Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.02.02;1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1.4. Малое предпринимательство

В России действуют два критерия для определения принадлежности предприятий к малому бизнесу: отраслевая принадлежность и максимально допустимая численность работающих на предприятии. В соответствии с первым выделяется 5 отраслевых групп малых предприятий:

1) промышленность, строительство и транспорт;

2) сельское хозяйство и научно-техническая сфера;

3) оптовая торговля;

4) розничная торговля к бытовое обслуживание;

5) остальные отрасли и другие виды деятельности.

С учетом принадлежности к определенной сфере деятельности малому предприятию устанав­ливается предельно допустимое среднесписочное количество работающих: в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60, в оптовой торговле – 50, в розничной торговле и бытовом обслуживании – 30, в остальных отраслях и других видах деятельности – 50.

Соответственно, малым может быть предприятие (коммерческая организация) любой органи­зационно-правовой формы, в том числе и кооператив. Причем в уставном капитале малого пред­приятия доля участия государства, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не должна превышать 25%. Также не должна превышать 25% и доля одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства. К субъ­ектам малого предпринимательства закон относит и физических лиц, занимающихся предприни­мательской деятельностью без образования юридического лица.

Для малых предприятий очень важным моментом является методика расчета фактической среднесписочной численности работающих, так как этот критерий влияет на многие льготы, предоставляемые государством малому бизнесу. Среднесписочная численность работников опре­деляется с учетом количества совместителей и работающих по договорам подряда. При этом сред­несписочная численность совместителей берется с коэффициентом 0,5.

Развитие малого бизнеса вызывается двумя обстоятельствами:

1. Особенностями современного этапа развития НТР, обеспечивающего соответствующую материальную базу для эффективного функционирования малого бизнеса.

2. Дифференциации потребительского спроса в условиях роста доходов населения и роста сферы обслуживания.

Целями создания малых предприятий, или предприятий малого бизнеса, являются:

  • насыщение потребительского рынка товарами;

  • преодоление отраслевого и регионального монополизма;

  • расширение конкуренции;

  • создание материальной основы для трудоустройства работников, высвобождающихся с действующих предприятий;

  • укрепление экономической базы местных органов власти;

  • развитие сел, небольших городов;

  • возрождение художественных промыслов.

В странах с развитой рыночной экономикой ежегодно возникают сотни тысяч предприятий малого бизнеса. В это число включаются все "производственные единицы" – от надомников до предприятий с сотней рабочих и более. За год прекращают свое существование 320–340 тыс. предприятий. В Италии такое соотношение лучше: возникает за год 300–350 тыс. предприятий, прекращают свою деятельность 150–180 тыс. Как видно из этих данных, конкуренция между индивидуальными и мелкими предприятиями носит достаточно жесткий характер и приводит к сокращению их "жизненного цикла". Однако в подавляющем большинстве случаев они не стано­вятся банкротами. Предприниматели переключаются на производство новых видов товаров, на другие работы и услуги. Происходит гибкое изменение, расширение рынка, что обеспечивает динамизм всего хозяйства. Мелкие предприятия, "открывшие" новый вид товаров или услуг, начинают заполнять свой "сегмент", свою часть рынка, расширяют производство и могут стать средними, а при благоприятных условиях – и крупными.

Выделять малые предприятия из массы товаропроизводителей заставляет жесткая конку­рентная борьба. Малые предприятия в условиях рыночной экономики не могут действовать наравне с крупными, особенно в годы становления. Ведь малый бизнес – это небольшие предпри­ятия по численности работающих, по объему производства, величине имущества, вовлеченного в процесс производства. В процессе хозяйственной деятельности они неизбежно сталкиваются с рядом организационно-технических и коммерческих трудностей. Например, с дефицитом матери­ально-технических ресурсов, высокими процентами на кредиты, относительно большими затра­тами на изучение рынка, рекламу, подготовку и повышение квалификации кадров. Малые пред­приятия – это повышенный риск всей хозяйственной деятельности. Если крупные предприятия могут резко увеличить свои доходы просто за счет перехода на массовый выпуск продукции, то предприятиям малого бизнеса рассчитывают на оптимальную хозяйственную ориентацию, на узкие группы потребителей, находят выгодные формы взаимосвязи с крупными предприятиями. В таких условиях рыночных отношений предприятия малого бизнеса нуждаются в поддержке и защите со стороны государства как особый хозяйственный субъект.

Сильным толчком к созданию и развитию малых предприятий послужил Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 г. и Постановление Совмина РСФСР № 406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР". Этот закон и постановление правительства открыли широкий простор для всех, кто склонен к предпри­нимательской деятельности, создали условия для проявления хозяйственной инициативы и пред­приимчивости на основе реализации принципа равенства всех форм собственности, свободного распоряжения имуществом и выбора сфер деятельности.

Ускоряет темпы создания и развития малых предприятий широкое использование лизинга, т.е. сдачи в аренду производственных помещений и оборудования. Для целей лизинга можно использовать как новое оборудование, так и бывшее в эксплуатации. Использование лизинга позволит предприятиям малого бизнеса уменьшить потребность в кредитах, а следовательно, выплаты процентов за пользование ими, снизить стоимость амортизации и таким образом снизить себестоимость продукции и увеличить прибыль от ее реализации.

Дальнейшему развитию малого бизнеса способствовало и решение правительства о том, что в течение первых пяти лет с момента регистрации малого предприятия налоговая база не может ухудшаться. Таким образом, если после регистрации налоговая политика изменится для предпри­ятия в худшую сторону, то оно будет платить налоги в размере, установленном на момент регист­рации в течение 5 лет. Однако в связи с введением единого налога на вмененный доход это поло­жение не распространяется на предприятия, работающие в отдельных сферах деятельности.

Способствует развитию предпринимательства постановление правительства о сокращении числа видов деятельности, на занятие которыми требуются лицензии. В 1998 г. подлежало лицен­зированию 70 отдельных видов деятельности вместо 141. Можно работать без лицензии в торговле (кроме торговли подакцизными товарами), в бытовом обслуживании, в производстве отдельных видов стройматериалов и ряде других.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]