Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Креативно- альтернативная педагогика ХХ1 века..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
208.03 Кб
Скачать
  1. Альтернативная педагогика хх1 века. К 100-летию вальдорфской школы.

Краткая историческая справка [20]:

Первая вальдорфская школа была образована в 1919 году на фирме Вальдорф-Астория (Германия) на основе метода разработанного философом, учёным, издателем книг Гёте Рудольфом Штайнером.

Побуждающей причиной для этого, прежде всего, был проигрыш Германии в

1-й мировой войне и всеобщее мнение, что гимназии с их ранней специализацией, ориентированной на университетское образование, хотя и давали учащимся массу знаний, но эти знания были совершенно оторваны от потребностей реальной жизни. В частности, Ницше подверг резкой критике перенасыщенность преподавания историей, результатом чего явилось «переполненность голов школьников бесчисленными мертвыми понятиями из прошлого» (в наше время в РФ почти так можно сказать практически о каждом школьном предмете, особенно в начальном и основном образованиях).

Более того, подчеркивалась значимая роль искусства в воспитании, напичканного знаниями, но пассивного и непрактичного «профессора», должен был сменить активный, способный на создание нового, творческий тип личности, с сильной волей и развитой жизнью чувств.

Сейчас вальдорфское образование практикуется в более чем 950 признанных независимых вальдорфских школах и в 1400 независимых вальдорфских детсадах, расположенных в примерно шестидесяти странах мира.

В вальдорфском детском саду очень много внимания обращают на развитие способности к ощущениям. Все дети занимаются музыкой и эвритмией (сочетание движений с ритмическими текстами, стихами и музыкой). Очень много времени дети занимаются прикладным творчеством: керамикой, вышиванием, ткачеством, резьбой по дереву.

В вальдорфской школе очень много театрализованных праздников, драматических и кукольных спектаклей. Педагоги стараются приблизить ребенка к природе и наглядно дать ему представления об окружающем мире: показывают процесс выращивания пшеницы и изготовления ниток, ухода за животными и т.д.

До 14 – 15 лет интеллект стремятся «не отягощать» - первоочередное внимание уделяется «творческому» развитию.

В школе нет оценок, детей не оставляют на второй год - главной своей целью педагоги читают создание такой психологической атмосферы в школе, в которой ребенку было бы комфортно.

Главным объединяющим фактором является авторитет учителя, который необходим ребенку в качестве примера для осмысленного подражания и для чувства защиты.

В общих чертах вальдорфская система обучения понятна, но почему – то пока в РФ она не в почёте.

Однако, согласно статистическим данным, количество абитуриентов, успешно сдавших госэкзамен на поступление в университет, в вальдорфских школах составляло в процентном отношении к общему числу выпускников в 92, 93, 94 годах соответственно 48,5%, 49,1%, 47,5%. Для сравнения приведу данные по тем же годам для выпускников госшкол и гимназий: 24,0%, 23,7%, 23,4%.

Конечно, многое в таких школах можно критиковать, особенно идейные обоснования вальдорфской системы обучения основателем её, Рудольфом Штайнером, но сама суть, судя по статистике, скорей всего жизненна. Да и в мировой информационной сети очень трудно найти что – либо столь же стоящее и долголетнее.

В советские времена вальдорфская система, очевидно, не могла быть принята как идейно чуждая, а сейчас – по инерции, как устаревшая. Изучив интернет по альтернативным педагогическим системам, можно понять, что в РФ новаторская государственная система обучения в основном заключена в различных личностных педагогиках, даже ежегодный конкурс так и называется: «Учитель года России».

Во ФГОСах всё излагается стандартно, как и за рубежом в госшколах, никаких системных новшеств не ощущается: также «задалбываются» мозги школьников множеством предметных «профессорских» познаний – надо или не надо, но для всех 100% обучаемых. Какой получают результат? На мой взгляд, так себе, судите сами: после 9-го класса порядка 45% учатся в колледжах (техникумах и ПТУ), после 11 класса только 32% поступают в ВУЗы, при чём 40% поступивших в ВУЗы учатся платно. Таким образом, в школах по полной программе среднего образования толком научили примерно 20% учеников, хуже того, только 15% окончивших ВУЗы работают по специальности. Плачевно и бестолково как – то получается: сильно затратно и мало - эффективно. Может нашей стране и не требуются образованные специалисты в таком количестве, как рождаются и учатся, но умные и культурные наверняка нужны все кто есть.

Разрабатывая различные методические подходы к системе образования, я очень мало знал о вальдорфской школе, даже названия такого не знал (есть такой подход в новаторстве и изобретательстве: сначала должно быть собственное мнение), однако разрабатывал не на пустом месте: сам учился (школа – техникум – институт), дети выучились, внуки учились и учатся, да ещё – книги. Какая – никакая база была и есть.

Удивительно, но факт; за 100 лет вальдорфская школа по своим основным принципам почти не претерпела изменений, а только совершенствовалась за счёт личного вклада учителей.