Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии / Копия Копия Экзамен по философии.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать
  1. Понятие пространства и времени как атрибутов материи. Субстанциональная и

реляционная концепции пространства и времени.

Пространство - это совокупность отношений, выражающих координацию материальных объектов, их расположение друг относительно друга и относительную величину (расстояние и ориентацию). Пространство выражает порядок расположения одновременно существующих объектов, их протяженность. Время - совокупность отношений, выражающих координацию сменяющих друг друга состояний (явлений), их последовательность и длительность.

Зависимость пространства и времени от материи определяет и все их основные свойства: 1)объективность - материя не зависит от сознания людей, постольку пространство и время также независимы от него; 2)в силу вечности существования материи, вечны пространство и время; 3)бесконечность и безграничность; 4)абсолютность и относительность; 5)непрерывны и прерывны(дискретны). Непрерывность пространства и времени выражается в том, что между любыми двумя элементами пространственной протяженности всегда существует такой элемент протяженности, который соединяет их в единую пространственную протяженность. Точно так же между двумя любыми временными интервалами всегда найдется третий, соединяющий их в единую временную длительность. Прерывность пространства и времени заключается в том, что они включают элементы, различающиеся по своим внутренним свойствам, по структуре, т.е. по своим качественным характеристикам; 6)внутренне противоречивы (пространство - трехмерно, симметрично; время - одномерно, ассиметрично (необратимо))

Субстанциональная и реляционная концепции пространства и времени. С точки зрения Аристотеля, пространство представляет собой совокупность мест, занимаемых телами. Т.е., пространство - это порядок взаимного расположения множества различных тел, а время - порядок сменяющих друг друга явлений и состояний тел, т.е. время связывалось с движением, изменением тел. Согласно Лейбницу, пространство и время не могут существовать вне материи и процессов, происходящих в ней. Гипотеза Аристотеля-Лейбница послужила в дальнейшем основой создания пространственно-временных представлений современной физики.

  1. Сознание, его сущность, структура и функции. Основные факторы формирования и развития сознания.

Идеализм: сознание - нечто изначально данное и не зависящее от материи.

Материализм: сознание - вторично.

Сознание зависит от материи: 1) как функция мозга, 2) как отражение материи. Сознание - идеальная форма отражения материи, оно отражает материальный мир в идеальных образах,3) как продукт развития материи.

Сознание субъективно и в то же время объективно: 1. Субъективность: образ не тождественен материальному миру, самому предмету. Процесс возникновения образа зависит от субъекта.

2. Объективность: Сознание адекватно отражает объективный мир в его основных чертах. Идеальные образы предметов в основном совпадают с реальными вещами и процессами.

Сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, состоящая в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.Сознание - не просто функция мозга, оно - общественный продукт.

Сознание - это: *Знания. Совокупность знаний о мире, результат познания. *Внимание, способность сознания концентрироваться на чем-либо.*Память: способность накапливать, хранить и использовать информацию.*Эмоции: выражения субъективного отношения к объектам познания, деятельности.*Воля - осмысленное устремление человека к заданной цели.*Самосознание - осознание человеком своего собственного "Я", способность к самооценке. ФУНКЦИИ СОЗНАНИЯ: 1) познавательная 2) творчески-конструктивная (мысленное моделирование будущего) (М->И->М) 3) регулятивно-управленческая (разумное регулирование и самоконтроль деятельности) 4) Прогностическая. 5) Др. (систематизирующая, критически-оценочная, описательная) - следствия 1-4.

ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОЗНАНИЯ. Возникновение сознания стало возможным благодаря 2-ум скачкам развития: 1) Переход от неживой материи к живой. 2) Переход от живого мира к обществу.

В процессе появления человека произошли значительные изменения в его психике: 1) возникло абстрактное мышление. Его предпосылкой стало предметное мышление. 2) Возникновение языка, как более перспективной сигнальной системы. 3) Формирование творческой активности сознания.

Важнейшим фактором возникновения сознания является Труд. Причины его необходимости: 1) переселение с деревьев на землю… 2) переход от растительной к мясо-растительной пище.