Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.02.02;1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

2.4.2. Организация ремонтной службы предприятия

В процессе работы оборудование предприятия теряет свои рабочие качества, главным обра­зом из-за износа и разрушения отдельных деталей, поэтому снижаются точность, мощность, производительность и другие параметры.

Для компенсации износа и поддержания оборудования в нормальном, работоспособном состоянии требуются систематическое техническое обслуживание его и выполнение ремонтных работ, а также проведение мероприятий по технической диагностике.

Техническое обслуживание – комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности оборудования при его использовании по назначению, во время ожидания, хранения и транспортирования.

Ремонт – это комплекс операций по восстановлению исправности, работоспособности или ресурса оборудования либо его составных частей.

Различают два вида ремонтов: плановый и внеплановый.

Плановые ремонты в зависимости от содержания и трудоемкости выполнения работ подраз­деляются на текущие, средние и капитальные.

Текущий ремонт (малый) заключается в замене небольшого количества изношенных деталей и регулировании механизмов для обеспечения нормальной работы агрегата до очередного плано­вого ремонта. Как правило, он проводится без простоя оборудования (в нерабочее время). В тече­ние года текущему ремонту подвергается 90-100% технологического оборудования. Затраты на такой вид ремонта включаются в себестоимость продукции, выпускаемой на этом оборудовании.

Средний ремонт заключается в смене или исправлении отдельных узлов или деталей обору­дования. Он связан с разборкой, сборкой и выверкой отдельных частей, регулировкой и испыта­нием оборудования под нагрузкой. Этот вид ремонта проводится по специальной Ведомости дефектов и заранее составленной смете затрат в соответствии с планом-графиком ремонтов оборудования. В течение года среднему ремонту подвергается около 20-25% установленного оборудования.

Капитальный ремонт осуществляется с целью восстановления исправности оборудования и восстановления полного или близкого к полному ресурса. Как правило, производятся ремонт всех базовых деталей и узлов, сборка, регулировка и испытание оборудования под нагрузкой. Так же, как и средний ремонт, капитальный ремонт выполняется по специальной Ведомости дефектов, составленной при осмотре оборудования, а также по смете затрат и в соответствии с планом-графиком. Затраты на капитальный ремонт осуществляются предприятием за счет производимых им амортизационных отчислений. В течение года капитальному ремонту подвергается около 10-12% установленного оборудования.

Внеплановый ремонт – вид ремонта, вызванный аварией оборудования, или не предусмот­ренный годовым планом ремонт.

Все виды работ, образующие систему планово-предупредительных ремонтов (ППР), нужда­ются в соответствующей технической и организационной подготовке. Техническая подготовка системы ППР состоит из конструкторской и технологической подготовки.

Конструкторская подготовка заключается в систематизации технической документации по отдельным типоразмерам оборудования и представлении ее в виде альбомов, комплектуемых из чертежей на оборудование и технической документации, разрабатываемой для модернизации оборудования. Эти альбомы используются при технологической подготовке ремонтных работ, а также для изготовления сменных деталей и узлов, для решения вопросов, связанных с конструк­тивной унификацией деталей, с внедрением заменителей дефицитных черных и цветных металлов, с модернизацией оборудования. Так, альбом на металлорежущий станок может содержать: паспорт, схемы (гидравлическую, кинематическую, электрическую, пневматическую, смазки), чертежи сборочных единиц, сменных деталей, спецификации покупных деталей, узлов и т.д.

Технологическая подготовка предусматривает формирование типовых технологических процессов разборки и сборки оборудования, разработку технологических процессов изготовления и восстановления деталей, проектирование специального оборудования и оснастки для проведения ремонтных работ, а также уточнение ведомости дефектов.

Ведомость дефектов является исполнительной технологической ведомостью и, как правило, составляется в течение одного из плановых осмотров перед капитальным ремонтом, а также перед средним ремонтом с периодичностью свыше одного года. Эта ведомость корректируется после разборки оборудования.

В зависимости от доли работ, выполняемых производственными цехами, ремонтно-механиче­скими цехами и цеховыми ремонтными службами различают три формы организации ремонта: централизованную, децентрализованную и смешанную.

При централизованной форме все виды ремонта, а иногда и техническое обслуживание производятся силами ремонтно-механического цеха завода. Такая организация ремонта применя­ется на небольших предприятиях с суммарной ремонтной сложностью оборудования 3000-5000 ремонтных единиц.

При децентрализованной форме все виды ремонтов и техническое обслуживание оборудо­вания выполняются силами цеховых ремонтных баз под руководством механиков цехов. На этих базах восстанавливаются изношенные детали. Новые сменные запасные детали изготавливаются в ремонтно-механических цехах. Здесь же могут восстанавливаться изношенные детали, требующие применения специального технологического оснащения и оборудования. Такая орга­низация ремонта свойственна предприятиям массового и крупносерийного производства с боль­шим числом оборудования в каждом цехе (с суммарной сложностью не менее 800-1000 ремонтных единиц).

Смешанная форма организации ремонтных работ характеризуется тем, что наиболее сложные и трудоемкие работы (капитальный ремонт, модернизация оборудования, изготовление запасных частей и восстановление изношенных деталей) производятся силами ремонтно-механического цеха, а техническое обслуживание, текущий и средний ремонты, внеплановые ремонты – силами цеховых ремонтных баз, комплексными бригадами слесарей, закрепленными за участками. Под влиянием научно-технического прогресса, с возрастанием доли сложного, прецизионного и авто­матического оборудования и с повышением требований к качеству продукции наметилась тенден­ция перехода от децентрализованной формы к смешанной. При переходе средних и крупных предприятий на смешанную форму организации ремонтных работ целесообразно концентрировать в ремонтно-механических цехах все виды работ, выполняемых в больших объемах (средние и капитальные ремонты, изготовление запасных частей и др.).

Рациональная организация выполнения ремонтных работ позволяет сократить время простоя оборудования в ремонте и повысить коэффициент его использования. Сокращение времени простоя достигается за счет:

  • снижения трудоемкости ремонта при внедрении прогрессивной технологии и форм органи­зации работ, комплексной механизации и автоматизации процессов;

  • снижения ремонтной сложности оборудования при его модернизации;

  • комплексной и материальной подготовки ремонтных работ;

  • расширения фронта работ по каждому объекту и увеличения сменности при выполнении работ сквозными бригадами;

  • специализации рабочих мест;

  • внедрения узлового и последовательно-узлового методов ремонта;

  • организации выполнения ремонтов в нерабочие дни и смены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]