Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии / Копия Копия Экзамен по философии.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать
  1. Государство, его сущность, происхождение, основные признаки, функции. Формы государственного устройства. Тоталитарное и демократическое государство.

Государство - ядро полит системы, самый древний и развитый полит институт => во всех крупных фил системах, начиная с античности, присутствует учение о государстве (теория идеального государства Платона, "Политика" Аристотеля, идеи Т.Гоббса и Дж.Локка об общественном договоре, диалектика гражданского общества и государства Гегеля, классовая концепция государства Маркса).

Происхождение государства.

1)Античная философия (Платон и Аристотель) рассм возникновение гос-ва как проявление естественных потребностей, присущих человеку.

2)Философия нового времени выдвигает договорную теорию происхождения гос-ва (Гоббс, Руссо, Радищев): государство - результат общественного договора

3)Теория насилия (Дюринг и Гумплович), появление государства в результате войн и политического насилия, которые углубляют социальное неравенство, приводят к образованию классов и эксплуатации.

4)Психологич теор: у одних сущ потребность подчинять, а у других подчиняться ( Шопенгауэр ).

5)Классовая теория (По Марксу и Энгельсу гос-во возникает в результате раскола общ-ва на классы).

В настоящее время государство понимается как институт, при помощи которого экономически господствующий класс становится господствующим и политически. Подчеркивается всеобщность ряда функций государства как органа, управляющего делами всего общества, а также выражающего в той или иной степени интересы и защищающего всех и каждого конкретного человека.

Государство - система орг политической власти, направленной на регулир социально-политических отношений. Форма общественного сосуществования всех членов общества. Выражает и охраняет права, обязанности и свободу каждого.

Государство - соц институт, осущ всю полноту полит власти и управл-я на опр. территории.

Функции государства : 1)Внутренние: конституционная, правоохранительная, экономического регулирования, социальной защиты населения и т.д. - направлены на управл общ отнош-ми в рамках данного государства. 2)Внешние: внешнеэкономич, военно-оборонная, дипломатич и политико-идеологич

Признаки государства : 1) наличие политической власти, опирающейся на армию, суд, полицию, разведку и т.д.; 2) наличие территории; 3) налоги, необходимые для содержания государственного аппарата и обеспечивающие финансовую основу государственной деятельности.

Государства различаются по форме, которая включает в себя: форму государственного устройства, форму правления и политический режим.

1) По способу территориально-государственного устройства в зависимости от степени суверенности, самостоятельности субъектов, входящих в его состав :

1.1 ) унитарное - единое государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью. В таких государствах существует единая конституция, гражданство и правовые нормы.

1.2) федеративное - объединение нескольких крупных, относительно самостоятельных, территориальных образований (штаты,земли и т.д.) на основе договора, конституции (Австралия, Австрия, США, ФРГ, Канада). Вместе с тем федерация - это единое государство с общей территорией, границей, законодательством, системой власти, армией, экономической и финансово-денежной системой. Субъекты федерации могут иметь свои особенности в системе законодательства и структуры власти, обусловленные спецификой данного государственного образования, особенностями этнического, историко-культурного, религиозного характера. Федерацию различают простую, сложную, мягкую и жесткую, моно и многонациональную.

1.3) конфедерация - временное объединение самостоятельных государств. Это форма непрочная и обычно либо распадается, либо преобразовывается в федерацию (США - 1776-1787; Швейцария до 1848).

2) По форме правления

2.1) Монархия - государство, главой которого является один человек. Могут быть абсолютными, ограниченными или конституционными.

2.2 ) республика - власть осуществляется выборными органами. Парламентская и президентская. В парламентской правительство формируется на парламентской основе. В президентской - президент глава государства и правительства, существует жесткое разделение законодательной и исполнительной власти.

Термин "демократия" один из старейших в политической науке.

Демократизация неразрывно связана с формированием правового государства и гражданского общества, как исторической альтернативой тоталитаризму и тоталитарному государству. Само слово "демократия" означает народ и власть, т.е. народовластие.

Демократия: 1)форма государства 2)характеризует принципы деятельности различных общественных организаций помимо государства, таких как партии, профсоюзы, различные молодежные объединения и т.п. 3)отражает политический режим как степень соотношения прав и свобод граждан, сущность избирательной системы, участие граждан в управлении государством, методы осуществления власти. 4)выражается в политическом сознании общества в виде идей равенства, свободы, братства, представляя определенную политическую ценность и идеал.

Тоталитаризм (греч. полнота, цельность) - полит режим, в кот структ власти базир на однопартийн системе и всеобъемл проникновении гос идеологии в экономику. Выступает как замкнутое общество, превращающее человека в "винтик". Тоталитарный режим включает след элементы: 1. всеохват идеология, обращенная не к разуму а к инстинктам 2. монолитная массовая партия (носитель идеологии) 3. вождь, который наделяется сверхъестеств способностями

Правовое - государство, то в котором : 1) реально осуществляется приоритет права над всеми другими принципами в организации государственной власти; 2) реализуются все основные права и свободы граждан. Признавая свои права, человек обязан соблюдать и права других. В правовом государстве человек волен выбирать духовные ценности, профессию, образ жизни, а также должен гарантировать ему неприкосновенность жилища, частной жизни и т.д. В таком обществе господствует закон, а не отдельная личность. Следовательно, обеспечивается предсказуемость действий всех официальных государственных учреждений. Государственное управление организовано при обязательном разделении независящих друг от друга, самостоятельно избираемых трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной