Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Креативно- альтернативная педагогика ХХ1 века..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
208.03 Кб
Скачать
  1. Позитивная роль критики.

В педагогической психологии роль критики возвеличена в одно из величайших достижений в принятии творческих решений [2], в противовес этому в ТРИЗ и других методиках, стимулирующих творчество, критика в основном ставится

на последние места. По – логике конечно же сначала должно быть решение (чтобы было что критиковать), потом обсуждение и критика. На этапе принятия решений, критика может быть только от ведущих специалистов, принимающих решение, и только в качестве контроля от собственных возможных ошибок.

Критерии творчества и креативности остаются неизменными.

  1. Принятие простых, управленческих, организационных и т.П. Решений.

В таких решениях, как правило, нет особого творчества, но от их исполнения зависит благополучие людей, их образованность и многое другое. Поэтому в них главное точное исполнение и эффективное достижение поставленных целей. И соответственно, все приёмы творческого решения проблем должны быть применимы, особенно важно, чтобы была точная детерминированная зависимость принятого решения с исходными данными, требованиями и т.п. – в этом случае не заменимо использование ИТ.

  1. Как развить креативное мышление.

Сколько не говори «креативность», она так и останется уделом избранных Богом, если специально и целенаправленно креативности не обучать всех, что весьма важно для прогресса в стране и эффективного развития общества.

Известный психолог Маслоу сказал, что креативность присуща всем людям, но она теряется из-за воздействия установленных норм поведения и мышления в обществе.

Наблюдая нашего внука, которому ещё нет 2 лет, и ему подобных детей, очевидна их способность к пониманию обстановки и того, что им интересно или их больше всего интересует, это свидетельствует о возможности развития креативного мышления детей примерно с 2,5 лет, когда большинство детей могут говорить (чем обеспечивается обратная связь с воспитателем).

Но не это главное, важно чтобы воспитание и развитие креативного мышления было:

- доминирующим среди всех программных предметов, т.к. всё равно люди плохо помнят в большинстве своём бесчисленные подробности из школьных предметов;

- непрерывным на протяжении всего процесса обучения, дошкольного и школьного,

- органично и не трудоёмко вписанным (почти, как игра) в некоторые (не все) программные предметы дошкольного и школьного образования, а не отдельным курсом, загромождающим головы детей.

И останется креативность в памяти (может в подсознании) большинства людей на всю жизнь, потому что это уже будет черта характера – умение мыслить творчески.

    1. Реальное положение дел с научением мыслить творчески/креативно.

Объективно: в школе частично учат, благодаря решению задач различной направленности, доказательством теорем, разбирательством в законах физики и химии, изучением исторических событий и т.п.

Но в этом нет системно-целевого обучения фантазии, умению абстрагироваться, вариативно мыслить и др., приёмам решения проблемных ситуаций, включая принятие решений типа управленческих и бытовых – т.е. отсутствует полный набор мероприятий – приёмов креативного мышления. Рассмотрим подробнее.

ТРИЗ и другие подобные методики (напомню, их более 500), как всё полезное, необходимо для обучения креативному/творческому мышлению (в смысле принимать правильные, высокоэффективные управленческие, технические и жизненно важные решения), но уж очень затратны по времени обучения. Так же весьма трудно представить реальность такого достаточно непростого обучения (разумеется, в полном объёме и в массовом порядке) в младших классах, да и в старших классах при существующей предметной нагрузке, а скорее – перегрузке; маловероятно, чтобы Министерство образования выделило много времени для обучения ТРИЗ и т.п. методик. Причина простая: мало ТРИЗ – это не ТРИЗ,, а полный ТРИЗ требует много учебного времени, а во ФГОСах ДО и ООО [14 и 15] даже не упоминается «обучение креативному мышлению» (в частности, творчество в школах в основном понимается как внеклассное обучение в технических, театральных и т.п. кружках, при чём, даже продвинутые учителя чётко этому придерживаются, не говоря уж о дошкольном воспитании).

С учётом предыдущего абзаца, следует отметить, что школа нагружает учащихся очень даже не слабо, в том числе проблемными задачами и проблемами, требующими незамедлительного решения (от нескольких часов до одной недели максимум). Вопрос только в том, насколько системно были подготовлены условия для успешного решения таких проблем, хотя бы большинством, а лучше всеми. В частности, в РФ в различных отраслях наряду с прекрасными решениями легко в наличии и весьма дорогостоящие ляпы, из последних: гибель наших испытателей в 2019 году на одном из северных полигонов.

Ещё более подробно ситуация представлена в Приложении 1.

А ведь фактически, речь идёт о массовом воспитании в России высококлассных творческих специалистов для всех отраслей, в том числе и организационно – управленческой.

Выход в том, чтобы соединять существующие системы обучения, начиная с ДО, со специальным подходом, но сам такой подход должен быть в свою очередь эффективным и не слишком сложным.