Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.02.02;1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1.2. Предпринимательская деятельность

Предпринимательство является одной из форм экономической деятельности. Предпринима­тельство – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осущест­вляемая на свой страх и риск и под свою ответственность, направленная на получение прибыли.

Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом (хозяйственно-производственной, торгово-закупочной, инновационной, консульта­ционной, посреднической).

Предпринимательская деятельность может осуществляться одним человеком или коллек­тивом (партнеры), с применением наемного труда или без него, с образованием юридического лица или без него.

Субъектами предпринимательства могут быть:

  • граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности;

  • граждане иностранных государств и лица без гражданства, в пределах полномочий, уста­новленных законом;

  • объединения граждан (партнеры).

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без применения наемного труда, регист­рируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда – как предприятие.

Для развития предпринимательства необходимы определенные условия:

  • многообразие форм собственности и форм хозяйствования,

  • стабильность экономической и социальной ситуации в стране;

  • экономическая свобода производителей и потребителей;

  • открытость и равновесность рынка;

  • формирование гражданского правового общества;

  • защита собственности и прав предпринимателей;

  • льготный режим налогообложения и кредитования;

  • развитая инфраструктура поддержки предпринимательства;

  • возможность гарантированного страхования коммерческого риска;

  • свободный выход на внешний рынок.

Предпринимательская деятельность осуществляется в двух формах:

  • самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущест­венную ответственность;

  • руководителем предприятия от имени собственника. Пределы распоряжения такой собст­венностью регулируются контрактом (договором). В нем определяются ограничения прав в использовании имущества и проведении отдельных видов деятельности, порядок и условия финансовых взаимоотношений и материальной ответственности сторон.

Предприниматель не обязательно является собственником. Предпринимателем может быть собственник, менеджер и любой человек, осуществляющий предпринимательскую деятельность на свой страх и риск.

Российское законодательство определяет предпринимателя как субъекта, деятельность кото­рого направлена на получение прибыли и ведется им на условиях собственной имущественной ответственности.

Предпринимательство можно разделить на три формы: производственное, коммерческое, финансовое, являющиеся самостоятельными видами деятельности, но дополняющие друг друга.

Производственное предпринимательство – это деятельность, направленная на производство продукции, оказание услуг, выполнение работ, сбор, обработку и предоставление информации, подлежащих последующей реализации потребителям. Для его реализации требуются финансовые и материальные ресурсы. Исходным элементом технологии реализации данного вида предприни­мательства является выбор основной области деятельности. Выбор вида деятельности предпо­лагает проведение маркетинговых исследований: насколько товар или услуга нужны покупателю (клиенту), спрос на данный вид товара, его величина и тенденции развития, какова возможная продажная цена, издержки производства и реализации, предполагаемые объемы продаж.

Результатом данного вида предпринимательства является производство продукта, который должен быть реализован. Усилия предпринимателя должны быть сосредоточены на заключении сделки на поставку изготавливаемого продукта до начала его производства, чтобы снизить риск банкротства. Необходимо следить за конъюнктурой, чтобы своевременно отреагировать на изме­нение в спросе, что приводит к индивидуализации товара (услуги) и формированию цены.

Коммерческое предпринимательство характеризуется тем, что его содержание составляют товарно-денежные, торгово-обменные операции, т.е. перепродажа. В качестве исходной стадии технологии стоит выбор что покупать, что перепродавать и где цена реализации должна быть выше закупочной цены, спрос на предполагаемый товар должен быть достаточным. Для этого разрабатывается маркетинг-план, в котором определяются мероприятия по проведению сделки купли-продажи, определяются средства на рекламу, транспортные расходы, расходы на оформ­ление коммерческих документов, затраты по аренде помещений, формы реализации товаров, обосновывается получение кредитов, рассчитываются налоги. Тщательно составленный марке­тинг-план позволяет оценить выгодность или убыточность сделки.

Финансовое предпринимательство является разновидностью коммерческого предпринима­тельства, объектом купли-продажи, выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги.

Предприниматель может выступать в роли продавца, ростовщика, представляющего деньги, валюту и ценные бумаги потребителю взаймы за определенную плату или под определенный процент.

Важной формой финансового предпринимательства является эмиссия ценных бумаг. Пред­приниматель их продает, размещает на определенных условиях и обязательствах в качестве "финансового товара". При отсутствии денег для покупки ценных бумаг предприниматель может осуществлять их покупку в кредит.

Финансовое предпринимательство нуждается в наличии хорошо поставленной информации. При этой сделке уделяется особое внимание на проверку финансовой состоятельности покупателя, установить гаранта, который поручается за покупателя.

Финансовая сделка считается успешной, если ее расчетная прибыль составляется не менее 5% от денежной выручки (объема сделки), при долговременных сделках этот процент повышается до 10-15%.

Важнейшими чертами предпринимательства являются риск, мобильность и динамичность.

С риском предпринимательские фирмы сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных задач. Экономическое и политическое развитие современного мира порождает новые виды риска, которые довольно трудно определить, оценить количественно. Транснациона­лизация бизнеса сопровождается созданием сложных финансовых и производственных взаимосвя­зей. Возникает "эффект домино", который в случае краха одной компании влечет за собой ряд банкротств компаний, связанных с компанией-банкротом.

По сфере возникновения предпринимательские риски можно подразделить на внешние и внутренние.

Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к пред­принимательской фирме. Предприниматель не может оказывать на них влияние, он может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности.

Таким образом, к внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предпринимателя (непредвиденных изменениях законодательства, регулирующего предпринима­тельскую деятельность; неустойчивости политического режима в стране деятельности и других ситуациях, а соответственно и о потерях предпринимателей, возникающих в результате начав­шейся войны, национализации, забастовок, введения эмбарго).

Источником внутренних рисков является сама предпринимательская фирма. Эти риски возни­кают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики.

Основными среди внутренних рисков являются кадровые риски, связанные с профессио­нальным уровнем и чертами характера сотрудников предпринимательской фирмы.

С точки зрения длительности во времени предпринимательские риски можно разделить на кратковременные и постоянные. К группе кратковременных относятся те риски, которые угро­жают предпринимателю в течение конечного известного отрезка времени, например, транс­портный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозки груза, или риск неплатежа по конкретной сделке.

К постоянным рискам относятся те, которые непрерывно угрожают предпринимательской деятельности в данном географическом районе или в определенной отрасли экономики, например, риск неплатежа в стране с несовершенной правовой системой или риск разрушений зданий в районе с повышенной сейсмической опасностью.

Также выделяют допустимый, критический и катастрофический риски. Допустимый риск – это угроза полной потери прибыли от реализации того или иного проекта или от предпринима­тельской деятельности в целом. Следующая степень риска, более опасная в сравнении с допусти­мым, – это критический риск. Этот риск связан с опасностью потерь в размере произведенных затрат на осуществление данного вида предпринимательской деятельности или отдельной сделки. Под катастрофическим понимается риск, который характеризуется опасностью, угрозой потерь в размере, равном или превышающем все имущественное состояние предпринимателя. Катастрофи­ческий риск, как правило, приводит к банкротству предпринимательской фирмы.

Все предпринимательские риски можно также разделить на две большие группы в соответ­ствии с возможностью страхования: страхуемые и нестрахуемые. Предприниматель может частично переложить риск на другие субъекты экономики, в частности обезопасить себя, осущест­вив определенные затраты в виде страховых взносов. Таким образом, некоторые виды риска, такие, как: риск гибели имущества, риск возникновения пожара, аварий и др., предприниматель может застраховать.

Следует выделить еще две большие группы рисков: статистические (простые) и динамиче­ские (спекулятивные). Особенность статистических рисков заключается в том, что они практи­чески всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. При этом потери для предпринимательской фирмы, как правило, означают и потери для общества в целом.

В отличие от статистического риска динамический риск несет в себе либо потери, либо прибыль для предпринимательской фирмы. Поэтому их можно назвать "спекулятивными". Кроме того, динамические риски, ведущие к убыткам для отдельной фирмы, могут одновременно принести выигрыш для общества в целом. Поэтому динамические риски являются трудными для управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]