Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание сам.раб(новая версия).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
137.24 Кб
Скачать

Вариант № 1

Сравните высказывания:

М. Алле, политэконом, лауреат Нобелевской премии: «Представим, что все население США перевели в Африку, а африканское в США. Два года спустя США потонут в нужде, а Африка будет процветать. Это не расистское рассуждение, просто нужно работать хорошо».

Борис Васильев, русский писатель:

«Послушайте, есть три пути, чтобы жить. Первое – зарабатывать. Второе – отбирать заработанное у других. Третье – клянчить. Нормальные – зарабатывают. Криминал – Отбирает. Остальные клянчат. Тяжело по-настоящему живут только беженцы и переселенцы. Остальные – просто скулеж, который тиражируется… А что вы головой качаете? Вот смотрите, Россия пьет сейчас в девять раз больше, чем пила в 1985году. Водка стоит дороже, чем хлеб. Спрашиваю, откуда деньги?... Если такое количество денег люди тратят не на еду – значит, в стране нет голода».

Разделяете ли Вы подобные точки зрения?

Существует ли прямая зависимость между трудолюбием населения и экономическим благополучием страны?

Вариант № 2

Газета « Аргументы и факты Петербург » (1998, №34) опубликовала статью М. Северова: « Зверем собаку делают люди »: « По разным оценкам, в Петербурге сегодня насчитывается 300 – 400 тысяч собак. Из них около ста тысяч - бездомных. В прошлом году собаки покусали почти 17 тысяч человек. Собаки не виноваты, считают в городском центре по проблемам содержания животных. Нет социально опасных пород, есть социально опасные владельцы. Существует два типа хозяев, уродующих психику собак. Первые просто не знают, зачем они берут собаку, как с ней жить и воспитывать. Они равняют себя с собакой, которая в результате выходит из под контроля. Вторые самоутверждаются через животное. Большая злобная машина, шагающая рядом, дает чувство уверенности, и они воспитывают собаку так, чтобы она жрала всё, что движется. И в том, и другом случае не человек управляет собакой, а собака человеком. Культура собаководства предусматривает обязательное обучение владельца.

Как, по вашему мнению, законодательство должно регулировать проблему содержания животных в городских условиях?

Какими качествами должен обладать настоящий собаковод?

Что бы Вы предложили собаководам нашего города?

Вариант № 3

Представьте, что вы кандидат в президенты России. Составьте в виде тезисов:

а) Экономическую программу, придумайте свой экономический лозунг;

б) Программу в области образования (среднеспециального).

Вариант № 4

Русская императрица Екатерина ІІ писала: «Хотите ли предупредить преступления? Сделайте, чтобы просвещение распространилось между людьми? ».

Возможно, ли с помощью просвещения полностью искоренить преступление?

Выскажите свое мнение, аргументируйте его.