Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Креативно- альтернативная педагогика ХХ1 века..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
208.03 Кб
Скачать
  1. В рф целенаправленно не учат мыслить творчески/креативно.

ПЕРВОЕ ОБСУЖДЕНИЕ.

Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материалы и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства),  уникальность его результата, в части его новизны и эффективности (кроме произведений искусства). Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию.

Креативность (от англ. сreativity – творчески) – уровень творческой одаренности, способности к творчеству, или … способности порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления… 

Википедия. (Синим – уточнение автора)

Начиная серию статей о важности и необходимости обучения креативности в повседневной педагогике, т.к. обучение креативности в «дополнительном образовании» не даёт 100% охват всего молодого поколения страны, я исходил, в основном, из именно такого понимания творчества и креативности, но с некоторыми весьма принципиальными уточнениями, которые предлагаю к обсуждению.

К рассмотрению предлагаю следующие существующие утверждения, характеризующие в информационных источниках понятие «креативность»:

  1. Быстрота принятия решений.

  2. Яркость, гибкость и т.п. принятых решений.

  3. Роль логики.

  4. Роль авторитетов.

  5. Преодоление психологической инерции специально разработанными мероприятиями.

  6. Способность разрабатывать, чем больше – тем лучше, различные варианты.

  7. Преодоление дефицита знаний.

  8. Позитивная роль критики.

  9. Принятие простых, управленческих, организационных и т.п. решений.

  10. Как развить креативное мышление.

ВТОРОЕ ОБСУЖДЕНИЕ.

  1. Быстрота принятия решений.

Многие авторы, см., например, [27 и 28], относят к основным признакам «креативности» быстроту принятия решений.

Однако, есть принципиальные возражения.

В определениях творчества и креативности нет даже малейшего намёка на «быстроту». Сложно представить, чтобы всегда без обдумывания, экспромтом создавалось нечто новое и эффективное, разве что: речь с трибуны, стих, шарж, музыкальное произведение и т.п. Конечно, случаются озарения и в более материальных областях, но это не обязательная закономерность креативности процесса принятия решений, ведь главное умение принять решение, соответствующее критериям творчества. Возможно, когда заработает в полной мере искусственный интеллект (ИИ), то даже в сложных случаях всё будет происходить достаточно быстро.

К сожалению, когда проблема требует исследований, то срочность (быстрота) отпадает как само – собой разумеющееся. Да и понятие «быстрое решение» - весьма относительное, т.к. это не в спорте и критериев оценки быстроты нет; на скорость возможно только конкурсное решение при ограниченном времени, но всё равно нет никакой гарантии объективности «судей». Ясно одно, что со сто процентной уверенностью можно утверждать: человек обученный приёмам, активизирующим креативное/творческое мышление, будет соображать быстрее, чем без такого обучения.