Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Фин политика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Запасы делятся на:

  • основные и

  • технологические.

Для некоторых видов запасов

  • сезонные запасы (с/х, л/х).

В бюджете сначала определяют физические объемы запасов на начало и конец каждого из периодов, а потом производят их стоимостную оценку.

Запасы материальных ресурсов оцениваются исходя из действующей учетной политики, а запасы готовой продукции оцениваются исходя из производственной себестоимости единицы продукции.

Бюджет управленческих расходов

В данном бюджете расписываются все виды расходов, которые связаны с управлением предприятием в целом:

  1. ЗП управленческого персонала

  2. Директорский фонды

  3. Амортизация ОС, связанных с управлением

  4. Проценты за кредиты

  5. Расходы на охрану предприятия

  6. Представительские расходы

  7. Затраты на связь и коммуникации

  8. Отдельной строкой показываются налоги

  9. Прочие (содержание непромышленной сферы предприятия и т.д.)

Так же два показателя: общая сумма расходов и управленческая

Общая сумма управленческих расходов используется в аналитических целях, а отдельные статьи учитываются при планировании налогов. Те расходы, которые подлежат выплате, по ним также строится график выплаты. Но чтобы составить и бюджет и график выплаты надо составить налоговый бюджет.

Налоговый бюджет

В данном бюджете планируются все виды налогов, сборов и отчислений, которые должно оплачивать предприятие по действующему з/дат-ву.

В этом же бюджете показываются все виды НиС и величины таможенных платежей.

Расчеты удобней вести по каждому виду налогов, которое платит предприятие.

При построении данного бюджета, можно исходить из налогооблагаемой базы.

1. Выручка

Планируют в бюджете продаж исходя из объема выручки уплачивается налог при УСНО по ставке 6%. Также исходя из выручки планируется ЕСХН. Объем выручки используется в расчетах налога на добавленную стоимость, получаемого с покупателей продукции, отгружаемой на внутренний рынок.

Величины НДС, которую уплачивает предприятие определяют по данным операционного бюджета, исходя из затрат на приобретение всех видом материальных ресурсов, а также по платежам сторонним организациям за выполненные работы/оказанные услуги. Разница между полученным и уплаченным НДС подлежит уплате в бюджет, либо возмещению из бюджета.

Возмещение НДС из бюджета характерно для экспортно ориентированных предприятий, которые большую часть продукции отгружают иностранным покупателям.

Возмещение должно осуществляться в течение 90 дней с момента подачи соответствующей декларации, ДС могут поступать либо на р/с предприятия, либо можно производить взаимозачет по той части налога, которая поступает в федеральный бюджет.

От выручки могут уплачиваться и акцизы, если предприятие работает с подакцизными товарами. Там чаще все используются физические объемы реализации.

От экспортной выручки планируют и экспортные таможенные пошлины, которые указываются в процентах от контрактной стоимости товара.

Кроме того экспортные пошлины могут установлены и исходя и из физических объемов реализации.

2. Остаточная стоимость имущества

Остаточная стоимость на начало периода берется по данным бух. учета, стоимость вновь вводимых и продаваемых ОС устанавливается по данным инвестиционного бюджета, а начисляемая амортизация планируется в трех бюджетах (комм. расходов, производственных накладных расходов и управленческих расходов). Некоторые компании отдельно составляют бюджет амортизации.

Т.о., мы на любой момент времени можем рассчитать остаточную стоимость ОС и определить величину налога на имущество.