Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание сам.раб(новая версия).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
137.24 Кб
Скачать

Вариант № 49

Однажды один из американских банков предложил своим вкладчикам – мужчинам подсчитать, сколько денег экономят их жены для семьи, ведя домашнее хозяйство. Выяснилось, что если платить за всё, что они делают в качестве прачек, уборщиц, нянь, кухарок, то, по самым скромным расценкам, получилась бы более весомая сумма, чем жалование их мужей.

Используя приведенный пример и привлекая личный социальный опыт, сделайте несколько выводов о значении домашнего труда.

Вариант № 50

Работники предприятия, представленные инициативной группой, официально уведомили администрацию, что если она к определенному сроку не обеспечит погашение задолженности по заработной плате, то персонал прекратит работу, объявит забастовку.

Является ли данная ситуация конфликтом?

Ответ поясните.

Вариант № 51

В России из года в год растет количество студентов вузов. Однако многие выпускники долгое время не могут найти работу по специальности. Вместе с тем остаются вакантными рабочие места, требующие лишь среднего профобразования.

В чем, по вашему мнению, причина этих явлений и какие меры общество и государство должны принять для упорядочивания подготовки специалистов различных образовательных уровней?

Вариант № 52

Уинстон Черчилль говорил: «Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель – на следующие поколения».

Согласны ли вы с этим утверждением?

Аргументируйте свой ответ.

Вариант № 53

Германский государственный деятель Людвиг Эрхард сказал: «Компромисс – это искусство разделить пирог так, чтобы каждый был уверен, что лучший кусок достается ему».

Можно ли это суждение отнести к компромиссу в политическом конфликте?

Аргументируйте свой ответ.

Поясните его на примере.

Вариант № 54

Образуйте различные варианты борьбы с бедностью. Какой бы путь (пути) избрали вы, почему?

  1. Повысить зарплаты всем работающим.

  2. Помочь включится в трудовую деятельность незанятым трудоспособным – официально зарегистрированным безработным (учеба на курсах переподготовки, широкое информирование о вакансиях и т.п.)

Вариант № 55

«Человек, не состоящий в браке и не владеющий профессией, продолжает оставаться ребенком в самом широком смысле слова», - пишет социолог.

Согласны ли вы с этим выводом? Почему?

Вариант № 56

Доходы бедных и богатых, по некоторым оценкам, в России расходятся в 14 раз (так же, как и в США; в Москве – почти в 50 раз.) В Европе доходы богатых в 10 раз превосходят доходы бедных.

Как вы оцениваете такой масштаб социального расслоения в нашей стране? Какими привычками, на ваш взгляд, вызван столь существенный разрыв?

Чем вы можете объяснить такую пропасть между богатыми и бедными в Москве?

Вариант № 57

Американский президент Авраам Линкольн полагал, что демократия – правление народа, избранное народом и для народа.

Отвечает ли данная трактовка демократии современному научному знанию о ней?

Аргументируйте ответ.