 40 %. Срок окупаемости инвестиций в 2-3 раза меньше чем где-л. Страны с высоким уровнем инвестиц. риска делают ставку на широкий диапазон и масштабность льгот.

Классификация СЭЗ:

Сущ-ет 2 осн. подхода к созданию СЭЗ: территориальный и режимный. Чаще испол-ся 1-й, когда льгот. режим предост-ся пред-ям, расположенным на конкретной территории. СЭЗЩ также классиф-ют по 4 критериям:

- по хар-ру деят-ти или функциональному предназначению;

- по степени интегрированности в мир. и национ. эк-ку;

- по отраслевому признаку;

- по хар-ру собственности.

По первому критерию выделяют свободные зоны, экспортно-произ. зоны, научно-пром. парки, оффшорные зоны.

К свободным зонам относятся территории, фун-ии кот-х сводятся к ввозу, хранению, складированию, перевалке тов-в без доп. обработки. Свободная зона пред-ет собой небольшую территорию без пост. населения, выделенная из таможен. территории и пользующаяся таможен. свободой в соответ. с закон-ом.

Зона экспортного произ-ва – зоны содейсвия экспорту товаров в развив-ся странах. Это часть территр. гос-ва или региона, имеющая четко опред. гр-цы и подготовленная для пром-го освоения. Примен-ся, как правило, целая гамма льготных, таможенных и налогово-фин. режимов (освобождение от налога на Д, отменяется личный подоходный налог для ин. специалистов, пред-ся получение кредитов под низкие %%, свободное обращение различных валют, право неогр. пр=еревода прибылей).

Зоны свободного пред-ва: это территории в пределах кот-х пред-ям, выпол-им усл-я сохранения занятости предост-ся налог. льготы или освобождение от платы за электроэнергию, др. ресурсы.

Научно-пром. парки: цель создания – разработка и внедрение современ. технологий.

Оффшорные зоны – в них концентр-ся банк. и страх. бизнес, ч/з них осущ-ся ивест. деят-ть, экспортно-импорт. опер-ии и прочее. Привлекают благоприятным валютно-фин. контролем, высоким уровнем банк. и ком. секретности, льготным налоговым и внешнеторг. закон-ом.

По второму критерию выделяют 2 разновидности СЭЗ:

- зоны ориентир-е на внеш. рынок (анклавы, исключен. из таможен. террит. гос-ва);

- зоны интегриров-е в нац. экон-ку.

Первая разновидность зон имеет наибольшее распр-е в странах юго-вост. Азии. Специфика: свободный хар-р произ-ва, основанный на импор. матер-х, различного рода компонентов, полуфабрикатов и деталях.

По отраслевому признаку:

- зоны экспорт. произ-ва спец-ся на изготовлении след. прод-ии: электрон. или электротех. изделия, компьютеры, бытовая техника, одежда, обувь, текстиль, нефтехимия…;

- научно-пром. парки занимаются изготовлением микроэлектроники, информатики, биотехнологии, агротехнологии, генная инженерия;

- к зонам с ярко-выраженной специализацией относятся свобод. торг. зоны и оффшорные сервисные зоны.

Банк. оффшорами счит-ся: Швейцария, Люксембург, Сингапур, Гонг Конг, Кальмановые о-ва. Страх. фирмы пред-ют: о-в Мэн, морские комп-ии регистр-ся: Нигерия, Кипр, Панама, Белиз, Гибралтар.

- имеются узкоспец-еся зоны, например, туристические и рекреационные (заповедные).

По хар-ру собст-ти: гос-е, частные, смешанные. Смешанный тип наиболее распространен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]