Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии / Копия Копия Экзамен по философии.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать
  1. Формы общественного сознания: эстетическое, нравственное, религиозное; их роль в общественной жизни.

  1. Общественный прогресс и его критерии. Человечество перед лицом глобальных проблем.

Прогресс - тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, к отдельным ее элементам и др. параметрам развивающегося объекта.

Прогресс не есть какая-то самостоятельная сущность или трансцентентная цель исторического развития. Понятие прогресса имеет смысл лишь применительно к определенному историческому процессу или явлению в строго определенной системе отсчета. Более высокому уровню развитию производительных сил соответствуют и более сложные формы производственных отношений и общественной организации в целом, повышение роли субъективного фактора.

Основные критерии иторического прогресса: - степень овладения силами природы, выражающаяся в росте производительности труда, - степень освобождения людей от стихийных общественных сил, социально-политического неравенства и духовной неразвитости.

Общественно-экономические формации представляют собой закономерные стадии поступательного развития человечества. Но процесс этот противоречив, а типы и темпы его различны.

Глобальными проблемами называют те, которые затрагивают интересы человечества в целом и каждого отдельного человека практически в любой точке планеты.

Все эти проблемы порождены разобщенностью человечества, неравномерностью его развития. Сознательное начало еще не стало важнейшей предпосылкой человечества как единого целого. Отрицательные результаты и последствия несогласованных, непродуманных действий стран, народов, отдельных людей, накапливаясь в глобальных масштабах, стали мощным объективным фактором.

Все глобальные проблемы современности можно свести к трем основным группам:

1. Проблемы экономического и политического взаимодействия государств: а) проблема предотвращения мировой термоядерной катастрофы и создания благоприятных условий для социального прогресса всех стран и народов; б) проблема преодоления технологической и экономической отсталости развивающихся стран и установление нового международного порядка.

2. Проблемы взаимодействия общества и природы: а) предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды; б) обеспечение человечества необходимыми природными ресурсами (сырьем, энергией, продовольствием); в) освоение мирового океана и космического пространства

3. Проблемы взаимоотношений людей и общества: а) проблема роста народонаселения; б) проблема охраны и укрепления здоровья людей; в) проблемы образования и культурного роста.

  1. Общественное производство и его структура: материальное и духовное производство.

Компоненты материально-производственной сферы: труд, способ производства материальных благ, закономерности и механизмы функционирования материально-производственной сферы в целом.

Труд - это взаимосвязь материальной и идеальной сторон. Идеальное через деятельность человека материализуется. Продуктами труда являются материальные (продукты питания, жилье, транспорт, одежда) и духовные (достижения науки, искусства, идеологии и т.д.) блага.

Производительные силы - все факторы, которые определяют уровень производительности труда: это все субъективные и материальные элементы процесса труда, а так же их взаимодействие. К ним принадлежит человек, а средства труда и предметы труда. К производительным силам относят также науку. Природные богатства и природные силы лишь тогда становятся производительными силами, когда они благодаря человеческому труду являются элементами общественного производства.

Рабочая сила есть совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит что-либо, способное удовлетворить определенные потребности.

Предметами труда являются вещи, которые обрабатываются в процессе трудовой деятельности. Предметами труда могут быть: сама природа, насколько она охвачена человеческим трудом; сырье, которое уже отделено от природы; обработанный материал и полуфабрикаты. Предмет труда оказывается, таким образом, вовлеченной в производство и преобразованной частью природы.

Средства труда - то что человек помещает между собой и предметом труда, и что служит проводником его воздействия на этот предмет. В форме средства труда человеком создаются такие силы, которые далеко превосходят его собственные. Без этого общество не могло бы достичь современных успехов в производстве.

Техника - это прежде всего совокупность различных устройств созданных человеком (машин, инструментов, компьютеров, транспортных средств и т.п.), предназначенных для создания различных веществ, энергии и информации, их преобразования, хранения и использования в целях развития производства, удовлетворения различных непроизводственных потребностей. Техника в этом смысле может выступать и как средство производства, и как его конечный продукт.

Производственно-технические связи и отношения обусловлены объективными потребностями технологии и организацией самого производственного процесса. Технико-технологические отношения и связь, присущие тому или иному типу труда, обусловливают экономические производственные отношения, в которые вступают люди.

Производственные (экономические) отношения являются материальными, объективными, от воли людей независящими. Их характер определяется конкретно-исторически достигнутым уровнем развития производительных сил.

Духовная жизнь общества - это сфера общественной жизни, определяющая в совокупности с экономической и социально-политической жизнью специфику данного общества во всей его целостности. Духовная культура представляет собой лишь определенную сторону, "срез" духовной жизни. Ее можно считать ядром духовной жизни общества. Сохраняя и передавая самую разнообразную информацию о жизнедеятельности прошедших поколений, культура является одновременно и результатом, и средством развития личности и общества.

Главная цель и главная функция духовной культуры состоит в формировании определенного типа человеческой личности в интересах общества, в регулировании поведения человека в процессе его взаимоотношении с обществом себе подобных, с природой и окружающим миром.

Духовное производство имеет свою специфику. Предметом труда в нем выступают не только природа и природные вещества, но и общественный прогресс во всем богатстве его социальных связей, человеческое мышление и деятельность людей. Создание ценностей духовной жизни, духовная культура не могут развиваться вне народа, который является ее основным творцом и потребителем. Таким образом, духовная культура развивается народом. Потребляя духовные ценности, человек формируется как личность и в этом качестве выступает и как объект, и как субъект духовного производства.