Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание сам.раб(новая версия).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
137.24 Кб
Скачать

Вариант № 86

В современной психологии выработаны некоторые приемы и способы диагностики отдельных составляющих психологический возраст. Проведите мысленный эксперимент: « Представьте себе ситуацию, в которой вы неожиданно для себя узнаете, что возраст, зафиксированный в паспорте, свидетельстве о рождении или каких- либо иных документах, неверен, причем неизвестно, в какую сторону произошла ошибка – моложе вы в самом деле или старше».

Представив себя в подобной ситуации, попытайтесь( ориентируясь на внутреннее ощущение своего возраста) ответить на вопрос: «Сколько вам лет в действительность?»

Совпадает ли ваш истинный календарный возраст с оценкой, подсказанной внутренним чувством?

Вариант № 87

У извозчика Ионы Потапова умер сын. Он полон своим горем, а поговорить не с кем, разве что седокам рассказать о нем… Интереса у седоков то, что хочет им поведать Иона, не вызывает. Так проходит целый день. «Глаза Ионы тревожно и мученически бегают по толпам, тысяч людей хоть один, который бы его выслушал?» Не находится. И поздней ночью, встав поглядеть лошадь, старик заговаривает с ней:

«- Так- то, брат, кобылочка … Нету Кузьмы Ионыча … Приказал долго жить … Взял и помер зря… Таперь, скажем, у тебя жеребеночек приказал долго жить… Ведь жалко?

Лошаденка жует, слушает и дышит на руки своего хозяина… Иона увлекается и рассказывает ей все…»

Проанализируйте с точки зрения интерактивной стороны общения следующую ситуацию, описанную А.П. Чеховым в рассказе «Тоска».

Определите, какие факторы мешали, а какие способствовали общению. Имело ли место взаимодействие?

Ответ аргументируйте.

Вариант № 88

Выполните следующие упражнение.

Представьте, что ваш дом занесло снегом. Все выходные ни с кем не удастся пообщаться, и помощь придет не раньше понедельника. Вы один, и никаких запланированных заранее дел у вас нет. Представьте, каким образом эти дни можно провести с пользой. У вас нет ни телевизора, ни радио, ни телефона, но есть достаточное количество еды, книг, бумага и ручка, все бытовые удобства.

Составьте план своего времяпровождения.

Какое место в нем будет отведено взаимодействию?

Кто или что может рассматриваться как партнер по взаимодействию в данном случае?

Вариант № 89

Семья Л. состоит из шести человек: отец, мать, четверо детей. В семье нет четкого разделения обязанностей по гендерному признаку. Если муж приходит домой раньше жены, то он готовит ужин, кормит детей, укладывает их спать.

К каким типам семьи (по разным основаниям) можно отнести семью Л.?

Укажите в каждом случае признаки, по которым Вы это определили.

Вариант № 90

Восточная мудрость уподобляет семью колодцем, а детей каменной плите, защищающей его.

Как вы понимаете смысл этой метафоры?

Задание 4. Социологические опросы, их анализ

Студентам 1 курса достаточно сложно проводить социологические опросы по тем требованиям, которые к ним предъявляются. Их проводят студенты 2 курса, изучающие дисциплину « Основы социологии и политологии », но чтобы первокурснику «прикоснуться» к социологическим опросам им дается задание следующее:

Проанализировать уже имеющийся социологический опрос, сделать вывод, предложить пути решения поднятой опросом проблемы. Но задание на этом не заканчивается…Студенту дается время провести опрос по данной теме среди студентов своей группы, а для этого:

  1. Совместно с преподавателем, который ведет дисциплину «Обществознание» составить вопросы для опроса ( их может быть 1- 5 вопросов );

  2. Провести опрос в группе;

  3. Обработать данные опроса;

  4. Составить диаграмму или диаграммы;

  5. Сделать выводы;

  6. Выдвинуть предположения, свои собственные суждения по результатам данного опроса.

  7. Сделать презентацию (она не должна быть перегружена текстом)

В данной форме самостоятельной 20 Приложений (это опросы, которые в разное время проводились разными социологическими центрами). К каждому Приложению даны задания. Выполнять задания могут 2- 3 студента.

Задание данное должно быть заслушано на занятии, чаще всего оформляется оно в виде презентации. Если выполняли 2- 3 студента, то оценка общая ставится каждому. Выполняющих это задание получают 15 баллов, на социально-экономических специальностях – 10 баллов.