Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.02.02;1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

4.4. Сертификация и стандартизация продукции

Сертификация считается основным достоверным способом доказательства соответствия продукции (процесса, услуги) заданным требованиям. Это процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантию, что продукция (процесс, услуга) соответствует заданным требованиям. Третья сторона должна быть независимой и от поставщика продукции (первая сторона), и от покупателя (вторая сторона).

Установление соответствия заданным требованиям сопряжено с испытанием. Под испыта­нием понимается техническая операция, заключающаяся в определении одной или нескольких характеристик данной продукции в соответствии с установленной процедурой и принятыми правилами. Испытания осуществляются в испытательных лабораториях. Оценка соответствия считается контролем конкретных характеристик продукта.

С оценкой соответствия заданным требованиям товара связаны проверка соответствия, надзор за соответствием, обеспечение соответствия.

Любая система сертификации использует международные, региональные и национальные стандарты, на соответствие требованиям которых проводятся испытания. Информация о соответ­ствии стандартам необходима покупателю, инспектирующим органам и другим физическим и юридическим лицам для различных ситуаций, связанных с продуктом.

В системах сертификации третьей стороной применяются два способа указания соответствия стандартам: сертификат соответствия или знак соответствия, которые и являются способами информирования всех заинтересованных сторон о сертифицированном товаре.

Сертификат соответствия – это документ, оформленный по правилам международной, регио­нальной или национальной системы сертификации. В нем должно быть указано, что продукция (процесс или услуга) соответствует конкретному стандарту. Сертификат может относиться ко всем требованиям стандарта или к отдельным характеристикам продукта.

Знак соответствия – это защищенный в установленном порядке знак, выданный органом сертификации в соответствии с правилами системы сертификации. Он свидетельствует о том, что данный продукт соответствует конкретному стандарту.

Сертификация может быть обязательной и добровольной. Обязательная сертификация проводится на основании законодательных актов, принятых в стране. Основными требованиями обязательной сертификации являются безопасность и экологичность. Номенклатура объектов обязательной сертификации устанавливается соответствующими органами государственного управления.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических или физических лиц на добровольных условиях между производителем продукции (работы, услуги) и органом по серти­фикации. Добровольная сертификация касается видов продукции, не включенных в обязательную номенклатуру. Правила и процедуры добровольной сертификации базируются на рекомендациях международных и региональных организаций в этой области. Решение о добровольной сертифи­кации обычно связано с обеспечением конкурентоспособности товара, продвижением его на зару­бежный рынок, где покупатели ориентируются в своем выборе на сертифицированные изделия.

В процессе сертификации используются международные стандарты ИСО и региональные стандарты, например СЕН (Европейский комитет по стандартизации), или стандартизация в рамках Содружества независимых государств (СНГ). ИСО насчитывает более 10 тыс. стандартов. ИСО постоянно поддерживает рабочие отношения с региональными организациями по стандарти­зации. При разработке региональных стандартов за основу принимается стандарт ИСО. Крупней­ший партнер ИСО – Международная электротехническая комиссия (МЭК). ИСО, СЕН и МЭК охватывают в международной стандартизации все области техники.

Основная деятельность ИСО по сертификации – это организационно-методическое обеспе­чение. До 1985 г. этими вопросами занимался Комитет по сертификации (СЕРТИКО), а в 1985 г. он был переименован в Комитет по качеству и сертификации (КАСКО). В работе КАСКО участ­вуют 50 стран. Единые организационно-методические документы по сертификации, которые разработаны в ИСО, содействуют гармонизации процедуры сертификации, что в свою очередь делает возможным взаимное признание результатов сертификации даже при различиях в нацио­нальных законодательных положениях. В 1994 г. опубликована серия стандартов ИСО 9000, кото­рые являются исходной базой для проведения международной, региональной и национальной сертификации продукции, работ, услуг.

В экономически развитых странах система качества строится в соответствии с междуна­родным стандартом серии ИСО 9000.

В этом случае она базируется на следующих принципах:

  • ориентация на потребителя – понимание качества на предприятии совпадает с пониманием качества потребителя;

  • продуктовый подход – система качества разрабатывается применительно к каждому виду продукции;

  • охват всех стадий жизненного цикла продукции (принцип "петли качества") – инноваци­онный портфель предприятия должен содержать инновации, обеспечивающие возможность реали­зации каждой составляющей стадии жизненного цикла продукции. Эти составляющие стадии схематично отображаются в виде модели взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество продукции ("петли качества");

  • принцип сочетания обеспечения, управления и улучшения качества – создание условий для выпуска продукции определенного уровня качества. Эти условия создаются с помощью меро­приятий, реализующих мелкие инновации. В составе мероприятий, обеспечивающих качество, выделяют постоянно осуществляемые или действующие (здесь нет инновации) и планируемые (мелкие инновации). К постоянно действующим относятся те работы и процедуры, которые выполняются постоянно или с определенной периодичностью независимо от целей и задач, поставленных в области качества. Планируемые – реализуются через комплексные программы, которые содержат задания по техническому уровню и качеству выпускаемой продукции или содержат требования к ресурсному обеспечению всех этапов или стадий "петли качества";

  • предупреждения проблем – система качества должна обеспечить предотвращение дефектов и несоответствия качества требованиям заказчика; обнаружить дефект, если он случился; в случае обнаружения дефекта предотвратить поставку дефектной продукции потребителю; постоянно и систематически повышать качество продукции, элементов производства и самой системы каче­ства. Реализация данного принципа требует обязательного наличия соответствующих инноваций для того, чтобы обеспечить своевременное совершенствование системы качества.

Причиной внедрения систем качества послужили эмпирические исследования запросов потребителей, требований рынка и условий сбыта, которые выявили следующие моменты:

  • предприятия сталкиваются с проблемой оценки рыночной стоимости производимой ими продукции;

  • в ряде случаев прибыль предприятий сопоставима с неоправданными потерями на несоот­ветствующую требованиям рынка продукцию, в том числе со значительными отходами и затра­тами на их утилизацию.

Международной организацией по стандартизации (ИСО) разработаны стандарты ИСО серии 9000 на системы менеджмента качества. Международная организация по стандартизации была создана в 1946 г. В настоящее время ИСО насчитывает около 120 членов, по одному от каждой страны. В уставе ИСО записано, что "целью организации является содействие развитию стандар­тизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности".

Во многих промышленно развитых странах эти стандарты приняты как национальные.

Международные стандарты применяются в следующих ситуациях:

  • когда контрактом особо оговаривается, что требования к проектным работам и продукции были сформулированы в виде эксплуатационных характеристик или была указана необходимость их определения;

  • когда можно получить определенную уверенность в том, что поставляемая продукция соот­ветствует установленным требованиям, если поставщик представит доказательства определенных возможностей в области проектирования, разработки, производства, монтажа и обслуживания.

Поставщик товара должен разработать и поддерживать в рабочем состоянии документально оформленную систему качества как средство, обеспечивающее соответствие продукции установ­ленным требованиям. Это включает:

  • подготовку документально оформленных процедур и инструкций, относящихся к системе качества, в соответствии с требованиями стандарта;

  • эффективное применение документированных процедур и инструкций системы качества.

В 1990-е годы усилилось влияние общества на предприятия. В результате последние стали все больше учитывать интересы общества. Это привело к появлению стандартов ИСО 14000, устанав­ливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции. Сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО 14000 сегодня становится не менее популярной, чем в случае с ИСО 9000,

Одной из основ, обеспечивающих качественный уровень продукции, является стандарти­зация. Стандарт – это нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия (отсутствия возражений) по существенным вопросам качества у большинства заинтересованных сторон и утвержденный признанным органом, в котором устанавливаются для всеобщего многократного использования правила, общие принципы, характеристика, требования и методы, касающиеся объектов стандартизации, и который направлен на достижение наибольшей степени упорядочения в определенной области.

Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практическом опыте и направлены на достижение наибольшей пользы для общества. Все нормативные документы по стандартизации подразделяются:

  • на государственные стандарты (ГОСТ);

  • отраслевые стандарты (ОСТ);

  • технические условия (ТУ);

  • стандарты предприятия и объединения (СТП);

  • стандарты научно-технических и инженерных обществ (СТО).

В зависимости от специфики объекта стандартизации и содержания устанавливаемых к нему требований разрабатываются стандарты:

  • основополагающие;

  • на продукцию и услуги;

  • на процессы;

  • на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

В зависимости от масштабности распространения стандарты подразделяются:

  • на национальные (стандарты, принятые национальным органом по стандартизации одной страны);

  • региональные (стандарты, принятые региональной международной организацией по стандар­тизации);

  • межгосударственные (стандарты, принятые государствами, присоединившимися к соглаше­нию о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертифи­кации, и применяемые ими непосредственно);

  • международные (стандарты, принятые Международной организацией по стандартизации – ИСО).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]