Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии / Копия Копия Экзамен по философии.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать
  1. Обыденное и теоретическое сознание. Общественная психология и идеология. Массовое сознание, общественное мнение.

Обыденное сознание - это низший уровень общественного сознания. Отражает простые, зримые отношения между людьми, людьми и вещами, человеком и природой. Повседневная практика людей позволяет устанавливать на эмпирическом уровне отдельные причинно-следственные связи между явлениями, строить простые умозаключения, вводить новые понятия, открывать простые истины. быденное сознание складывается из обыденного знания и общественной психологии. Теоретическое сознание несет в себе научные знания о природе и обществе. Обыденное знание - это знание элементарных условий бытия людей, позволяющее человеку ориентироваться в его непосредственном окружении. Это знание об использовании простых орудий труда, простых природных явлениях, нормах отношений друг с другом. Однако на уровне обыденного сознания невозможно глубоко проникнуть в сущность вещей, явлений.

Когда обыденное сознание становится недостаточным для удовлетворения возросших потребностей, возникает теоретическое сознание. Оно направляет внимание людей на отражение сущности явлений природы и общества, побуждая к более глубокому их анализу. Через обыденное сознание теоретическое сознание связано с общественным бытием.

Теоретическое сознание делает жизнь людей более осознанной, способствует более глубокому развитию общественного сознания, поскольку раскрывает закономерную связь и сущность материальных и духовных процессов.

Общественная психология - это совокупность чувств, эмоций, несистематизированных взглядов, настроений, обычаев, традиций, привычек, складывавшихся под влиянием непосредственного общественного бытия. Над общественной психологией возвышается идеология. Идеология - это совокупность идей, взглядов, теорий, отражающих общественные отношения в более или менее стройной системе. Идеология включает в себя политические и правовые взгляды, теории, философию, мораль, искусство, религию.

Массовое сознание - это сознание массы, сознание различных типов и видов масс. С массовым сознанием связано общественное мнение, которое представляет его частный случай. Общественное мнение выражает отношение (скрытое или явное) различных социальных общностей к тем или иным событиям действительности. Оно определяет поведение отдельных личностей, социальных групп, масс и государств.

Общественное мнение может отражать истину или быть ложным. Оно может возникать стихийно, а может формироваться как часть массового сознания государственными учреждениями, политическими организациями, средствами информации.

  1. Теория общественно-экономической формации. Взаимосвязь базиса и надстройки. Роль надстройки в решении социально-экономических проблем российского общества.

Общественно-экономическая формация - определенный общественномый тип, общие, повторяющиеся черты в социально-экономическом развитии страны. Основанием для типологизации является способ производства как материально-экономическая основа общества, определяющая всю его внутреннюю структуру. Понятие общественно-экономической формации отражает подчиненность всех общественных явлений материальным отношениям производства.

Теория общественно-экономической формации позволяет понять общество как цельную социальную систему, функционирующую и развивающуюся по своим специфическим и объективным законам на основании объективно сформировавшегося способа производства.

Исключительно важное значение в материалистическом понимании закономерностей общественной жизни принадлежит понятиям "базис" и "надстройка".

Базис - это экономический строй общества, система производственных отношений (отношений собственности, обмена, распределения), соответствующих уровню развития производительных сил. Над базисом возвышается надстройка, включающая общественное сознание (идеи, теории, взгляды), идеологические отношения и закрепляющие их общественные организации и учреждения.

Цель надстройки - укреплять и развивать породивший ее базис. Базис определяет характер и содержание надстройки лишь в общем. Реализация его объективных требований осуществляется с большой долей свободы через деятельность социальных групп и классов, конкретных людей, ставящих перед собой различные политические цели и действующих в специфических условиях жизни. Попытка из абстрактно сформулированного общего сделать прямой переход к практической задаче, вне связи с реальными возможностями ее решения, неизбежно ведет к волюнтаризму. Надстройка оказывает сильное обратное воздействие на базис. Она может способствовать развитию базиса, а может тормозить его развитие. Активность надстройки вытекает из того, что это - сфера практической деятельности людей, которые реализуют свои интересы, стремятся либо изменить, а иногда и самым радикальным образом преобразовать (вплоть до военных способов решения проблем) сложившуюся систему производственных отношений. На это их толкают прежде всего материальные интересы.

Причина того, что реформы в странах СНГ идут слишком медленно в том, что классы и социальные группы, сформированные предшествующим способом производства стремятся сохранить систему старых производственных отношений, даже несмотря на всю их экономическую неэффективность.

Рыночное общественное сознание нельзя привить людям только просвещением и пропагандой. Чувство хозяина у человека проявляется только тогда, когда он действительно становится владельцем собственности. Но принятие таких реформаторских решений, а главное их выполнение требует адекватной надстройки, перед которой ставится задача развития нового базиса, принципиально отличающегося от старого, который еще продолжает существовать и функционировать. Создается замкнутый круг: для успешной производственной деятельности необходимо рыночное общественное сознание, но для его массового возникновения нет еще необходимого, обусловленного современными производительными силами базиса.