Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Фин политика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Бюджет коммерческих расходов

В бюджете коммерческих расходов должны быть спланированы все затраты предприятия, связанные с реализацией продукции. Для правильного принятия управленческих решений все затраты в операционном бюджете делят на:

  • постоянные,

  • переменные.

Состав коммерческих расходов предприятия определяется спецификой бизнеса и направлениями сбыта.

В качестве переменных коммерческих расходов в данном бюджете могут быть выделены следующие статьи:

  1. ЗП персонала. По этой строке может планироваться как вариативная часть ЗП (премиальная), так и ЗП сдельщиков, которая устанавливается обычно в процентах от объема реализации.

  2. Комиссионные вознаграждения сбытовым агентам. В мировой практике обычно используют два типа обычных соглашений: дистрибьюторские и дилерские. Дистрибьюторы получают товар на определенный срок и продают его с использованием собственной торговой сети.

  • Дистрибьютор не имеет права самостоятельно устанавливать цену на продаваемую продукцию, цену определяет компания-изготовитель. По окончании установленного срока реализации дистрибьютор должен отчитаться за проданную часть поставленной части товара. Непроданный товар либо возвращается изготовителя, либо заключается новое соглашение на новых условиях. Комиссионное вознаграждение может доходить до 8% от объема реализации.

  • Дилеры всегда работают от своего имени и за свои деньги. Дилеры могут самостоятельно устанавливать цены и по окончании установленного срока реализации должны рассчитаться за поставленную партию. Обычно дилеры получают скидку до 15% от отпускной цены завода-изготовителя. Как правило, дилерские соглашения заключаются с крупными потребителями, покупающими большую партию товара. Договора с полной консигнацией, с неполной консигнацией.

  1. Транспортные расходы и доставка продукции потребителям.

Транспортные расходы в основном зависят от 3 факторов: тип груза, тип транспорта, расстояние перевозки. Физический объем перевозимых грузов – тонно-километр, если водный/морской транспорт влияет еще и объем перевозимой партии, причем, сами транспортные расходы при морских и речных перевозках будет зависеть от того разовая поставка или мы берем судно в аренду вместе с экипажем (тайм-чартер). На величину транспортных расходов оказывает влияние и базисные условия поставки.

  1. Расходы с погрузкой, разгрузкой и перевалкой.

  2. Расходы на упаковку.

  3. Прочие расходы.

Постоянные расходы:

  1. ЗП персонала.

  2. Аренда складских и торговых площадей.

  3. Расходы на рекламу.

  4. Амортизация. Амортизация основных средств, связанных с реализацией продукции.

  5. Прочие постоянные коммерческие расходы.

У этого бюджета два итоговых показателя:

  • общая сумма коммерческих расходов,

  • коммерческие расходы, подлежащие выплате. Эта разница между общей суммой и величиной амортизации.

Общая сумма коммерческих расходов используется при построении доходов и расходов и в налоговом бюджете. А на основании расходов, подлежащих выплате, строится график выплаты коммерческих расходов.

График строится по аналогии с графиком получения выручки, только вместо дебиторской задолженности на конец периода рассчитывают показатель кредиторской задолженности.

  1. КЗ на конец периода

  2. Оплата текущего периода

1

2

3

  1. Итого

График необходимо строить в связи тем, что существует разрыв по времени с момента расчета расходов и моментом их оплаты.

КЗ на конец периода используется при прогнозировании баланса, выплаты в текущем периоде (график платежей) они необходимы для бюджета движения денежных средств.