Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektion.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
499.2 Кб
Скачать

Этикетки

Основная рекламная часть обычных упаковок этикетка или ярлык. Эти малые жанры коммуникативного творчества — важнейший элемент маркетинга. Специалисты по маркетингу дают им такое определение: "Одним из распространенных видов комбинированных товарных знаков является этикетка... В этикетке сочетаются, как правило, словесные и изобразительные элементы в цветном исполнении". Лучшие образцы этикеток, красочных оберток мыла, фантиков для конфет — художественные миниатюры, очень многое сообщающие о деловых качествах производителя, респектабельности торгового дома, изобретательности рекламных менеджеров той или иной фирмы.

Этикетка (в России в позапрошлом веке говорили и писали "этикет") — самая всепроникающая "вестница" достоинств и недостатков ее производителей и носителей. Можно не прочесть газетной рекламы, отмахнуться от назойливых и надоевших наружный постеров, но не заметить этикетку приобретаемого товара массовый покупатель не может. Он ее тщательно рассматривает, можно даже сказать изучает, он ее некоторое время сохраняет (чтобы если товар не подойдет, иметь право на обмен) И, главное, он ее запоминает. Со знаком "плюс" или "минус".

Роль этикеток, ярлыков, фантиков вполне осознавалась в российском производстве и коммерции конца XIX— начала XX в.

Boт обертка мыла "Сельское", выпущенного фабрикой "Брокаръ и К°" (это производство унаследовала московская парфюмерная фабрика «Новая заря») и 1880-е гг. В центре — многоцветный рисунок деревенского празднества, исполненный под очевидным влиянием лубочной традиции. В обрамлении этой картинки содержится логотип фирмы и наименование данной продукции. А также — изобразительный ком­понент фабричной марки в окружении восьми медалей за призовые места в различных, в том числе и европейских, выставках.

Искренней детской любовью пользовались фантики, в которых продавались конфеты фабрики "Абрикосов и сыновья". Из этих картинок создавались серии, посвященные цветам, машинам, зверям, птицам и т. п. Стремление детей собрать свою сери похвастаться ею перед сверстниками очень способствовало раскупаемости абрикосовской продукции.

Самые ранние этикетки были малы, больше похожи на штамп, в художественном решении отталкивались от традиционного клейма. Изобразительное начало практически отсутствовало, если оно и встречалось, то чаще всего в виде товарного знака. Что же касается товарного знака, его бытование в конце XIX — начале XX века представляет большой интерес и может быть предметом отдельного разговора. В это время он еще не был развит до состояния современного графического символа и зачастую представлял собой многословную сюжетную картинку. К примеру, >то мог быть земной шар, лев с пивной бутылкой, лебедь на бочке, крылатое колесо фортуны и пр. Введение такого знака вносило разнообразие во все формы печатной рекламы, иногда знак становился основой художественно-композиционного решения в плакатах, листовках и прочей печатной рекламе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]