Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.02.02;1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1.5. Виды объединений предприятий

Одной из важных задач российской экономики является структурная перестройка промыш­ленного производства в целях создания конкурентоспособных предприятий, интегрированных в мировую экономику. Для этого осуществляют интеграцию, объединение предприятий различных организационно-правовых форм на временной или постоянной основе в форме кооперации или концентрации.

Первая форма предлагает объединение на договорной основе усилий для достижения совме­стных целей без создания общего органа управления и с сохранением участниками своей хозяйст­венной и юридической самостоятельности. Другая форма – это интеграция предприятий на основе концентрации путем централизации и концентрации их хозяйственных средств или капиталов.

В процессе кооперации могут создаваться временные или постоянные, такие организаци­онные формы, как концерн, консорциум, хозяйственные ассоциации и др.

Концерн представляет собой крупное объединение предприятий, которые имеют общность интересов и связаны договорами, капиталом и участием в совместной деятельности. Это объеди­нение часто происходит вокруг сильного головного предприятия, которое держит в своих руках акции всех этих предприятий. Каждый из участников концерна номинально сохраняет свое поло­жение юридического лица, являясь дочерней компанией или филиалом головного предприятия. Однако фактически имеет место централизация управления, особенно в области финансов и инве­стиций. Международные концерны известны под названием транснациональных.

Консорциум – это временное объединение компаний, банков на основе общего соглашения для осуществления капиталоемкого проекта или для совместного размещения займа. Консорциум несет солидарную ответственность перед своими заказчиками.

Хозяйственная ассоциация – добровольное объединение физических и (или) юридических лиц с целью взаимного сотрудничества при сохранении самостоятельности и независимости входящих в объединение субъектов.

К числу предприятий в странах с развитой рыночной экономикой относят компании и корпо­рации.

Компании – это объединения юридических и физических лиц, предпринимателей для прове­дения производственной, торговой, посреднической, финансовой и страховой деятельности. В конкретном виде они представлены как объединения, товарищества, хозяйственные общества, фирмы, корпорации, т.е. предприятия, имеющие разные организационно-правовые формы.

Корпорации характеризуются как совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права – юридическое лицо. Чаще всего они организуются в форме акционерных обществ. В частной корпорации большинство акций принадлежат одному владельцу, семье или узкой группе. Эта форма предприятий получила широкое распространение в американской экономике. Они созда­ются в виде небольших фирм и пользуются особыми привилегиями (их называют S-корпора­циями).

Основными мотивами интеграции предприятий являются: возможность концентрации мате­риальных и финансовых ресурсов; приоритетное использование продукции, созданной на основе использования научно-технического прогресса; применение принципов экономического партнер­ства; использование внутренних налоговых, кредитных льгот; развитие единой социальной базы концерна или другого объединения и т.д.

В 1992 г. в России начался процесс формирования финансово-промышленных групп (ФПГ). Сейчас, в основном, идет количественный рост ФПГ. Однако уже видно, что многие текущие проблемы в рамках отдельных финансово-промышленных групп реализуются с большей отдачей: восстанавливаются связи внутри производственно-технологических комплексов; повышается платежная дисциплина партнеров по интеграции, экономятся расходы на содержание снабжен­ческо-сбытовых служб; возникают более широкие возможности для маневрирования финансо­выми и материальными ресурсами и их концентрации для решения вопросов повышения конку­рентоспособности выпускаемой продукции. Положительное влияние на развитие этого среднего звена оказало принятие 30 ноября 1995 г. Федерального закона "О финансово-промышленных группах".

Эти образования представляют собой зарегистрированные на федеральном уровне группы юридически независимых предприятий, финансовых и инвестиционных институтов, объеди­нивших материальные ресурсы и капитал на условиях "Положения о ФПГ и порядке их создания". Главной организацией в ФПГ может быть как производственная структура, так и банк, финансовая компания.

Основными задачами создания ФПГ закон признал технологическую или экономическую интеграцию для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на рост конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест. Они могут создаваться и на основе диверсификации деятельности промышленных предприятий.

Главным в работе ФПГ является создание эффективного хозяйственного механизма, опреде­ляющего правила экономического поведения участников ФПГ во взаимоотношениях с централь­ной компанией и между собой. Основными направлениями этой работы являются консолидация собственности и финансов, а также организация расчетно-финансовых отношений внутри группы, расшивка неплатежей, формирование ценовой политики по технологическим цепочкам. Мировой опыт свидетельствует о необходимости использования трансфертного ценообразования (внутри­фирменные цены, применяемые при обмене товарами в рамках ФПГ).

Каждая ФПГ должна открыть собственные источники накопления инвестиционных ресурсов на основе повышения эффективности производства, рационализации хозяйственных связей, устранения потерь и непроизводительных затрат. На это и должен быть нацелен формируемый ФПГ механизм хозяйствования. Высшим органом управления ФПГ является совет управляющих, включающий представителей всех ее участников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]