Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Фин политика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Финансовое планирование

Система финансового планирования на предприятии должна включать в себя три элемента:

  1. Долгосрочное (стратегическое) планирование. Горизонт зависит от специфики работы бизнеса, размера компании. Обычно горизонт стратегического планирования составляет 10-15 лет. Для энергетических компаний и компаний нефтегазового сектора может охватывать 50-70 лет. В стратегических планах обычно дается качественное описание тех долгосрочных целей, которые должна достичь компания в анализируемом периоде. Иногда в стратегических могут быть указаны и количественные характеристики цели развития.

  2. Среднесрочное планирование. Период от 3 до 5 лет. В этих планах конкретизируется стратегические цели. Это означает, что последовательная реализация среднесрочных планов развития компании должна приводить к достижению стратегических целей. В этих планах уже могут преобладать и количественные характеристики целей развития.

  3. Оперативное планирование (бюджетирование). До 1 года. Бюджет – финансовый план, в котором количественно охарактеризованы цели развития компании на предстоящий период. Бюджетирование является частью системы управления издержками на предприятии, которая в свою очередь составляет один из элементов финансовой политики компании. В систему управления издержками входит и амортизационная политика компании.

Кредитная политика

Цель: определить политику проведения займов (какие кредиты и сроки). Грамотно определить структуру заемных источников, определить оптимальные источники финансирования (краткосрочные и долгосрочные). Выбрать оптимальные источники финансирования.

Самая главная задача – обеспечить приемлемыми по цене источниками финансирования, чтобы не допускать кассовых разрывов (не перекридотоваться – не успевает обслуживать, работать на проценты).

Ценовая политика организации

Она определяет порядок формирования цен на продукцию работ и услуги с использованием различных моделей ценообразования. Исходя из издержек и т.п.

В понятие ценовой политики … входит условие реализации продукции с использованием механизма товарного… система спонтанного финансирования…

Это политика управления оборотным капиталом.

Учетная политика организации

Дивидендная политика организации

Элемент долгосрочной финансовой политики.

Инвестиционная политика

Политика управления реальными инвестициями. Это элемент долгосрочной финансовой политики.

20.10.2007 г.

Понятие и основные функции бюджетирования

Бюджетирование является одним из элементов системы управления издержками на предприятии.

Сам термин бюджетирования рассматривается с двух точек зрения:

  1. Рассматривают бюджетирование как процесс составления бюджетов.

  2. Бюджетирование представляет систему управления финансами компании, основанную на бюджетах.

Вторая точка зрения более правильно отражает сущность бюджетирования.

Бюджетирование выполняет ряд функций.

  1. Функция планирования. Система бюджетирования подразумевает разработку бюджетов структурных подразделений и компании в целом на предстоящий период. Если дать определение бюджету: бюджет – финансовый план, в котором количественно определены цели развития компании на анализируемый бюджетный период.

  2. Координация. В процессе согласования бюджетов структурных подразделений и консолидации их в единый бюджет координируется деятельность отдельных структурных единиц, образующих структуру компании.

  3. Анализа. Ход исполнения бюджетов структурными подразделениями и компаниями в целом контролируется и анализируется для того, чтобы выявлять отклонения от установленных заданий и вскрывать причины данных отклонений. По результатами анализа осуществляется следующая функция.

  4. Оценка деятельности. Результаты работы структурных подразделений оцениваются по результатам исполнения соответствующих бюджетов. Результат оценивается положительно, если фактические данные о доходах и затратах структурного подразделения соответствуют заданию установленного бюджета, а отклонения не превышают допустимых значений. Из этого вытекает следующая функция.

  5. Стимулирование. Персонал структурных подразделений и компании в целом поощряется исходя из результатов исполнения бюджетов. Если результаты оцениваются положительно – персонал премируется. Если отрицательные, то все «наказываются рублем». Система стимулирования компании во многом зависит от жесткости руководства: чем жестче руководство – тем менее допустимый стандарт отклонений и жестче финансовые санкции.

Система бюджетирования обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционной реактивной системой управления.