Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Креативно- альтернативная педагогика ХХ1 века..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
208.03 Кб
Скачать
  1. О перенасыщенности школьных учебников информацией.

    1. Так сложилось, что в СССР под влиянием политической

системы игнорировались новейшие мировые достижения во многих науках, в том числе и в педагогике. А у РФ в историческом масштабе пока было мало времени, да «наследие» сказалось: нельзя вдруг стать креативными, если всю жизнь был консервативным – из 102 после революционных лет, с учётом 90 годов прошлого века, около 80 лет был сильнейший застой в такой науке, как педагогика, да и сейчас очень тяжело, учитывая определённую «клановость» отрасли и отсутствие прямого влияния на обороноспособность страны, где наша страна на уровне и даже превышает мировой уровень.

Совершенствование школьных учебников идёт в основном по пути их наполнения новой информацией, уточнения прежнего содержания, введения всяческих педагогических «штучек», типа контрольных вопросов, открытых задач и т.п.

Выделяется из этого ряда создание новых школьных предметов: обществознания и информатики – но опять же с учётом тематически нужного и не нужного в большом изобилии.

    1. В тоже время по статистике ОГЭ и ЕГЭ по экзаменационным

предметам получается, что большинство приходится на обязательные – русский язык, математика и ещё обществознание, информатика, английский язык, физика и биология, а все остальные предметы сдают менее 10% школьников. Кроме этого, общая статистика такова:

  • После 9-го класса порядка 45% выпускников учатся в колледжах (техникумах и ПТУ),

  • После 11 класса только 32% поступают в ВУЗы, при чём 40% поступивших в ВУЗы учатся платно.

Таким образом, в школах по полной программе среднего образования толком научили примерно 20% учеников, хуже того, только 15% окончивших ВУЗы работают по специальности. Плачевно и бестолково как – то получается: сильно затратно и мало - эффективно. Может нашей стране и не требуются образованные специалисты в таком количестве, как рождаются и учатся, но умные и культурные наверняка нужны все кто есть.

    1. Возникает вопрос: «Как изменить преподавание предметов, чтобы

дать основные разносторонние знания и навыки, не перегружая детей избытком информации по каждому предмету?»

Чтобы не быть голословным проанализируем:

1) Учебник истории России XVI-XVII веков для 7класса (аналогично, такой анализ практически в точности касается всех учебников любого класса по 9 включительно и по любому предмету).

Фактически описывается в основном XVII век и только первые 10 лет этого века («Смутное время») содержат более 2-х десятков имён и точных дат. Далее всё серьёзно усугубляется в количественном смысле. Читается легко и очень интересно, учебник красочно оформлен, но учить наизусть есть смысл для тех, перед кем стоит задача, сдать ЕГЭ по истории на высокий бал. Если оставить это, как выше сказано, для 10 и 11 классов, то в 7 классе будет достаточно запомнить, что такое смутное время, кто такие Лжедмитрий II и Борис Годунов – это касается «смутного времени», как пример, но точно выучивать весь текст учебника не обязательно.

2) Математика в 5 и 6 классах характерна множеством примеров на элементарные вычисления вручную, которые в жизни легко вычислить с помощью калькулятора, у каждого есть в телефоне. Какая польза от такой учёбы интеллекту, очевидно, что никакой, только вырабатывается отвращение к предмету, особенно у «гуманитариев».

Геометрия в 7 классе с её множеством теорем, а результат: после школы люди не умеют вычислить площадь простых фигур, объём простого помещения – и это не только «гуманитарии».

3) Анализ учебников по «Обществознанию» абсолютно аналогичен и приведен ниже в п.2.2.

4) География с 5 по 9 классы представлена в школах учебниками почти на 700-х страницах, такой солидный объём очень полезных знаний о планете, о странах; проанализируем, насколько эти знания востребованы.

В качестве предмета ЕГЭ и соответствующей мотивации у «Географии» нет, разве, что для будущих геологов, экологов и преподавателей географии может потребоваться, но это очень маленький процент от всех учеников.

Почему для поступления в МГИМО география не требуется – совершенно не понятно: что это за «дипломаты», которые плохо знают планету и страны.

Получается, что география учится детьми для общего культурного развития, так может это свести к основным общим знаниям без подробностей: что где растёт и производится, где точно расположена конкретная страна, какое её население и т.п. Больше внимания уделить только РФ.

5) Схожая ситуация с «Биологией», только возможно этот предмет более мотивирован с точки зрения желающих сдать ЕГЭ.

Слишком много мелких подробностей, которые элементарно можно было бы выучит ь при подготовке к ЕГЭ в 10 и 11 классах.

6) Особо ничего принципиально нового нельзя обнаружить в преподавании «Русского языка и литературы». Русский язык, особенно письменный, очень сложный, правил больше, чем теорем в геометрии, и ведь помнят их лишь единицы, а при наличии компьютеров правила письменного русского языка особо помнить ни к чему. Из основных учебных задач остаётся: научить правильно разговаривать – «поставить» речь, составлять фразы, предложения, а из предложений – интересный текст. Как тут не вспомнить самодеятельные спектакли, ранее практикуемые, а сейчас – некогда. Осовременить бы.

Прочёл случайно сочинение нашего 15-летнего внука о поездке в Москву: всего несколько предложений, но каких – волосы дыбом, а у него твёрдая 4 за 9 класс. Вот так массово учат.

ПРИМЕЧАНИЕ.

Хуже всего то, что у нас должен быть родной русский язык Пушкина, Лермонтова, Толстова, а если почитать школьные учебники, учебники ВУЗов, там такие измышления и изобретательства терминов [29], что причём здесь русский язык и литература, зачем их учить – это что – то совершенно иностранное, международное, непонятно научно-профессорское.

7) С иностранным языком всё должно быть по школьной программе, даже если сдавать ЕГЭ и не планируется, пригодится.

8) «Математика», «Физика» и «Химия» требуют специального подхода в обучении, за 2 года не выучишь. Например, после ознакомления с предметами и с учётом мнения родителей, характеристик учителей, по всей школьной программе учатся только ученики, кому это даётся без особых усилий.

Полный ответ на поставленный в данном пункте 1.3. вопрос будет дан несколько позже.