Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии / Копия Копия Экзамен по философии.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать
  1. Диалектика как наука и метод познания. Исторические формы диалектики. Основные принципы диалектики, их методологическое значение.

Основные черты диалектики: 1. Диалектика - наука о всеобщей связи и развитии. Все явления окружающего нас мира находятся во взаимосвязи и развитии, которое непосредственно или опосредованно влияет на сами предметы. 2. Источник развития мира - борьба противоположностей. 3. Направление развития - от низшего к высшему, от простого к сложному, по спирали. 4. Диалектика объективна.

В ДИАЛЕКТИКЕ 3 ЗАКОНА.

1. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений показывает внутренний механизм движения и развития вещей, характер процесса развития, пути и формы перехода от старого к новому через категории "качество", "количество", "мера".

2. Закон единства и борьбы противоположностей - раскрывает источник развития и движения (тождество, противоречие) 1) взаимополагание противоположностей; 2) взаимопроникновение; 3) взаимоисключение.

3. Закон отрицания отрицания, который раскрывает направление и преемственность в развитии (отрицание, диалектическое отрицание, отрицание отрицания). Суть закона состоит в том, что на высшей ступени развития происходит как бы возврат к старому, повторение известных черт, свойств предмета, но уже в измененном виде (СПИРАЛЬ). Но отрицание есть во всяком процессе превращения старого качества в новое, даже там, где 3 закон не действует (превращение воды в пар).

Всеобщая связь и развитие - 2 основных принципа диалектики.

СВЯЗЬ. Классификация связей: 1) Прямые и опосредованные 2) Внутренние и внешние 3) Функциональные и генетические.

Диалектика признает взаимосвязь и взаимообусловленность. В основе - причинность, то есть такая связь, где одно явление порождает другое.

Системный подход - признание взаимосвязей всех сторон вещи.

РАЗВИТИЕ. Движение - неоднородный процесс. 3 типа: 1. От низшего к высшему. 2. От высшего к низшему. 3. Циклический. Развитие - необратимое, направленное качественное изменение объекта.

ДИАЛЕКТИКА КАК МЕТОД рассматривает все предметы и явления в их всеобщей связи и зависимости и используется для получения новых знаний. ДИАЛЕКТИКА КАК НАУКА о развитии и всеобщей связи изучает наиболее общие законы развития природы, общества и мышления. Объективная диалектика: диалектика природы, общества (объективного, реального мира). Она выражает объективные процессы, происходящие в природе и в обществе. Субъективная диалектика: отражение объективной диалектики в сознании человека.

  1. Сущность закона единства и борьбы противоположность и особенности его проявления в природе, обществе и познании.

Закон единства и борьбы противоположностей раскрывает источник развития и движения. Всем предметам свойственна относительная устойчивость, определенность, иначе они просто не существовали бы. Этот момент постоянства, устойчивости, единства, многообразия и непрерывности отражается в категории тождество. Вместо с тем каждый предмет, явление находятся в постоянном движении, изменении. Т.е. предметам свойственна подвижность, изменчивость, неповторимость. Например, любой организм каждое мгновение меняется: 1) он непрерывно усваивает одни и выделяет другие вещества, 2) происходящие в нем физиологические процессы существенно изменяют внутренние характеристики самого организма. В действительности тождество и различие взаимосвязаны и переплетаются, поэтому в реальности каждая вещь не только равна, т.е. тождественна самой себе, но и различна одновременно.

Устойчивость и изменчивость, т.е. тождество и различие противостоят друг другу в предмете как две противоположные стороны, входящие в данное единство. Каждый предмет - это единство противоположностей. Во всех этих явлениях одна противоположность не существует без другой и в то же время отрицает другую. При нарушении их единства предмет разрушается или превращается в новую вещь.

Противоположные стороны предметов взаимообусловливают друг друга и, взаимодействуя, образуют противоречие. Противоречие - это определенный тип взаимодействия противоположных сторон, свойств, тенденций в предметах и между ними. Противоречия заложены в самой сущности вещей, поэтому являются формой проявления активности материи.

Диалектическое противоречие представляет собой сложную динамическую систему, в которой можно выделить следующие элементы: 1) взаимополагание противоположностей; 2) взаимопроникновение; 3) взаимоисключение.

Взаимополагание и взаимопроникновение означают единство противоположностей, выражающее устойчивость объекта. Взаимоисключение - "борьбу", внутреннюю напряженность в предмете и потребность в разрушении противоречий. Однако эти два момента занимают разное положение в структуре противоречия. Единство противоположностей временно, преходяще, релятивно (как их совпадение, равенство), а борьба - абсолютна, как абсолютен процесс развития и движения. Таким образом, момент, когда существует данное единство противоположностей, это время относительного покоя, когда между противоположными сторонами, тенденциями еще сохраняется момент равновесия, когда новые тенденции еще не настолько выросли и окрепли, чтобы побороть свою противоположность.

С точки зрения диалектики противоречия носят всеобщий характер. Значит, предмет можно представить в виде системы противоречий, которые делятся на внутренние и внешние, существенные и несущественные, основные и неосновные.

И так, развитие объективной реальности и познания идет через раздвоение единого на противоположные стороны, которые взаимодействуют друг с другом, и это взаимодействие движет и развивает предмет.

Особенности проявления закона в развитии: ПРИРОДЫ. Действие закона выступает в виде противоречий притяжения и отталкивания, ассоциации и диссоциации, упорядоченности - хаотичности, действия и противодействия частиц, живой организм включает в себя изменчивость и наследственность, электричество характеризуют положительно и отрицательно заряженные частицы.

ОБЩЕСТВА. В социальной сфере - противоречие производства и потребления. Производительные силы и производственные отношения выступают как две стороны способа производства.

Товар - единство потребительной стоимости и стоимости.

Познании Целое и часть, содержание и форма.