Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektion.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
499.2 Кб
Скачать

Эволюция рекламы в русской прессе Начало печатной газеты в России

Но вернемся на несколько веков….

19 АПРЕЛЯ 1563 ГОДАДьякон одной из московских церквей Иван Федоров и его помощник Петр Тимофеев Мстиславец в присутствии царя Ивана Грозного и митрополита Макария начали печатать своего зна­менитого «Апостола» (полное назва­ние: «Деяния апостольска и посла­ния соборная и святаго апостола Пав­ла послания»). Эта первая из датиро­ванных русских печатных книг, до­шедшая до наших дней в количестве 50 экземпляров, представляет собой том из 534 страниц в 25 строк каждая. Шрифт, которым был набран «Апостол», оказался настолько удачным, что вплоть до начала XVII века Лист из «Апостола» его считали образцовым. (рис. Book)

Вокруг Света №4(2751), апрель 2003 С. 50

На протяжении XVII XVIII веков лидирующее положение в российской рекламе занимали устные и зрелищные жанры. Причиной этому была ограниченная грамотность простого народа. Ревнитель просвещения, соратник Петра, Феофан Прокопович распоряжением Святейшего синода начал создание на Руси сети церковно-приходских школ. Однако вплоть до времени Екатерины II это новшество приживалось с трудом. Петр I все же начал вводить для массового употребления печатные летучие листки, распространявшиеся по трактирам и рынкам. Среди них были афиши, разъяснявшие смысл праздничных зрелищ. Также они посвящались очередным царским указам, манифестам, историческим и календарным сведениям, порядку проведения петровских ассамблей.

Параллельно с изданием печатных летучих листков наступило время создания первой российской газеты.

Подобно тому как формировалось становление журналистики в западных странах, в России существовала предшественница регулярного печатного издания — рукописная протогазета «Куранты». Считалось, что наиболее ранние рукописные «Куранты» относятся к 1621 году, однако в настоящее время обнаружены и составленные в 1600 году». Это, по большей части, переводы актуальных для России политических известий, опубликованных в зарубежных летучих листках и газетах, доставлявшихся в Посольский приказ дипкурьерами. «Куранты» составлялись не более чем в двух экземплярах для осведомления верховного правителя и узкого круга приближенных.

Для общей информационной ситуации в России в XV-XVII веков характерно отсутствие регулярного массового информирования. Отечественная протогазета «Куранты», бытовавшая в течениеXVII в. (начала выходить в 1600 г.) при царском дворе, создавалась для крайне узкого круга лиц: самого царя и его приближенных. Исследователи считают, что «тираж» этого бюллетеня новостей не превышал двух экземпляров. Содержание «Курантов» составлял по преимуществу пересказ актуальных сообщений западноевропейской периодики, который готовился Посольским приказом и дополнялся сведениями собственных дипломатов.

Ограниченность хождения и непериодичность появления «Курантов» дают основание считать это издание лишь предтечей подлинной прессы.

Первой российской газетой стали «Ведомости» Петра I. 16 декабря 1702 г Петром был подписан. указ «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях»

2 января (13 января) 1703 года вышел в Москве первый номер первой русской печатной газеты, под названием: "Ведомости о военных и иных делах, достойных зна­ния и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных ок­рестных странах " (Уперов, с.403 ) тиражом несколько десятков экземпляров, среди приближенных Петра она распространялась бесплатно, для остальных желающих чтение периодики было дорогим удовольствием – от 2 до 8 руб. за номер. Формат издания — 10,2 х 15,3 см. (это размер двух ладоней) Впрочем, тираж газеты, ее периодичность, формат и даже общий заголовок были "плывущими". Эта газета имела на первых порах многострочный заголовок (характерный для европейской средневековой печатной продукции). Иногда газета выходила в форме летучего листка с подзаголовком «реляция». С 1711 г. "Ведомости" перешли с церковно-славянского на гражданский шрифт и обрели возможность восприниматься широкими кругами населения.

Были ли в ней объявления, реклама? Регулярной, широкомасштабной рекламной деятельности газета не вела. Это было правительственное издание, и его отношения с частными рекламодателями еще не сформировались. Но объявления все-таки появлялись.

Иногда в «Ведомостях» публиковались списки свежевышедших книг. Так в русской культуре получает место библиографическая реклама. Вскоре оформляется и такой ее особый жанр, как каталог. Например, в ноябре 1723 года в Московской типографии отпечатано было 80 экземпляров каталога «рукописныхъ книгь греческихъ въ синодальной библиотеке обретающихся».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]