Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание сам.раб(новая версия).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
137.24 Кб
Скачать

Вариант № 10

Ознакомьтесь с высказыванием русского педагога, публициста В.П.Вахтерова, характеризующим русскую школу конца ХХ в.

«Умственный паразитизм вообще распространен в нашей средней школе: готовые правила и выводы, услужливый учитель и учебник, где есть всё, чего требует экзаменатор, стали стеной между учеником и Божьим миром. За этой стеной ученик ничего не видит своими глазами, не соображает своим умом, его память воспринимает чужие наблюдения, чужые правила, чужые мысли.

Ничего своего – вот девиз такой школы и такой учебы.

Умственное рабство – вот её результат».

Применима ли подобная характеристика к современной системе образования? Своё мнение обоснуйте.

Что радует Вас в Вашем техникуме? Что в своём техникуме Вы хотели бы изменить, исправить?

Вариант № 11

Проанализируйте данные социологических исследований, опубликованные в газете «Аргументы и факты»: «Молодежь стала более ответственно относиться к выступлению в брак. 82 % считают, что создание семьи возможно только при наличии необходимых материальных условий. Однако на вопрос: «Сколько времени Вы были знакомы до брака?» - большинство (27%) супружеских пар ответили, что около года. 20% «ограничились» сроком 4 – 6 месяцев».

Выскажите свое мнение по проблеме отношения молодежи к браку и семье.

Каковы, с Вашей точки зрения, условия прочности брачного союза?

Каковы причины разводов?

Различаются ли причины разводов у мужчин и женщин?

Вариант № 12

В интервью газете «Комсомольская правда» от 19 января 2001 г. Генеральный директор ОРТ К. Эрнст заявил: «…Зрители смотрят сериалы не так, как кино. Смотреть сериал - это все равно, что наблюдать за жизнью своих соседей. Люди, у которых в жизни ничего особенного не происходит, с удовольствием обсуждают, что сосед справа – пьяница и ходок, а соседа слева колошматит жена. Телевизор – это такой общий сосед. И люди смотрят его исключительно для того, чтобы испытать эмоции. Мы только думаем, что включаем новости, чтобы получить информацию. На самом деле мы хотим эмоции».

Согласны ли Вы с подобным утверждением?

К какому типу культуры Вы бы отнесли сериалы из разряда «мыльных опер»? Насколько необходима трансляция подобных программ по телевидению?

Если бы Вам представилась возможность формирования программы телепередач, что бы Вы включили в сетку вещания, а что бы Вы убрали из программ телепередач?

Вариант № 13

Снижение устойчивости семьи и рождаемости в нашей стране оценивается социологами по-разному. Одни видят в этом признаки появления семьи нового типа – «супружеской семьи», где главным становится духовное и сексуальное общение супругов, их досуг. Другие учёные расценивают снижение рождаемости и устойчивости семьи как временные негативные явления, которые в будущем будут устранены под влиянием активной демографической политики.

А каково ваше мнение о перспективах семьи?

Какие семьи нового типа, кроме «супружеской семьи» еще появились? Что Вы о них знаете?