Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Креативно- альтернативная педагогика ХХ1 века..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
208.03 Кб
Скачать
  1. Креативная толерантность.

2. Мудрец дорогу уступил –

Глупец решил, что победил.

87. Не спеши осуждать –

Постарайся понять.

Двустишия В.Кожевникова, г. Кисловодск.

Для однозначного понимания проблемы обратимся к определениям.

«Что же такое толерантность?

На рубеже 18 – 19 веков во Франции жил Талейран Перигор, князь Беневентинский. Это был человек талантливый во всех областях, но, несомненно, более всего в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. Но при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека связано понятие «толерантность» [12].

«Толерантность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям». Википедия.

Креативность (от англ. сreativity – творчески) уровень творческой одаренности, способности к творчеству, или … способности порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления…  Википедия.

В наше время педагогический предмет «Педагогическая психология» [2] выдвигает, как это выше сказано (п. 2.1.6.) в качестве одной из основных в научении творчеству мысль – идею: «Технология «Развитие критического мышления» и ее возможности для совершенствования познавательной сферы и личности». Почему не «толерантность», а именно «критическое мышление», ведь практически все создатели творческих методик (более 500) считают критику не допустимой (это будет озвучено не один раз)?

Более того, современная педагогика с ясельного возраста настаивает на приоритетном воспитании в детях самозначимости – величия собственного «Я». Почему не «толерантность», а «самозначимость» (кто лучше расскажет стишок, споёт, спляшет, будет отлично учиться, быстрее и сильнее – в спорте, кто победит на тематической олимпиаде)? А ведь Россия в большинстве своём страна православная, и «ГОРДЫНЯ» признана одним из больших грехов человечества. Не ошибка ли такой подход педагогики к воспитанию? Логично было бы насаждать «самозначимость» и одновременно учить «толерантности», чтобы человек развивался гармонично сам с собой, с обществом и природой, пока для большинства это не совсем так.

По современным воззрениям толерантность сведена к нескольким занятиям в рамках «Обществознания», как изучение равноценности различных религий. Это конечно важно, но «толерантность» понятие более широкое и должно охватывать не только религиозность человека.

Лично я знаю, что по – настоящему (программно) учат толерантности только на музыкальных занятиях в дошкольном возрасте, когда дети учатся сопереживать пониманием времён года, природы (как она просыпается, когда сильный ветер – как ей тяжело и т.п.), сопереживать различным зверюшкам в музыкальном исполнении, в кукольных спектаклях, где добро и зло, и многому другому.

Если конечно музыкальные занятия в условиях «оптимизации» всего и вся останутся в дошкольном образовании.

В данном разделе рассмотрены основные признаки понятия «толерантность» в широком смысле этого слова, насколько знания о толерантности могло бы способствовать обычному и креативному мышлению людей, что было бы весьма полезно как самим, так и обществу.