Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №10.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
25.51 Кб
Скачать

Лекция № 10 «Социальные общности и социальные группы».

План:

1.Понятие социальная группа. 2.Квазигруппы. 3.Классификация и типы социальных групп. 4.Групповая динамика.

  1. Понятие социальная группа.

Понятие группа понимается с 2х точек зрения: 1)группа- некоторое количество индивидов физически, пространственно находящихся в определённом месте. (пр статистических групп(агрегации): люди едущие в одном вагоне; летящие в одном самолёте). Агрегация- это некоторое количество людей собранных в определённом физическом пространстве и не осуществляющих сознательные взаимодействия. 2) понятие группа соотносится с понятием социальная группа, в таком случае индивиды объединяются по 1ой иди нескольким характеристикам.

Социальная группа- это совокупность индивидов, взаимодействующих определённым образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отнашении других.

Условия создания социальных групп:

  1. Наличие взаимодействий м/у её членами

  2. Появление разделяемых ожиданий каждого члена группы относительно других её членов.

Прочность социальной группы зависит от уровня контроля м/у её членами, контроль нужен для того, чтобы не было хауса внутри группы. Контроль формируется только при наличии некой солидарности м/у людьми внутри группы.

Если группа начинает себя идентифицировать как «МЫ» - то это свидетельствует о сплочённости внутри неё. Социальные группы складываются объективно, т.е. независимо от сознания и воли людей. Но с др. стороны они являются продуктом сознательной деятельности самих участников исторического процесса.

  1. Квазигруппы.

Квазигруппы отличаются следующими чертами:

*спонтанностью образования

*неустойчивостью взаимосвязей

*отсутствие разнообразия взаимодействий

*кратковременность совместных действий

Они существуют непродолжительное время, а затем либо распадаются, либо преобразуются в новые социальные группы. Квазигруппы – из них формируются социальные группы.

Аудитория- социальная общность, объединённая взаимодействие с коммуникатором, индивидом или группой, владеющей информацией и доводящей её до этой общности. Для неё характерно одностороннее взаимодействие. Люди по-разному усваивают информация в силу личных качеств, другие же в силу своих культурных стереотипов, а некоторые воспринимают информацию очень эффективно, таким образом аудитория разделяется на отдельные общности в которых происходит взаимное общение и обмен мнениями полученной информации.

Толпа – это временное собрание людей, объединённых в замкнутом физическом пространстве общностью интересов. Толпа внушаема, анонимна, спонтанна, неуязвима.

Социальные круги- свободные союзы, основанные на контактах с очень слабо установленной связью, лишённые устойчивых отношений м/у своими членами( Януш Щепаньский)главная черта социального круга заключается в том, что взаимодействие внутри них направлено на обмен информации. Основные функции социальных кругов-это обмен новостями, комментариями, мнениями.

Индивиды, формирующие круги, проходят отбор по 2м критерриям:1)общая заинтересованность в теме дискуссии. 2) принадлежность к определённой субкультуре (пр: деловые круги- обсуждение банкиров на экономическом форуме). Бывают профессиональные круги , дружеские круги, статусные социальные круги(обмен информации м/у индивидами с одинаковым статусом),контактные круги

Вывод: таким образом квазигруппы могут рассматриваться как некоторые Переходные образования на пути к устойчивым социальным группа. Квазигруппы отличаются от социальных групп своей неустойчивостью, неорганизованностью, слабостью внутренней группы.