Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Креативно- альтернативная педагогика ХХ1 века..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
208.03 Кб
Скачать
  1. Мораль и воспитание являются одной из ключевых задач образования. Так должно, но так ли это?

«… и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого…»

Из молитвы «Отче наш».

Этой молитве не одна тысяча лет, но нарушений приведенных в ней канонов столько же и, очевидно, что много больше, а уж в нынешнем демократическом раздолье – ещё больше искушений. Приведу пример: эксперты провели анализ 100 международных печатных работ по практической психологии, 61 работа оказались не воспроизводимыми – и это были наиболее престижные журналы, по мнению тех же экспертов примерно 80% подобных работ «туфта» [25], особенно, если учесть, что публикации платные, в том числе и в изданиях академии наук (заплати и тут же у тебя будет положительная рецензия, хоть две, и срочная публикация).

С точки зрения системы образования, воспитание прежде всего, должно зависеть от учителей, специально обученных в педагогическом ВУЗе.

Один из предметов, направленных на умение общаться учителя с детьми, является «Педагогическая психология», а краткое обучение морали закреплено за «Обществознанием». Рассмотрим насколько действенно.

    1. Педагогическая психология, 7 (семь) проблем.

Проблем конечно много больше, но в обучении – этого достаточно, для качественного понимания уровня обучения педагогической психологии (ПП).

В данном разделе будут рассмотрены раскритикованные разделы (или подразделы) учебника по ПП [2], но с учётом современных тенденций и уровня развития различных наук. Каждый раздел будет начинаться с краткой ссылки на неверную трактовку в книге – учебнике [2] и продолжен тезисным вариантом изложения, соответствующим задачам ПП, из источников, к которым есть доверие, и (или) из личного опыта автора, а также учитывающим действующие дошкольные и школьные программы научения, не перегружая их.

Разве можно преподавая достаточно много ложного, научить праведному?

      1. Раздел. Развивающее обучение.

В соответствии с названием раздела можно было ожидать, что студентов педагогических ВУЗов обучат приёмам развивающего обучения в соответствии с целями образования.

ОДНАКО. На самом деле описаны давно известные модели научения: ассоциативная и когнитивная – в основном в ознакомительном плане, что такие существуют и что они собой представляют, а как их использовать, для повышения эффективности образования, нет ни примеров, ни приёмов, а ведь всё должно быть конкретно понятно изложено.

ВАРИАНТ изложения раздела в части развивающего научения.

На основании широко известной ТРИЗ [3] и новейших возможностей информационных технологий (ИТ) [4], а также с учётом требования: не перегружать учебный процесс – выработано 16 мероприятий – приёмов для креативного развития личности в процессе программного обучения в ДО, НО,ОО и СО [5,6,7,8]. Эти мероприятия – приёмы с примерами их реализации могут и должны быть включены в раздел ПП «Развивающее обучение» с соответствующим психологически описательным сопровождением.

      1. Подраздел. Кибернетическая модель обучения. Управление умственной деятельностью учащихся.

В соответствии с таким названием можно было ожидать какие – то новейшие алгоритмы обучения, рекомендации по использованию в научении ИТ, персональных ЭВМ, информационных поисковиков и не только по предмету «Информатика».

ОДНАКО. В книге – учебнике вся кибернетическая модель обучения сведена к повествованию технологии обучения не менее 100 – летней давности, но с подробностями и употреблением современной терминологии, не меняя ничего по сути, как и всегда это было: с возрастом учащихся усложняются предметы и добавляются новые.

ВАРИАНТ изложения подраздела в части научения.

В общепринятом современном понимании «кибернетическая модель обучения» прежде всего – это информационно - кибернетический обучающий алгоритм, который своим применением способствует умственному развитию и повышению творческого (креативного) потенциала учащихся, например, рутинные вычисления в математике заменены машинными (калькулятором), а заучивание многих правил по русскому языку заменяет текстовый редактор в ЭВМ.

Из новейших обучающих алгоритмов может быть использован запатентованный в 2017 г. «Модуль поиска блока информации по входным данным» [4], как наиболее универсальный алгоритм для разбора и решения различного рода проблем: технических, управленческих, организационных и т.п. Возможные примеры приведены в статье [9].

      1. Глава. Дистанционное обучение как современная модель обучения.

Дистанционное обучение в книге – учебнике описано вполне правильно за исключением одного момента: самого процесса исполнения и, соответственно, пользы от него в настоящей действительности.

ОДНАКО. Ещё как – то можно говорить о технической реальности дистанционного обучения с учётом компьютерных и информационно сетевых возможностей, но говорить, что это одно из самых больших достижений кибернетического обучения в настоящее время, весьма сомнительно, особенно, учитывая цели ПП.

ВАРИАНТ изложения подраздела в части дистанционного научения.

По большому счёту, особой роли не играет вид научения: очный или дистанционный – важно, чтобы научение было по – настоящему развивающее: см. п.2.1.1., и кроме того давало высокую успеваемость. К сожалению, пока за этим будущее: далёкое или близкое сказать трудно, т.к. на сегодняшний день ещё нужно убедить психологов образования и их руководство сделать соответствующие шаги в совершенствовании ПП в этой части.

      1. Глава. Познавательная модель обучения и техники проблемного обучения.

Собственно говоря, есть описание, как «создавать» проблемную ситуацию, и замечание от имени скептика: лучше не надо этого делать, т.к. будет внесена дезорганизация в обучение. И никаких реальных технологий решения проблем не приводится.

ОДНАКО. Понятно, почему всё так грустно: очевидно, что создатели книги – учебника ПП не имеют личного положительного опыта стабильного решения проблемных ситуаций, да и собственно ни надёжной модели, ни удобной методики обучения для принятого учебного процесса у них нет.

ВАРИАНТ изложения подраздела в части проблемного научения.

В данном случае без обучающих алгоритмов не обойтись. В статье [10] достаточно подробно расписан обучающий алгоритм решения проблем, он вполне пригоден и обязателен для обучения студентов почти всех специальностей, курсов повышения квалификации и возможно для старших классов, если найдут место и время в учебном процессе. Кроме этого, в этой же статье приведен краткий рабочий алгоритм, который пригоден для учащихся всех уровней.

Алгоритмы не однократно проверены в работе в различных сферах деятельности, с достаточно высокими результатами в инновационном плане.

      1. Пункт. Психологическая сущность образовательных технологий.

Так всё правильно написано об образовательных технологиях, но не удержались от соблазна придумать себе «врага» - «технологии по своей природе антигуманны», особенно в естествознании. Тут же приводят обоснования и доказательства.

ОДНАКО. В статье [19] на жизненном производственном опыте показана вся надуманность понятия «антигуманны» в отношении к технологиям, в том виде как это трактуется психологами.

ВАРИАНТ изложения подраздела в части антигуманности технологий.

Если взять за основу понятие «гуманный», то можно привести достаточное множество антигуманных технологий, действий и явлений: война, революция не демократическим путём, стихийные беды, катастрофы, бандитизм и многое другое.

Очевидно, что взвешивать надо гуманно ли любое научение или антигуманно. И совершенно не причём технологии естествознания, с ними может быть тоже аналогичное деление: гуманны и негуманны.

Так и нужно объяснять студентам, а не возвеличивать гуманитариев над «технарями», если вообще нужно растолковывать понятие «гуманный» в ПП.

      1. Пункт. Технология «Развитие критического мышления» и ее возможности для совершенствования познавательной сферы и личности.

Даже если только рассмотреть название пункта, а у психологов «просто так» ничего не бывает, и из содержания пункта, очевидно, что в ПП очень большое значение уделяется критическому мышлению, чуть ли ни как главному мероприятию в воспитании творчески одарённых в мышлении личностей.

ОДНАКО. Есть 2 (два) радикально критических возражения такой постановке вопроса:

во-первых, большинство тех, кто занимается творческими технологиями, отмечают, что критика важна, но в начале рассмотрения проблемы критика не допустима,, чтобы было возможно рассмотреть все ценные мысли и предложения, см. в частности ТРИЗ [3]. Такого же мнения придерживается психоаналитик, арт-терапевт Марина Козак: « Для включения творческого мышления нужно отключить когнитивный контроль. ..»;

во-вторых, если рассмотреть различные методики развития творческого мышления [3,5], то там насчитывается порядка 16 различных мероприятий – приёмов, а критика, как самостоятельная технология, даже не упоминается, очевидно, по выше изложенной причине в подпункте «во-первых». И скорей всего, способность критиковать заложена природой – несогласных всегда намного больше.

ВАРИАНТ изложения подраздела в части критического мышления.

Нужно честно признать ошибочность такого избирательного выбора критики в качестве доминирующей технологии творческого мышления и учесть изложенные критические замечания.

      1. Пункты. Технологии развивающего обучения.

В книге – учебнике [2] приведены различные технологии развивающего обучения для всех уровней образования от дошкольного и до выпускных классов, причём чаще всего по несколько технологий на одном уровне обучения, и с регулярным мнением скептика, что нет преемственности, что в реальности мало что прижилось, т.к. трудно «вписаться» в действующий учебный процесс.

ОДНАКО. Совершенно не понятно, зачем расписываться под видом скептика в своём фактическом бессилии, в то время, когда решения были и есть, но в других областях знаний.

ВАРИАНТ изложения подраздела в части технологий развивающего обучения.

Собственно говоря, здесь и думать, и писать особо нечего: см. п.2.1.1., а также статьи [5,6,7,8] об обучении креативному мышлению, без затруднений вписываясь в действующий учебный процесс.