Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.02.02;1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

3.3. Информационное обеспечение логистики

Важность информационного сопровождения и поддержки любой логистической системы прежде всего заключается в том, что на ней базируется управление организацией соответст­вующего уровня. Степень полноты, качество и своевременность информации во многом опреде­ляет эффективность управления системы в целом. Обычно выделяют четыре уровня управления организацией с соответствующим уровнем информационного обеспечения.

Самый низкий уровень относится к информации по отдельным заказам, запросам, заявкам. Действующий персонал – непосредственные исполнители. Следующий уровень в информаци­онной пирамиде относится к информационному обслуживанию оперативного управления фирмой и основной частью ее менеджеров.

Цели среднего уровня управления могут быть реализованы при наличии достаточно полной информации, обеспечивающей тактическое управление. Высший уровень – это стратегическое управление с прогнозированием будущей ситуации и учетом множества внешних факторов. Оно осуществляется высшим руководством компании, в то время как тактические планы реализуются менеджерами среднего звена. Поскольку тактические планы разрабатываются на основе стратеги­ческих, детализируя и развивая их главные направления на ограниченный период времени, то необходимая информация должна отличаться от информации первого и второго уровня.

Логистические системы, как правило, включают в себя большое число объектов, а именно: производственные предприятия, транспортное обеспечение, складские и терминальные комплексы, дистрибутивную сеть, потребителей продукции и другие объекты. Системообра­зующим фактором, объединяющим перечисленные разнородные элементы в единую систему, функционирующую в интересах всех ее участников, является информационная инфраструктура, которая координирует и обеспечивает взаимодействие всех звеньев логистических цепей и кана­лов.

Принципы формирования, хранения и передачи информации потребителям и участникам в логистических системах должны обеспечивать наличие нужной информации, в полном объеме, в конкретном месте и в необходимое время. Причем должна быть обеспечена защита информации от искажения и несанкционированного доступа, иными словами каждый субъект логистической системы должен иметь доступ на чтение или на коррекцию только той информации, к которой он допущен.

Наличие единого информационного пространства и возможность оперативного обмена данными на электронных носителях между субъектами логистической системы обеспечивает следующие преимущества: сокращение трудоемкости подготовки данных (в два-три раза на каж­дом стыке), вводимых в компьютерную сеть грузополучателями и транспортно-экспедиционными фирмами за счет уже имеющейся информации во взаимодействующих системах; ускорение посту­пления данных по тем же причинам. На основе межсистемного взаимодействия можно решать и такие задачи, как: контроль продвижения грузов и прогноз их прибытия в пункты назначения; контроль состояния запасов и планирование их своевременного пополнения; контроль за оборот­ной тарой (поддонами и контейнерами), принадлежащей предприятию-грузоотправителю или грузополучателю; контроль за отгрузкой и сопоставление ее с заказами на доставку товаров.

В качестве базовой сетевой технологии целесообразно принять наиболее распространенную в мире, динамично развивающуюся INTERNET-INTRANET технологию, которая опирается на сете­вой протокол TCP/IP.

Геоинформационные системы (ГИС) – используются для автоматизированного выбора опти­мальных маршрутов доставки грузов и решения разнообразных транспортных задач. ГИС – это аппаратно-программный комплекс, связующий воедино пространственную графическую инфор­мацию и атрибутивные базы данных, т.е. технологии, совмещающие в себе возможности элек­тронной картографии и баз данных. Если первые ГИС были ориентированы на решение картогра­фических задач, то в настоящее время эти системы находят применение в самых различных пред­метных областях.

С помощью ГИС в логистике можно решать такие задачи, как организация сбора информации о различных тематических объектах, оперативная обработка полученных данных, оптимизация транспортных потоков и маршрутов движения, пространственный анализ дислокации объектов, иными словами, расширения и интеграции организационно-технологических процессов.

GPS-технологии используются, как правило, в совокупности со спутниковой связью для осуществления централизованного контроля в реальном масштабе времени за нахождением и состоянием транспортных средств и особо значимых грузов, а также оперативного управления работой транспорта. Применение высокоточных спутниковых навигационных и телекоммуни­кационных систем позволяет обеспечить безопасное функционирование городских, пригородных и междугородных перевозок, транспортных терминалов на всей территории России, а также создать качественно новый стандарт рынка транспортных услуг.

Транспортно-складские технологии, основанные на средствах автоматической идентифика­ции грузов, тары, транспортных средств. Одной из перспективных информационных составляю­щих таких технологий является штрих-кодовая идентификация грузов, транспортных средств и тары. Применение этой технологии требует существенных стартовых затрат на оснащение склад­ских комплексов и транспортных фирм средствами нанесения и считывания унифицированных штриховых кодов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]