Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Фин политика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Управленческий учет затрат

Система управленческого учета на предприятии должна дополнять системы налогового и БУ. Ее основное предназначение – выработка на ее основе обоснованных управленческий решений.

Бюджетирование – часть системы управленческого учета. При принятии управленческих решений одна из главной целей, которые преследуются – цель снижения издержек.

Для целей управления издержками используют различные классификации. Классификационными признаками является деление затрат на постоянные и переменные, так же на релевантные и нерелевантные.

Релевантные – такие издержки, которые являются существенными с одной стороны, а с другой стороны, менеджер своими решениями может оказывать влияние на величину релевантных издержек. Если издержки неподконтрольны менеджеру, то они для него нерелевантны.

При управлении издержками используют различные методы учета. Все методы учета можно разделить на три группы:

В зависимости от характера включаемых затрат различают учет по фактической себестоимости, учет по нормативной себестоимости и учет по плановой себестоимости.

Учет по фактической себестоимости – традиционный виду учета для предприятий, так как он обязателен по действующему законодательству.

Зф = Vф *Цф

Цф

Использовать данный метод для целей управления издержками нельзя в силу ряда причин:

  1. Нельзя определить затраты в любой момент времени, а только по истечении отчетного периода.

  2. Невозможно вскрыть причину изменения себестоимости, так как отсутствует база для сравнения.

  3. Сложности в определении себестоимости отдельных партий товаров и запасов.

  4. Скачки себестоимости в отдельные периоды времени. Например, когда идет массовый выход работников в отпуск.

Эти недостатки можно устранить при использовании нормативного метода учета. В этом случае определяют затраты в любой момент времени по формуле:

Зн = Vн * Цн + Оv + Оц

Vн – нормативный объем расходования ресурсов

Цн – нормативная цена

Оv – отклонение, вызванное отклонением объема

Оц – отклонение, вызванное отклонением цены

Величина норматива устанавливается как среднее значение по фактическим данным за три последних периода. В этом и главный недостаток данного метода, так как в самой величине нормативов заложены ошибки предыдущих периодов. Оптимальным для целей управления является учет по плановой себестоимости. Формула такая же, только вместо нормативов используются стандарты. Стандарты устанавливаются на основании технических параметров оборудования, а стандарты цен по данным исследования рынка.

Зст = Vст * Цст + Оv + Оц

Стандарты затрат д.б. разработаны на предварительной стадии подготовки бюджета. И по утвержденным стандартам составляют бюджеты.

Стандарты бываю реальные (оптимальные) идеальные. Идеальные стандарты рассчитывают исходя из предположения о том, что предприятие работает в идеальных условиях. Реальные стандарты учитывают состояние изношенности оборудования, качество поставляемого сырья, квалификация рабочее силы. Идеальны стандарты, к.п., недостижимы и используются в качестве цели, к которым должно стремиться предприятие. Помимо стандартов расхода ресурсов и стандарта цен д.б. установлены стандарты допустимых отклонений. Если фактические отклонения превышают допустимый стандарт, то нужно принимать управленческие решения.

В зависимости от полноты различают учет по полной себестоимости и учет по усеченной себестоимости.

Учет по полной себестоимости обязателен по действующему законодательству. При использовании данного метода все затраты и прямые и косвенные распределяются между всеми видами продукции пропорционально какой-то базе и результаты зависят от выбора базы распределения.

Показатель

А

Б

Всего

  1. Выручка

2000

4000

6000

  1. Материалы

1000

3000

4000

  1. ЗП с ЕСН и НС

500

500

1000

  1. Производственные накладные (косвенные)

100

200

300

  1. Управленческие расходы (косвенные)

200

400

600

  1. Результат

200

-100

100

Показатель

А

Б

Всего

  1. Выручка

2000

4000

6000

  1. Материалы

1000

3000

4000

  1. ЗП с ЕСН и НС

500

500

1000

  1. Производственные накладные (косвенные)

150

150

300

  1. Управленческие расходы (косвенные)

300

300

600

  1. Результат

+50

+50

100

Показатель

А

-

Всего

  1. Выручка

2000

  1. Материалы

1000

  1. ЗП с ЕСН и НС

500

  1. Производственные накладные (косвенные)

300

  1. Управленческие расходы (косвенные)

600

  1. Результат

-400

Показатель

А

Б

Всего

  1. Выручка

2000

4000

6000

  1. Материалы

1000

3000

4000

  1. ЗП с ЕСН и НС

500

500

1000

  1. Маржинальная прибыль

+500

+500

1000

  1. Производственные накладные (косвенные)

150

150

300

  1. Управленческие расходы (косвенные)

300

300

600

  1. Результат

+50

+50

100

Прямые расходы к.п. переменные, а косвенные к.п. постоянные.

Для целей управления лучше дополнить учет по полной себестоимости учетом по усеченной себестоимости (direct-costing). При использовании данного метода себестоимость продукции включает только прямые переменные издержки. А постоянные издержки всей суммой относят на финансовый результат того периода в котором они возникли.

В качестве результата отдельных видов продукции считают маржинальную прибыль – разница между ценой и переменными издержками.

Маржинальная прибыль идет на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли предприятия, поэтому другое название маржинальной прибыль – вклад на покрытие.

Использование метода директ-костинг дает возможность решать следующие классы задач:

  1. Проведение операционного анализа. Где определяют точку безубыточности, запас финансовой прочности и операционный рычаг (леверидж).

  2. Определение оптимальной структуры выпуска продукции.

  3. Определение нижней границы цены.

  4. Выбор между собственным производством и закупкой на стороне.

При определении оптимальной производственной программы учитывается степень загрузки предприятия и наличия «узких мест». «Узкое место» м, охарактеризовано недостаточной производственной мощностью отдельных видов оборудования, входящих в технологическую цепочку предприятия.

В качестве узкого места могут выступать недостаток каких-либо ресурсов, ограниченный спрос и нехватка квалифицированной рабочей силы.

При отсутствии узких мест на производстве и недостаточно загруженности при формировании оптимальной производственной программы в нее включают все виды продукции с положительной маржинальной прибылью. Если на предприятии есть одно «узкое место», то продукция включается в производственную программу в порядке убывания удельной маржинальной прибыли на единицу «узкого места».

Если на предприятии множество узких мест, то нужно составлять задачу линейного программирования, где в качестве целевой функции служит максимум маржинальной прибыли, в качестве неизвестных выступают объемы производства, а в качестве ограничений по видам ресурсов.

В Excel с помощью.

Вторая задача – нижняя граница цены.

Необходима менеджеру для того, чтобы правильно строить ценовую политику в условиях конкуренции. Важно знать, до каких пределов можно снижать цену на продукцию своего предприятия, чтобы победить конкурентов. При отсутствии «узких мест» и традиционном ассортименте нижнюю границу цены на отдельные виды продукции можно устанавливать на уровне переменных издержек, при условии, что маржинальная прибыль от производства других видов продукции хватит на покрытие постоянных затрат.

При наличии одного «узкого места» и выпуске нового вида продукции, нижнюю границу цены можно устанавливать на уровне релевантных издержек и маржинальной прибыли на единицу продукции, от которой приходится отказываться при организации нового выпуска.

Релевантные издержки – это сумма переменных затрат на производство единицы продукции и дополнительных постоянных затрат на единицу продукции, возникающих при организации выпуска новых видов товаров.

Если мы выпускаем новый вид продукции и нет узких мест, то нижняя граница цены устанавливается на уровне релевантных издержек. Условие покрытия маржинальной прибылью постоянных затрат должно также соблюдаться.

При выборе между собственным производством и закупкой на стороне релевантные издержки, связанные с организацией выпуска новых товаров надо сравнить с ценой предложения на рынке. Например, лесопильное предприятие…

Третья группа методов учета – по отношению к процессу производства:

  1. Попроцессный,

  2. Позаказный,

  3. Смешанный системы учета.

Попроцессный метод применяется в массовом и крупносерийном производстве (металлургия, химическая промышленность, целлюлозно-бумажная), где из одного вида сырья получается несколько видов продукции. Данный меотд еще называют попередельным методом учета.

Себестоимость продукции при использовании данного метода рассчитывается исходя из себестоимости условной единицы.

Алгоритм.

Все физические объемы переводят в условные единицы.

Физический объем продукции умножаем на соответствующий коэффициент перевода.

Коэффициент перевода – соотношение цены по данному виду продукции и цены по базовому виду продукции.

Для продукции с ценой, принятой за базовую, коэффициент перевода устанавливают равным 1.

Затем, считают …

Позаказный метод используется в единичном производстве: судостроение, строительство, научные разработки. Учетной единицей выступает карточка заказа, где записывают все прямые расходы, связанные с его выполнением.

Косвенные расходы распределяют между заказами пропорционально какой-либо базе.

Смешанные системы соединяют… попроцессоного и позаказного методов. В качестве учетной единицы здесь выступает операция, в частности применяются в методе учета, который называется ABC – пооперационный учет.

При использовании данного метода себестоимость продукции складывается исходя из стоимостей технологических операций, которые проходит продукция в процессе изготовления. Прямые затраты относятся на изделия как при позаказном методе. По каждой операции стоимость операции рассчитывается исходя из ЗП и начислений на нее у работников, которые заняты на выполнение данной операции. А все косвенные расходы распределяются между операциями пропорционально ЗП работников. Операционный учет дает возможность увязать себестоимость производства с технологией.

29