Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии / Копия Копия Экзамен по философии.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать
  1. Исторические формы общности людей: семья, род, племя, народность, нация. Национальные отношения в современном мире.

1. род - организация первобытного общества, основанная на кровном родстве, коллективном владении средствами производства, общности элементов культуры. Потребность в устойчивом коллективе людей, способных к согласованным действиям, к непрерывному ведению хозяйства была порождена необходимостью развития производительных сил и поддержания существования рода.

2. племя (состоит из одного или нескольких родов). Племена основывались на родовых отношениях, кровнородственных связях. Принадлежность человека к племени делала его совладельцем общей собственности и участником общественной жизни. Племя обладало теми же признаками, что и род. Каждое племя имело: имя, территорию, общность экономической жизни, языка, обычаев, нравов, культовых обрядов. Исторический процесс развития производительных сил и производственных отношений привел к разрушению родо-племенных отношений.

3. народность. формируется с возникновением частно-собственнических отношений. Развитие частной собственности, обмена, торговли разрушило былые родо-племенные связи, породило новое разделение труда и классовое расслоение. Кровно-родственный принцип объединения людей уступил место территориальному. Для народности как исторически сложившейся общности людей характерны такие признаки, как общность территории, экономические связи, единый язык и культура и т.д. Возникнув в рабовладельческом и феодальном обществе, народности сохраняются и даже формируются вплоть до наших дней.

4. нация. Приход товарного производства на смену натуральному хозяйству привел к ликвидации экономической раздробленности. укрепляются экономические и культурные связи между народностями. Нации образуются из многих или нескольких народностей и объединяются по экономическому признаку. Нация - это такая историческая общность людей, которая имеет общую территорию, язык, культуру и, главное, общую экономику. Такие исторические общности людей, как народности и нации, играют большую роль в жизни общества, когда они обретают самосознание и сплачиваются во имя определенной цели. При этом важно иметь в виду, что хотя национально-освободительное движение выступает одним из мощных факторов общественного прогресса, но оно не только не отодвигает на задний план борьбу классов, но часто выступает в союзе с ней.

В соц структуре общества важная роль принадлежит семье, как одной из малых соц групп людей. Семья - соц группа, члены которой связаны брачными или родственностными отношениями, общностью быта и взаимной ответственностью.

Факторы формир семьи: материально-производственная жизнь общества, состояние экономики, возможность развития материальной сферы семьи, удовлетворение духовных запросов, чувство взаимной любви, уважения, заботы между членами семьи. В семье закладываются те нравств основы, которые способств развитию личности.

Во второй половине 20 в появилось более 100 новых государств. Нации, не имеющие собств государства, стермятся получить его и наоборот, имеющие гос-во, подавляют такие