Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание сам.раб(новая версия).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
137.24 Кб
Скачать

Вариант № 23

Во многих странах простые люди объявляют бойкот тем кинозвездам, которые разгуливают в дорогих шубах из меха тигров, леопардов.

В чем здесь дело?

Как Вы думаете, есть ли примеры подобных бойкотов в нашей стране?

Вариант № 24

На территории завода десятилетиями скапливался производственный мусор. Все были недовольны: и запах, и место занимает. Вывозить? Грузить нечем, транспорт дорогой. Но вот появился человек, представляющий фирму, который предположил заводу продать фирме этот мусор. Директор с радостью согласился. Сделка состоялась, 100 тыс. руб. было перечислено на счет завода. Мусор вывезли. Фирма переработала этот мусор, получив ценное сырье, из которого была произведена партия декоративной плитки. Плитку продали за 100 млн. рублей. В течение года работало предприятие, дававшее хороший заработок 1 тыс. рабочих. Государство получило от фирмы 40 млн. руб. в виде налогов.

Что от предприимчивости людей выиграли: завод, рабочие, общество, государство?

Хорошо или плохо, когда целью предпринимателя являются деньги?

Придумайте похожую ситуацию.

Вариант № 25

Самая опасная форма бедности - застойная бедность. Эти люди уже не ощущают себя бедными. Таких людей в России, по оценке социологов,6-8%. Вот такие характеристики дает исследователь такой категории людей.

«Чем дольше человек в этом состоянии, тем слабее желание из него выйти. Трехлетние пребывание в бедности уже меняет приоритеты: главным становится стремление экономить, которое оттесняет поиски заработка на второй план. Следующая точка - семь лет: человек уже окончательно погружается в заботу об экономии и на предложения работать почти не реагирует. Это - социальная деградация, вторая, наряду с социальной агрессией, серьезная опасность, которую несет с собой бедность».

Раскройте мысль автора о последствиях застойной бедности,

социальной деградации и социальной агрессии.

Вариант № 26

Напишите заметку в газету: «Трудно ли быть студентом?».

Узнайте мнение других студентов.

Вариант № 27

Познакомьтесь с суждением известного социолога П.Сорокина. Согласны ли с его аргументами?

«Все «взяточники» начинают брать взятки, имея убеждение в моральной ее непозволительности. Но мало-помалу, при частном «взимании взятки», в их сознании убеждения «нельзя брать взятки» - слабеет, и, в конце концов, они берут взятку без всяких упреков своей совести, как нечто вполне позволительное, допустимое и т.д.

Возьмите историю большинства рецидивистов-воров и «закоренелых» убийц…все они начинали свою «карьеру» с убеждения, что красть нельзя, что убивать нельзя. Но однократное нарушение этого принципа уже ослабляет это убеждение; чем большее число раз повторяется акт, противоречащий этим убеждениям, тем меньше и меньшее противодействие оказывают последние, и кончается очень часто дело тем, что первоначальное убеждение «нельзя красть и убивать» сменяется противоположенным, возводящим в принцип кражу и убийство»

Как, на ваш взгляд, влияют на моральный облик человека поощрения и наказания?

Как в нашей стране борются со взятками и коррупцией?

Есть ли разница между терминами: «взятка», «коррупция»?