Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Креативно- альтернативная педагогика ХХ1 века..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
208.03 Кб
Скачать
  1. Яркость, гибкость и т.П. Принятых решений.

Эти понятия не заслуживают особого внимания, ввиду своей субъективности, и объяснить новизну и эффективность чего-либо с их использованием совершенно нет никакой возможности. Есть ещё выражение: «высший пилотаж» в различного рода решениях – здесь как раз подразумевается яркость, гибкость решения, но субъективность как была, так и осталась.

  1. Роль логики.

В выше приведенном определении творчества фактически исключена роль логики в принятии решений, хотя на самом деле большая часть успеха в творческом процессе зависит и предопределяется логикой: сбор исходных данных, их обдумывание и систематизация, формулирование задачи, уточнения, обсуждения и многое другое, например, эксперименты.

Как тут серьёзно можно говорить о «быстроте»?

  1. Роль авторитетов.

Начальник всегда прав, поэтому только логикой обоснования решения можно убедить, особо не споря. Хуже, когда в роли авторитетов выступает совет ведущих специалистов предприятия: каждый член совета со своим критическим мнением, чаще всего, с предвзятым, и никто яркость и гибкость не оценит. И в таком случае, только логикой обоснования решения и твёрдой уверенностью в успех можно убедить, особо не споря.

  1. Преодоление психологической инерции специально разработанными мероприятиями.

Всесторонние рассмотрение данного вопроса проведено в статье [30] и сделан вывод, что наиболее объективно и адекватно преодолевать психологическую инерцию (ПИ) возжно, используя информационные технологии (ИТ). Важность преодоления ПИ конечно неоспорима, т.к. без этого ничего нового не создашь и будешь копировать – очевидно, и не требует доказательств.

  1. Способность разрабатывать различные варианты, чем больше – тем лучше.

Во – первых, при таком подходе говорить о быстроте явно не приходится, даже в обычном проектном процессе.

Во – вторых, в ряде случаев сильно усложняются тщательность подготовки к обсуждению и само обсуждение многочисленных вариантов.

В – третьих, если понадобятся эксперименты, то насколько всё становится затратно.

В – четвёртых, зачем давать решающему проблему такое расслабление, пусть тщательно готовится, тогда и вариантов будет ровно столько, сколько стерпит производственный процесс.

В данном случае ИТ помогают быть объективным, точным в подготовке решения и, если повезёт, решить проблему достаточно быстро и максимально приближено к идеальному конечному результату (ИКР), более подробно см. [9].

Таким образом, умение нарабатывать варианты – это для «игры» ума конечно полезно, но в рабочей ситуации совершенно не обязательно.

  1. Преодоление дефицита знаний.

Уж, чтобы совсем был безграмотный специалист в своей сфере деятельности, такого не бывает, опыта мало – да. Сколько раз даже опытным специалистам попадаются абсолютно новые и достаточно сложные проблемы, однако, никто не уходит от решения. У всех путь один: изучить проблему и пытаться её решить.

Лично я чаще всего поступал несколько иначе: на базе имеющихся знаний прежде всего пытался формализовать исходные данные и на их основе получить искомое решение именно ИТ по типу алгоритма, приведенному в патенте [4], а после этого, уточнял решение, используя специальные знания.

Т.е. дефицит знаний вполне преодолим «в рабочем порядке» и в малой степени характеризует креативность решения.