Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии / Копия Копия Экзамен по философии.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать
  1. Понятие «материя» и его трактовка в различных философских учениях.

Современные научные представления о материи.

«Материя – есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» (Ленин). В этом определении подчеркивается материалистический подход, в нем обращается внимание на взаимосвязь познания материи. Материя обладает множеством свойств. К их числу относятся, в первую очередь, движение, пространство и время, являющихся атрибутами материи, т. е. тем, что обеспечивает их бытие. Материя никогда не имела начала во времени и пространстве, и никогда не будет иметь конца.

Структура материи:

1)Виды М: вещество, антивещество, поле.

2)Структурные уровни М: 1.элементарные частицы и поля; 2.Атомно-молекулярный уровень; 3.все макротела, жидкости и газы; 4.космические объекты; 5.Биологический уровень – природа; 6.Соц. уровень – общество;

3)Сферы М: неживая, живая и соц. организованная – общество.

С точки зрения диалектического материализма причины движения материи существуют внутри нее, определяются ее внутренней противоречивостью, наличием таких противоположностей, как изменчивость и устойчивость, притяжение и отталкивание, противоречием между старым и новым, простым и сложным и т.д. Таким образом, движение есть результат внутренней активности материи, единство противоречий, есть ее самодвижение. Именно благодаря движению материя дифференцируется, происходит непрерывное возникновение и уничтожение всего многообразия предметов и явлений. Движение - способ существования материи, и, следовательно, существовать значит быть вовлеченным в движение. А это значит, что движение абсолютно, как и материя. Но это не исключает признания относительности движения в различных конкретных случаях. Например, механическое движение одного предмета относительно другого.

  1. Движение как способ существования материи. Движение и покой. Формы

движения материи и их взаимосвязь.

Само понятие "движение", как и понятие "материя", есть абстракция. Нет движения как такового. а есть движение конкретных материальных предметов. Диалектический материализм утверждает, что материя без движения так же немыслима, как и движение без материи. С точки зрения диалектического материализма причины движения материи существуют внутри нее, определяются ее внутренней противоречивостью, наличием таких противоположностей, как изменчивость и устойчивость, притяжение и отталкивание и т.д. Раздвоение единого на противоположности и борьба между ними раскрывают источник самодвижения материи.

Под покоем понимается стабильность вещей, временное единство противоположностей, сохранение вещей и их состояний. Если движение является причиной возникновения конкретных, качественно различных вещей, то покой является причиной сохранения относительной устойчивости этих конкретных вещей, условием их существования. Таким образом, благодаря движению образуются конкретные качественно различные предметы, а благодаря состоянию покоя они существуют какое-то время в определенном состоянии и в известном месте. Таким образом, состояние покоя, состояние временного равновесия является, как и движение, необходимым условием дифференциации материи.

Энгельс выделил 5 основных форм движения: 1.Механическая; 2.Физическая; 3.Химическая; 4.Биологическая; 5.Социальная