Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии / Копия Копия Экзамен по философии.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать
  1. Политическая система общества и её элементы. Политические отношения и политические институты. Концепция разделения властей.

Политсистема общества - система социальных институтов (госучреждения, объединения, общественные организации ) и норм , в рамках которых лежит эта система и осуществляется госвласть. Формируется в процессе разделения общества на классы и при появлении государств.

Политическая система представляет собой сложное, многоуровневое динамическое образование имеет три составные части:

1) подсистема политических идей, теорий, взглядов составляющих политическое сознание;

2) подсистема политических отношений между обществом и государством, различными классами и социальными группами и т.д. по поводу власти;

3) подсистема политических институтов, образующих политическую организацию общества: государство, партии, профсоюзы и другие общественные организации. Все элементы политической системы взаимосвязаны и обусловливают друг друга.

Политическая власть - способность личности, класса или социальной группы проводить в жизнь политическую линию в соответствии со своими экономическими, идеологическими и политическими интересами.Политическая власть предопределяется экономическим господством, которое и обеспечивает классу, индивиду право на политическое руководство.

Понятие политики тесно связано с понятием права. Политика и политические отношения возникают на определенном этапе развития общества, когда оно уже не может регулировать свои отношения, опираясь только на силу обычаев, традиций и общественное мнение. В это время появляется потребность в новой системе норм, законов, складывается правовая основа общества и государства. Право - это система общеобязательных социальных норм и отношений, закрепляемых в обществе с их помощью и охраняемых государством. Для реализации права существует государство, которое следит за его соблюдением. Государство и право неотделимы друг от друга, они возникли и существуют одновременно. В отличие от моральных норм и традиций, обычаев, которые складывались стихийно, без особой государственной формы выражения, право устанавливается государством и выражается в виде законов. Политические идеи, теории, взгляды и политические отношения находят свое выражение в различных политических организациях и институтах ( государство, партии, профсоюзы и другие общественные организации, СМИ ) . Не все общественные организации являются политическими, но в обществе нет ни одной организации, стоящей вне политики, т.е они реализуют свои цели, либо обращаясь непосредственно к государственной власти, либо через общественное мнение регулируют государственную политику, в определенной степени несут на себе политическую нагрузку, не выполняя непосредственно политических задач. Поскольку в обществе нет организаций, стоящих вне политики, не может быть и граждан, исключенных полностью из политической жизни, все члены общества так или иначе, активно или пассивно принимают в ней участие.

Теория разделения властей зародилась во Фр. в 18 в (Монтескъе). Основные положения: 1. сущ три рода власти: законод, исполн и судебн, которые должны быть распред между различ гос органами 2. должна действ система сдержек и противовесов, чтобы власти могли контролир друг друга

В связи с возможностью отделения презитента от исполнительной власти (он становится главой гос-ва) встает вопрос о выделении особой ветви власти - арбитражной. В 20 в. в совр теор гос-ва и права принято выделять еще одну власть - ср-ва массовой инф, играющих важную роль в системе сдержек и противовесов, сдерживая действия органов государства.