Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций_Теория и моделирование ТП и сис...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
708.1 Кб
Скачать

§3. Влияние факторов на интенсивность тп

В сельской местности наблюдается низкая интенсивность движения, она составляет менее 1000 авт/сут (42 авт/ч). На большинстве городских дорогах наблюдается средняя интенсивность движения – 4000 авт/сут (170 авт/ч, 64% дорог). На загруженных городских дорогах наблюдается высокая интенсивность движения 10000 авт/сут (420 авт/ч) и более.

Изменение интенсивности в течение года подчиняется известным закономерностям. Практически на всех дорогах наибольшая интенсивность достигается в летний и осенний периоды. На рис. 14 показано распределение интенсивности по месяцам года /2/ на незагруженных дорогах.

Рис. 14. Изменение интенсивности движения в течение года

на дорогах: 1 – в пригородной зоне мегаполисов; 2 – в промыш-

ленных районах города; 3 – в сельскохозяйственных районах;

4 – в курортной зоне

На курортных дорогах в августе – октябре наблюдается один максимум интенсивности (кривая 4). В сельской местности пик интенсивности приходится на август и сентябрь (уборка урожая, кривая 3). На дорогах промышленной зоны городов интенсивность изменяется незначительно (кривая 2). На пригородных дорогах пик интенсивности приходится на месяцы июль – октябрь (кривая 1). Минимум интенсивности приходится на месяцы январь – март.

Годовая интенсивность ТП не является постоянной. Сильянов В.В. /2/ указывает на средние темпы прироста интенсивности: 1 … 12%. В литературе также имеются формулы регрессии, описывающие прирост интенсивности. Однако, в связи с резким увеличением числа легковых автомобилей в России, эти формулы устарели. При организации ДД следует использовать фактические данные, затем экстраполировать прирост интенсивности. В книге /2/ описана методика экстраполяции, и применяемые для этого логистические кривые.

Пример экстраполяции отражен на рис. 15. Точками показаны имеющиеся данные интенсивности за последние годы. По методу наименьших квадратов проведена линия, на которой выделена прогнозируемая интенсивность. Для вычисления коэффициентов линии можно использовать программу Excel.

Рис. 15. Пример линейной экстраполяции интенсивности движения

Интенсивность движения зависит от дня недели. По данным /1/ наибольшая интенсивность наблюдается в пятницу (рис. 16). Она достигает 125% от среднесуточной интенсивности. Наименьшая интенсивность движения имеет место в воскресенье (72%).

Рис. 16. Изменение интенсивности движения в течение недели

в процентах от среднего ее значения

В течение суток интенсивность движения существенно изменяется. Зависимость интенсивности от времени суток имеет один или два максимума (рис.17) в рабочий день /2/. На дороге категории V один максимум приходится на часы 12…14 (3). На дороге категории III имеют место два максимума (2), приходящиеся на часы 10…11 и 18…19. На дороге первой категории (1) также наблюдаются два максимума (10…11 и 19…20 ч).

Рис. 17. Изменение интенсивности движения в течение суток

в процентах от среднего ее значения на междугородних дорогах

Изменение интенсивности движения в течение суток на городских магистралях намного больше, чем показано на рис. 17, и оно зависит от расположения магистрали и режима работы предприятий. Поэтому при разработке организации движения замеряют фактическую интенсивность движения ТП, включая ее распределение по полосам. Эта, исследовательская часть работы, имеется в каждом дипломном проекте по ОДД.