Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Креативно- альтернативная педагогика ХХ1 века..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
208.03 Кб
Скачать

4.5. Патент «Модуль поиска блока информации по входным данным», 2017 г.

Приведенный выше патент на изобретение за № 2652501 с датой приоритета от 14 июня 2017 года [4] выстрадан многолетним трудом конструктора в Российском Федеральном ядерном центре РФЯЦ - ВНИИЭФ и работой техническим директором по созданию, как сейчас модно говорить, импортно замещающей паро-гидро изоляции из тканного полипропилена (см. мой сайт: http://v-olevskiy.ru).

По мнению авторов патента в нём есть основа для определённого оптимизма, что в этом патенте заложен искусственный алгоритм принятия различного рода решений (технических, управленческих, творческих и т.п.), детерминированных по входным данным (по исходным условиям и требованиям), аналогично, как это делает человек – специалист в своём деле. Чтобы разобраться в данном вопросе, а пока это вопрос, приведём существующие на сегодняшний день определения по части искусственного интеллекта (ИИ, англ., Artificial intelligence, AI).

      1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ и ИНФОРМАЦИЯ по теме ИИ (из Википедии).

Искусственный интеллект – наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ. … но не обязательно биологически правдоподобными методами. Или:

Искусственный интеллект подразумевает искусственно созданную машину, умеющую решать задачи с возможностью дальнейшего самообучения (Джон Маккарти , 1956 год). Или:

Искусственный интеллект – это экспериментальная научная дисциплина , задача которой – воссоздание с помощью искусственных устройств разумных рассуждений и действий. Прикладной аспект ИИ включает решение компьютером задач, не имеющих явного алгоритмического решения, порой, с нечёткими целями (очень похоже на решения изобретательских задач, Ол. В.). При этом часто используются «человеческие» способы решения таких задач. Научный аспект ИИ касается объяснения работы естественного интеллекта и имитации решения задач человеком.

Две основные точки зрения на этот вопрос носят название гипотез сильного и слабого ИИ:

  • термин «сильный ИИ» ввёл Джон Сёрль, его словами подход и характеризуется: программа будет не просто моделью разума, она в буквальном смысле слова сама будет разумом, в том смысле, в котором человеческий разум – это разум (с эмоциями и разносторонностью);

  • сторонники «слабого ИИ» предпочитают считать программы лишь как инструмент, позволяющий решать те или иные задачи, которые требуют полного спектра человеческих познавательных способностей.

Сегодня технологии ИИ включают в себя множество различных подходов:

  • нейронные сети, работающие на принципах, схожих с работой мозга – создание символьных систем, моделирующих высокоуровневые психические процессы: мышление, речь, эмоции, творчество и т.д.;

  • эволюционные алгоритмы предполагают создание программ, их мутации, скрещивания и тестирование на выполнение целевой задачи. Программы работающие эффективнее выживают и после множества поколений остаются;

  • нечёткая логика – с помощью нечёткой логики компьютер может понять такие термины, как «близко», «теплее», «почти» и т.п., что тоже свойственно человеческому мозгу.

Многие подходы были опробованы, но к возникновению искусственного разума ни одна исследовательская группа так и не подошла.

Здесь уместно привести высказывание Р.Пенроуза [26]: «В частности, я утверждаю, что явление сознания не может быть описано в рамках современной физической теории (имеется ввиду «сильный ИИ»). Это явно противоречит довольно устоявшемуся пониманию сущности научного подхода, согласно которому все аспекты умственной деятельности (включая в том числе и сознание) – не более, чем результат вычислений, происходящих в мозге. Я постарался по возможности беспристрастно аргументировать своё не согласие с таким взглядом, учитывая то, что проявление сознательной деятельности мозга не могут быть объяснены в вычислительных терминах и, более того, с позиции современного мировоззрения в целом».

В связи с этим, можно предположить, что полная сверх задача по созданию «сильного ИИ» в чём-то предвидит лукавство (можно оправданно долго или даже вечно работать в якобы очень важном направлении по созданию ИИ пока добьёшься реализации всего многообразия эмоций и т.п.).