Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Фин политика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Бюджет производства

Цель составления бюджета производства состоит в том, чтобы определить, какие объемы продукции нужно выпускать, чтобы обеспечить заданный объем продаж.

Объем производства рассчитывается по формуле:

Vпр-ва = Vпродаж + Згп на конец периода - Згп на начало периода - Внешние закупки

Расчеты проводятся по каждому виду продукции отдельно. В бюджете производства только физические показатели.

Расчетное значение объемов производства нужно сравнить с производственной мощностью предприятия. Если мощность больше, чем расчетные объемы, то это значит, что никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. Если же расчетный объем больше производственной мощности, то нужно разрабатывать комплекс мер, направленных на балансировку этих показателей.

Варианты балансировки

  1. Увеличение внешних закупок.

  2. Приобретение дополнительного оборудования – в этом случае информация о необходимых закупках оборудования используется при построении инвестиционного бюджета компании.

  3. Изменения сменности работы оборудования.

  4. Увеличение численности работающих.

  5. Пересмотр объемов продаж (сокращение, если ничего не помогает).

Данные бюджета производства служат основой для расчета производственной себестоимости продукции.

Бюджет затрат на производство

Цель: определить потребность в материальных ресурсах, необходимых для выполнения производственной программы и рассчитать объем закупок.

В данном бюджете производится расчет по основным и вспомогательным материалам, сырью, топливу, энергоресурсам, воде.

Сначала определяются физические объемы потребляемых ресурсов. Для этого

V производства нужно умножить на соответствующую норму расхода какого-либо ресурса материального на производство единицы продукции

Норма расхода обычно используется в качестве одного из контрольных показателей по которому осуществляют мониторинг за издержками.

После расчета потребности определяют объем закупок. Для всех видов материальных ресурсов, кроме энергии, объем закупок определяется из следующего соотношения:

По энергии объемы потребления и объемы закупок совпадают. После расчета физических объемов потребления и закупок производят их стоимостную оценку. Затраты на производство определяются умножением соответствующего объема потребления на цену ресурсов.

,

- цена на потребляемые ресурсы, устанавливается исходя из действующей на предприятии учетной политики.

Показатель затрат на закупки нельзя учитывать при расчете затрат на производство.

Показатель затрат на производство учитывается при формировании производственной себестоимости продукции.

На основе затрат на закупку просчитывают величину денежных средств, которые необходимо зарезервировать для финансирования поставок.

Бюджет прямых затрат на материалы должен быть дополнен графиком оплаты. При построении графика используются данные об условия оплаты, объемах поставляемых партий и периодичности поставок.

Графики оплаты целесообразно строить отдельно по каждому виду ресурсов, так как с каждым поставщиком могут существовать различные формы расчетов и условий поставок. Соответственно в графике определяются следующие показатели: КЗ на конец каждого месяца, авансы на конец каждого месяца (данная строка появляется в том случае, если предприятие закупает материалы используя предоплату за весь объем поставок или за часть поставляемой продукции), кроме того для построения графика нужно знать длительность оборота КЗ и авансов и, исходя из этих данных, рассчитывают те денежные средства, которые необходимы на закупку в данном периоде.