Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.02.02;1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

2.4.3. Организация энергетического хозяйства предприятия

Предприятия промышленности являются крупнейшими потребителями энергии и энергоно­сителей, в частности электроэнергии, топлива, пара, сжатого воздуха, воды и т.д.

По характеру использования потребляемая энергия подразделяется на силовую, технологи­ческую и производственно-бытовую. Силовая энергия приводит в движение технологическое оборудование, подъемно-транспортные средства; технологическая – служит для изменения свойств и состояния материалов (плавление, термообработка и т.д.); производственно-бытовая – расходуется на освещение, вентиляцию, отопление и другие цели.

Годовые затраты на потребляемую энергию на предприятиях весьма значительны, а их доля в себестоимости продукции в настоящее время достигает 25-30%.

Основными задачами энергетического хозяйства являются: 1) бесперебойное обеспечение предприятия, его подразделений и рабочих мест всеми видами энергии с соблюдением установ­ленных для нее параметров – напряжения, давления, температуры и др.; 2) рациональное исполь­зование энергетического оборудования, его ремонт и обслуживание; 3) эффективное использо­вание и экономное расходование в процессе производства всех видов энергии.

Экономия энергии достигается следующими мероприятиями:

  • ликвидацией и снижением прямых потерь энергии в сетях и местах ее потребления (неисправ­ное состояние электросетей, соединений трубопроводов, шлангов, кранов, вентилей и др.);

  • внедрением в производство высокоэкономичных технологических процессов, приборов, оборудования (внедрение электроиндукционного нагрева деталей при термообработке вместо нагрева в электропечах сопротивления снижает расход электроэнергии более чем в 2 раза);

  • применение наивыгоднейших режимов работы технологического и энергетического обору­дования, обеспечивающих полное использование мощности электромоторов и трансформаторов, уменьшением холостых расходов энергии (повышается коэффициент мощности в сетях – косинус фи);

  • вторичным использованием энергоресурсов – тепла (отходящих газов печей, отработанного пара кузнечных цехов, тепла охлаждающей воды и т.д.);

  • организацией четкого планирования, нормирования расхода, учета и контроля за потреб­лением энергии (составлением топливного и энергетического балансов по каждому виду энергии).

На крупных предприятиях (в объединениях) во главе энергетического хозяйства находится управление главного энергетика (УГЭ), на средних предприятиях – отдел главного энергетика (ОГЭ), на малых предприятиях – энергомеханический отдел во главе с главным механиком. Глав­ный энергетик является заместителем главного механика.

В состав энергетического хозяйства среднего предприятия (предприятия РЭП) входят: отдел главного энергетика, электросиловой цех (или участок), тепло- или паросиловой цех, электро­ремонтный и слаботочный цехи.

Электросиловой цех включает участки: а) электроподстанцию с электросетями, которая принимает, преобразует в требуемое напряжение и доставляет электроэнергию заводским потре­бителям; при этом основное оборудование – трансформаторы, мотор-генераторы, установки, элек­тродвигатели высокого напряжения; б) монтажный участок, который выполняет подвод электро­сетей к вновь устанавливаемому оборудованию и производит ремонт действующих электросетей.

Тепло- или паросиловой цех объединяет участки: а) парокотельный с трубопроводами, подающий пар и горячую воду потребителям; его основное оборудование – паровые котлы уста­новки для подогрева воды; б) водонасосная станция и канализация с водопроводными и канали­зационными сетями; в) компрессорная станция, снабжающая цехи сжатым воздухом; ее основное оборудование – компрессоры; г) азотно-кислородная, газогенераторная и ацетиленовая подстан­ции.

Слаботочный цех включает участок связи и сигнализации, обслуживающий телефонную сеть, радиосвязь, электрочасовые установки, диспетчерскую связь и т.п.; участок по обслуживанию контрольно-измерительных приборов и средств автоматики и телемеханики.

Организация и эксплуатация энергохозяйства основаны на планировании производства в энергии и определении источников ее покрытия. Потребность в энергоресурсах устанавливается на основе норм их расхода и годовой программы выпуска продукции.

Кроме энергии на производственные цели, учитывается ее расход на освещение, вентиляцию, отопление, а также потери в заводских сетях.

Потребность в технологической энергии рассчитывается из норм расхода по операциям или видам оборудования.

Расход энергоносителей – сжатого воздуха, инертных газов, пара и т.д. (м3):

,

где: nпэм – норма расхода энергоносителей на один час работы оборудования (метр кубический);

Fд – действительный фонд времени работы оборудования за этот период времени;

Kз – коэффициент загрузки оборудования по времени;

Kпс – коэффициент потерь в сетях.

Потребность в электрической энергии (квт. ч.):

,

где: ΣM – суммарная мощность действующих электроустановок (в квт.);

Kс – коэффициент спроса, учитывающий недогрузку по мощности;

Годовая потребность в топливе на производственно-технологические нужды (кг, м3).

,

где: Vтепл – расход тепла в год (кал);

q – калорийность топлива (кал/кг, кал/метр кубический);

Kкпд – коэффициент полезного действия котельной установки.

Энергетический баланс предприятия составляется в виде таблицы (табл. 2).

Таблица 2

Энергетический баланс предприятия

Вид энергии

Потребность в год

Источники получения

собственное производство

сторонние источники

Электроэнергия

100 млн кВт/ ч

100 млн кВт/ ч

Тепловая энергия

32 Г кал

12 Г кал

20 Г кал

Вода питьевая

100 000 м 3

80 000 м 3

20 000 м 3

и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]