Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции экономика, 2012, часть 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
325.12 Кб
Скачать

Экономические цели и задачи строительного проектирования,

содержание проектной документации

Проект комплект графических и текстовых материалов, пред­варительно подготовленных и обоснованных расчетами, подтвер­ждающими техническую возможность и экономическую целесо­образность строительства будущего промышленного предприятия, здания, сооружения или их комплексов.

Проектирование процесс, результатом которого является разра­ботка проектно-сметной документации для строительства или ре­конструкции предприятий, зданий, сооружений и их комплексов. Проектирование создает модель будущего инвестиционного объекта и определяет его привлекательность с точки зрения эффективно­сти инвестиционных ресурсов. Являясь промежуточным этапом между научными разработками и строительством, оно значитель­но влияет на технический прогресс и эффективность строитель­ного производства, поскольку способствует повышению техни­ческой культуры в строительном производстве, внедрению пере­довых методов ведения строительных процессов, повышению ка­чества и снижению стоимости строительной продукции.

Главная задача проектирования в строительстве – разработка проектно-сметной документации для наиболее эффективного использования инвестиционных ре­сурсов. Эта задача может быть выполнена при системном подходе к проекту как к комплексу технических, организационных, управ­ленческих и других решений, содействующих достижению конеч­ного результата в строительстве с наилучшими техническими и экономическими показателями.

Этапы разработки проектной документации представлены на рис.

На первом этапе проектирования проводится обоснование ин­вестиций, т. е. исследуются возможности превращения проектной идеи в реальный объект, имея целью сти­мулирование заинтересованности инвесторов. Исследования воз­можностей конкретного проекта должны содержать определенную базовую информацию, позволяющую быстро и без больших издержек оценить наиболее важные моменты инвестиционных возможностей:

- цель инвестирования,

- назначение и мощность объекта строительства,

- номенклатура продукции или оказания услуг,

- местоположение объекта;

- оценка возможностей финансирования и достижения намечаемых технико-экономических показателей объекта.

На основании результатов этих исследований заказчик (инвес­тор) принимает решение о продолжении или прекращении работы по реализации идеи проекта. При положительном решении заказчик готовит и представляет в местные органы власти ходатайство (декларацию) о намерениях строительства в данном районе предполагаемого объекта с просьбой предварительного согласо­вания места его размещения.

Для производственных объектов в ходатайстве о намерениях приводятся технические и технологические данные о предприятии, при­мерная численность рабочих и служащих, ориентировочная по­требность в сырье и материалах, энергоресурсах, воде, земельных ресурсах, соображения о возможном влиянии предприятия на окружающую среду, обеспечении работников и их семей жильем и объектами социально-бытового назначения. Ходатайство о на­мерениях должно содержать информацию об источниках финан­сирования и использовании готовой продукции. После получения от местных органов власти положительного решения заказчик приступает к работам второго этапа.

На втором этапе разрабатывают ТЭО инвестиций в строитель­ство объекта, т. е. должны быть определены и критически оцене­ны на основе альтернативных вариантов решений, уже рассмот­ренных в предварительном технико-экономическом обосновании коммерческие, технические, финансовые, экономические и эко­логические предпосылки для инвестиционного проекта. По ре­зультатам ТЭО инвестиций заказчиком (инвестором) принимает­ся решение о целесообразности строительства и продолжении про­ектирования. Для проведения ТЭО заказчик выдает задание на проектирование исполнителю (например, генеральной проектной организации). С его согласия заказчик по контракту нанимает для проектирования специализированные субподрядные проектные и проектно-изыскательские организации.

ТЭО – это комплекс технических (инженерных) и экономических изыска­ний, подтверждающих или отвергающих целесообразность строи­тельства.

Технические изыскания включают: топографо-геодезические, гидрогеологические и геологические, гидромете­орологические, почвенно-геоботанические, санитарно-гигиени­ческие изыскания. Они проводятся в несколько этапов:

- подгото­вительный период (сбор и анализ справочных данных),

- полевые работы,

- камеральный период (обработка результатов полевых ра­бот и составление строительного паспорта).

Экономические изы­скания заключаются в разработке вариантов обеспечения строи­тельства сырьевыми ресурсами, транспортом, рабочими кадра­ми, объектами социальной инфраструктуры.

ТЭО должно быть привязано к имеющимся производственным ресурсам, местному рынку и условиям производства. Результаты анализа должны быть доведены до определения издержек, дохода и чи­стой прибыли инвестора.

Подтвержденное материалами изысканий обоснование пред­ставляется заказчиком на госэкспертизу.

На третьем этапе после получения положительного заключе­ния госэкспертизы и решения местного органа исполнительной власти разрабатывается проектная документация на строительство объекта.

Проект согласно «Инструкции о порядке разработки, согласо­вания, утверждения и составе проектной документации на строи­тельство предприятий, зданий и сооружений» (СНиП 11-01-95) включает следующие разделы:

• общая пояснительная записка;

• генеральный план и транспорт;

• технологические решения;

• организация и условия труда работников;

• управление производством и предприятием, организация усло­вий и охраны труда рабочих и служащих;

• архитектурно-строительные решения;

• инженерное оборудование, сети и системы;

• организация строительства;

• охрана окружающей среды;

• инженерно-технические мероприятия гражданской обороны;

• сметная документация;

• эффективность инвестиций.

Утвержденный проект является основой для разработки рабо­чей документации. Рабочая документация разрабатывается для выполнения всех строительно-монтажных работ по запроектиро­ванному зданию или сооружению и включает следующие комп­лекты рабочих чертежей объекта:

• архитектурные решения;

• конструкции железобетонные;

• конструкции металлические;

• конструкции деревянные;

• архитектурно-строительные решения;

• интерьеры;

• внутренние водопроводные и канализационные сети;

• отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха;

• наружные сети водоснабжения и канализации;

• тепловые сети;

• антикоррозийная защита конструкций;

• генеральный план и транспорт;

• газоснабжение;

• электроснабжение.

По этим чертежам разрабатываются локальные и сводные ве­домости потребности в материалах, конструкциях и изделиях, а также локальные и объектные сметы.

Рабочий проект разраба­тывается на основании утвержденного задания на проектирование и представляет собой проект, совмещенный с рабочей доку­ментацией.

Регламентирующим документом для заказчика, проектных и строительных организаций, связанных с проектированием и строи­тельством предприятий, зданий и сооружений, является норма­тивный документ СНиП 11-01-95.

Основным документом, регламентирующим правовые и фи­нансовые отношения между заказчиком и разработчиком проект­ной документации, является договор (контракт), заключаемый заказчиком с проектной организацией, а также с другими юри­дическими и физическими лицами, получившими в установлен­ном порядке лицензию на проведение проектных работ.

Для раз­работки отдельных частей комплексного проекта на предприя­тие, здание и сооружение, а также на выполнение изыскатель­ских работ генеральная проектная организация (или заказчик с согласия генпроектировщика) привлекает специализированные — субподрядные проектные организации. Они несут ответственность за экономичность и безопасность запроектированных объектов, соблюдение нормативных документов по проектированию.

Ди­ректор и главный инженер проектной организации на протяже­нии всего периода проектирования и строительства ответствен­ны за соблюдение утвержденных показателей, качество проекта, правильное определение сметной стоимости, своевременность и комплексность разработки и выдачи документации. Главными от­ветственными за качество проектной документации являются главный инженер проекта и главный архитектор, осуществляю­щий авторский надзор за реализацией проекта при возведении объекта.

В договоре (контракте) должно содержаться задание на проек­тирование, в котором приводятся как общие, так и специфиче­ские требования на разработку проектной документации для раз­личных объектов.

Основные общие требования для объектов производственного, жилищно-гражданского строительства предъявляются к архитектурно-строительным, объемно-планировочным и конструктивным, решениям, к разработке инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычай­ных ситуаций, к разработке природоохранных мероприятий.

Специфические требования к заданию на проектирование объектов производственного назначения: основные ТЭП объекта (мощность, производительность), требования к технологии и peжиму работы предприятия, к качеству, конкурентоспособности, экономичности продукции, возможность перспективного расширения предприятия, выделение в задании очередей и пусковых комплексов.

Среди специфических требований, приводимых в задании на проектирование объектов жилищно-гражданского назначения, следует отметить требования по обеспечению условий для маломобильных групп населения, по благоустройству площадки и ма­лым архитектурным формам. В задании на проектирование жилищно-гражданских объектов приводятся основные технико-эко­номические показатели жилых или общественных зданий: этаж­ность, число секций и квартир, вместимость, пропускная спо­собность, состав и площади помещений.

Вместе с заданием на проектирование заказчик должен предо­ставить исходные документы и материалы, включающие:

- обосно­вание инвестиций для строительства объекта;

- решение местного органа исполнительной власти о месте размещения объекта;

- сведе­ния о проведенных с общественностью обсуждениях решений о сооружении объекта;

- технические условия на присоединение объекта к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям;

- материалы, характеризующие социально-экономическую обстанов­ку, природную среду, санитарно-эпидемиологические условия в районе строительств;

- другие материалы, которые могут потребо­ваться в процессе производства обследований или изысканий.

Проектные решения должны отвечать государственным нор­мам, правилам и стандартам. Проектная документация для строи­тельства, как правило, должна разрабатываться на конкурсной основе, в том числе через подрядные торги. Независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности она под­лежит государственной экспертизе.

Государственная экспертиза проектной документации

Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе.

Статья 50 Градостроительного кодекса РФ приводит перечень объектов, по проектам которых государственная экспертиза не проводится:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

4) отдельно стоящие объекты с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности;

5) отдельно стоящие объекты с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон.

Государственная экспертиза проектной документации и государственная экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации, или подведомственными указанным органам государственными учреждениями.

Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации:

- требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям,

- требованиям государственной охраны объектов культурного наследия,

- требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности,

- результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

Иные виды государственных экспертиз проектной документации не производятся.

Срок проведения государственной экспертизы определяется сложностью объекта капитального строительства, но не должен превышать три месяца.

Основанием для отказа в принятии проектной документации на государственную экспертизу, является:

- несоответствие проектной документации требованиям СНиП 11-01-95 к содержанию ее разделов,

- отсутствие результатов инженерных изысканий,

- отсутствие положительного заключения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий

Результатом государственной экспертизы проектной документации является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий.

Отрицательное заключение государственной экспертизы может быть оспорено застройщиком или заказчиком в судебном порядке. Застройщик или заказчик вправе направить повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу после внесения в них необходимых изменений.

Порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, размер платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и порядок ее взимания устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Застройщик или заказчик может направить проектную документацию и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, на негосударственную экспертизу.

Негосударственная экспертиза проектной документации и негосударственная экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся аккредитованными организациями на основании договора. Порядок проведения негосударственной экспертизы и порядок аккредитации организаций устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Инвестиционные процессы в строительстве и их обеспечение

Состав участников инвестиционного процесса

(субъекты инвестиционной деятельности)

Инвестиционная деятельность в нашей стране осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 39 – ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ» от 25 02.1999 г.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционный процесс - процесс превращения капитальных вложений в основные средства. Инвестиционный процесс начинается с момента принятия решения о строительстве какого-либо объекта и заканчивается моментом вывода предприятия на проектную мощность.

Вложение инвестиций осуществляется в форме капитальных вложений в основной капитал (основные средства).

Капитальные вложения используются на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и пр.

Субъектами (Основными участниками) инвестиционного процесса являются:

  • инвестор,

  • заказчик,

  • застройщик,

  • подрядчик,

  • проектные и изыскательские организации

  • финансирующие банки

  • научно-исследовательские институты

  • проектно-конструкторские организации.

  1. Инвестор - физическое или юридическое лицо, осуществляющее капитальные вложения собственных, заемных или привлеченных средств (которое имеет средства для осуществления строительства).

Инвесторами могут быть:

- физические или юридические лица,

- государственные органы

- органы местного самоуправления

- иностранные инвесторы

Обычно инвесторы сами не осуществляют строительство, а поручают это специальным юридическим лицам – заказчикам, которые от имени и по поручению инвестора организуют производственный процесс.

  1. Заказчик - это юридическое или физическое лицо, уполномоченное инвестором осуществить реализацию проекта по строительству объекта.

Заказчиком может быть сам инвестор.

Заказчик не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором с инвестором.

Это может быть физическое лицо или специализированная организация, выполняющая функции заказчика и имеющая лицензию на этот вид деятельности.