Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии / Копия Копия Экзамен по философии.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать
  1. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений. Особенности его проявления в природе, обществе и познании.

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений показывает внутренний механизм движения и развития вещей, с чего начинается их изменение и во что выливается. Этот закон раскрывает характер процесса развития, пути и формы перехода от старого к новому через категории "качество", "кол-во", "мера". Качество - это совокупность свойств, признаков, которые принадлежат вещам, явлениям, выражают относительную устойчивость предмета, его отличие от других предметов. Качество отграничивает одну вещь от другой, один класс вещей от других. Количество - определенность вещи, безразличная к своему бытию, внешняя определенность, как говорил Гегель. Это значит, что количественные характеристики, меняясь до определенных пределов, не меняют бытия вещи. Количество как выражение однородности вещей, сходства их и подобия характеризует величину, степень развития данного качества. Кол-во выражается числом, объемом, величиной, отражает интенсивность протекания процесса и т.д. Кол-во является важнейшей характеристикой предметов и явлений, что особенно ярко видно из Периодической системы химических элементов Менделеева, где количественная характеристика химических элементов (число протонов в атомном ядре) является важнейшей в определении места элемента в системе и его ключевых характеристик. Качество и кол-во диалектически связаны между собой как две противоположные стороны предмета. Как любые диалектические противоположности, они одновременно взаимно исключают и обусловливают друг друга. Качественная определенность вещи не существует без количественной и наоборот. Это единство нашло свое отражение в понятии меры, которое ввел Гегель. Он пришел к выводу, что непрерывные количественные изменения, достигая определенного предела, т.е. границы меры, вызывают перерыв, скачок, в результате которых существующий до этого предмет исчезает и возникает новый, на смену качеству приходит новое.

Таким образом, мера - это единство качества и количества, тот количественный интервал, внутри которого сохраняется данное качество. Закон этот носит всеобщий характер, действуя в природе, обществе и мышлении. В живой природе примером может служить эволюционная теория Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора. В общественной жизни - смена формаций в результате роста производительных сил и изменения производственных отношений.

Переход количественных изменений в качественные сопровождается и обратным процессом: новое качество порождает новые количественные изменения. Потому мы говорим о взаимном переходе количественных изменений и изменений качественных. Сам переход от старого качества к новому в отличие от количественных изменений (непрерывности) осуществляется всегда в виде скачка, перерыва постепенности.

  1. Закон отрицания отрицания. Особенности его проявления в природе, обществе и познании.

Закон единства и борьбы противоположностей раскрывает источник развития и движения.

Противоположные стороны предметов взаимообусловливают друг друга и, взаимодействуя, образуют противоречие. Противоречие - это определенный тип взаимодействия противоположных сторон, свойств, тенденций в предметах и между ними. Диалектическое противоречие представляет собой сложную динамическую систему, в которой можно выделить следующие элементы: 1) взаимополагание противоположностей; 2) взаимопроникновение; 3) взаимоисключение. Единство противоположностей временно, преходяще, релятивно (как их совпадение, равенство), а борьба - абсолютна, как абсолютен процесс развития и движения. Таким образом, момент, когда существует данное единство противоположностей, это время относительного покоя, когда между противоположными сторонами, тенденциями еще сохраняется момент равновесия, когда новые тенденции еще не настолько выросли и окрепли, чтобы побороть свою противоположность. С точки зрения диалектики противоречия носят всеобщий характер. Значит, предмет можно представить в виде системы противоречий, которые делятся на внутренние и внешние, существенные и несущественные, основные и неосновные. Итак, развитие объективной реальности и познания идет через раздвоение единого на противоположные стороны, которые взаимодействуют друг с другом, и это взаимодействие движет и развивает предмет.

Особенности проявления закона в развитии: 1. Природы. Действие закона выступает в виде противоречий притяжения и отталкивания, ассоциации и диссоциации, упорядоченности - хаотичности, действия и противодействия частиц, живой организм включает в себя изменчивость и наследственность, электричество характеризуют положительно и отрицательно заряженные частицы.

2. Общества. В социальной сфере - противоречие производства и потребления. Производительные силы и производственные отношения выступают как две стороны способа производства.