Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21, 22, 23.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
28.5 Кб
Скачать

БИЛЕТ №21

1. Защита от влияния высоких и низких температур

Комплекс мероприятий, направленных на защиту рабочих от источников тепловыделения, организацию рационального распорядка дня, медицинского контроля за работающими, питьевого режима и питания. Потребление воды должно быть достаточным для утоления жажды; наиболее целесообразным считается дробный прием воды. При потере более 4—4,5 кг массы тела за рабочую смену рекомендуется дополнительный прием поваренной соли. Работающим в условиях высоких температур желательно ограничить прием жирной пищи, снизить калорийность обеда, увеличив калорийность ужина и завтрака: предпочтительна углеводная и углеводно-белковая пища. Для защиты от неблагоприятного воздействия высоких температур работающим на открытом воздухе периодически необходим кратковременный отдых в местах, защищенных от прямого солнечного облучения, вблизи от места работы (под навесом, тентом, в переносном домике или автофургоне, которые снабжены вентиляторами, кондиционерами, душевыми установками). Работающие должны быть обеспечены в достаточном количестве питьевой водой, витаминизированными напитками, а также воздухопроницаемой и паропроницаемой спецодеждой и головным убором. Целесообразно работу на открытом воздухе планировать на прохладные утренние и вечерние часы, а самое жаркое время отводить для отдыха и работы в прохладных помещениях. Для профилактики П. о. в производственных условиях с высокой температурой рекомендуется распыление воды и обдувание воздухом. Комнаты отдыха следует оборудовать системой кондиционирования, охлаждения и (или) вентиляции.

Мероприятия по предупреждению обморожения: - выдача теплой спецодежды; - установление перерывов в работе и легких укрытий рабочих мест.

2. Средства пожаротушения

Для ликвидации пожара в начальной стадии его развития используются специальные и подручные средства пожаротушения.

К специальным средствам относятся ручные и передвижные огнетушители, гидропульты, асбестовые полотна, пожарные ведра, багры и ломы.

Пенные химические огнетушители ОХП-10 состоят их прочного корпуса, заполненного щелочным раствором. В действие огнетушитель приводится путем поворота рукоятки и переворачивания корпуса в рабочее положение. При этом открывается кислотный стакан и начинается реакция нейтрализации, сопровождающаяся активным пенообразованием. Время действия огнетушителя -50-70 сек, длина струи - 6-8 м, количество пены - 40-55 л с кратностью не ниже 6 и стойкостью 45 мин.

Углекислотные огнетушители могут быть ручные - ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 и передвижные на одноосной тележке - ОУ-25 и ОУ-80 (цифра указывает емкость баллона в л). Эти огнетушители заполнены сжиженным С02 под высоким давлением. В рабочее положение эти огнетушители приводятся поворотом вентиля и направлением раструба на зону горения. Во избежание обморожения запрещается прикасаться к раструбу оголенными частями тела. Годность углекислотных огнетушителей проверяется взвешиванием.

Углекислотные бромэтиловые огнетушители ОУБ-ЗА и ОУБ-7А имеют баллоны емкостью 3,2 и 7,4 л, заполненные бромистым этилом и С02. Для вы-брасывания заряда из баллона, в него закачан воздух под давлением 0,8 МПа. Время действия огнетушителей 35 сек, длина струи - 3-4,5 м.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, электроустановок под на-пряжением. В качестве заряда в них применяются огнегасительные порошковые составы (ОПС). Огнетушители ОП-1Б, ОП-5, ОП-10, ОПС-6, ОПС-10 представляют собой полиэтиленовый баллон, заполненный огнегасительным порошком П-1А, снабженный баллончиком со сжиженным С02, пред-назначенным для выбрасывания заряда. Время действия огнетушителя - 10-20 с. Подручные средства пожаротушения - брезент, войлок, песок, земля, снег используют в начальный период пожара при отсутствии специальных средств. Средства пожаротушения должны быть размещены в удобном для пользования месте, в 1-этажных постройках - снаружи у входа, в многоэтажных - на лестничных площадках при входе на этаж. На территории производственных цехов средства пожаротушения группируют на специальных щитах.

Для тушения пожаров применяют установки, которые бывают:

1.Стационарные - пожарные краны с рукавом, подключенные к водопроводу.

2. Полустационарные - переносные и прицепные мотопомпы.

3. Передвижные - пожарные машины, оборудованные автоцистернами, комплектом пожарных стволов, пеногенераторами, штурмовыми лестницами и противопожарными инструментами.

Для тушения пожаров может использоваться также сельскохозяйственная техника: дождевальные установки, разбрасыватели жидких удобрений, водораздатчики, поливомоечные машины, транспортные автоцистерны.

Пожарную связь и сигнализацию осуществляют с помощью электрических сирен, звонков и ламп. Пожароопасные объекты (категорий А, Б, В) оборудуют пожарными датчиками, которые при возникновении пожара передают сигналы на установки автоматической пожарной сигнализации или пожаротушения. В зависимости от применяемых датчиков эти системы бывают тепловыми, дымовыми, реагирующими на свет пламени и комбинированными. Системы автоматического пожаротушения бывают порошковые, газовые (С02, N2), воздушно-пенные, водопенные и водяного тушения.

БИЛЕТ №22

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]