Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание сам.раб(новая версия).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
137.24 Кб
Скачать

Вариант № 38

Из школьного сочинения учащегося 10 класса: «Я очень люблю слушать музыку. Прихожу вечером домой и включаю центр на всю катушку. Но соседи начинают стучать по батареям, звонят и требуют покоя. Все равно буду слушать. Почему они ущемляют мои права, запрещая заниматься тем, что мне нравится?»

Происходит ли ущемление чьих- либо прав в данной ситуации?

Является ли громкое прослушивание музыки административным правонарушением?

Вариант № 39

Международная статистика (Евростат) утверждает, что самыми «ленивыми» странами считаются Бельгия и Италия, где количество рабочих часов в неделю составляет 37,5 и 34,5 часа. Самыми «трудолюбивыми» - Япония и…Люксембург – там трудятся 41,0 и 41,1, соответственно часов в неделю.

Что касается отпуска, то в среднем в Японии отпуск составляет 4 дня, в США – 7,5, в Швейцарии – 13,5, в Италии – 18, в Бельгии – 12, в Англии – 20, в Германии – 24. Самый большой отпуск в Норвегии – 29 дней и во Франции – 5 недель.

Какова продолжительность рабочей недели в России?

Какова продолжительность отпуска по российскому трудовому законодательству?

Выявите общие тенденции в динамике продолжительности рабочего дня и отпуска. Чем они, с вашей точки зрения, обусловлены?

Насколько вписывается российское трудовое законодательство в данные тенденции?

Вариант № 40

Золотое правило морали гласит: «Поступай по отношению к другим так, как хотел бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе».

Можно ли это правило считать моральной нормой?

Или же это высшая моральная ценность?

Вариант № 41

На вопрос о том, что для вас является высшей ценностью, нередко дают короткий ответ: «Деньги». Есть, конечно, и другие.

А как вы ответите на этот вопрос?

Свой ответ аргументируйте.

Вариант № 42

9 июня 2002 года хулиганствующие футбольные фанаты после неудачи российской команды в матче с командой Японии устроили погром в центре Москвы, где около огромного экрана собрались тысячи болельщиков. В результате были избиты случайные прохожие, многих из которых пришлось госпитализировать. Было сожжено 8 и избито 40 автомашин,36 витрин магазинов, таксофоны, а также плафоны и дверные стекла в метро. В связи с этими событиями назывались различные их причины: одни говорили, что зачинщиками выступили «бритоголовые», входящие в бандитские группировки, другие полагали, что стихийные беспорядки связаны с продажей алкогольных напитков, третьи считали, что погром спровоцировал показанный на экран видеоролик, на котором некий человек разбивает топором машину.

Как вы думаете, каковы причины этих событий?

Что необходимо сделать, чтобы предотвратить подобные явления?