Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.02.02;1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

6. Производственная мощность и производственная программа промышленного объекта

6.1. Расчет производственной мощности предприятия

Производственная мощность является исходным пунктом планирования производственной программы предприятия. Она отражает потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции. Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства.

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально-возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте, предусмотренном планом продаж, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом прогрессивной техноло­гии, передовой организации труда и производства.

Планирование производственной мощности основано на учете факторов, от которых зависит ее величина. При расчете мощности принимаются во внимание следующие факторы: структура и величина основных производственных фондов; качественный состав оборудования, уровень его физического и морального износа; передовые технические нормы производительности оборудо­вания, использования площадей, трудоемкости изделий, выхода продукции из сырья; прогрес­сивность применяемых технологических процессов; степень специализации; режим работы пред­приятия; уровень организации производства и труда; фонд времени работы оборудования; каче­ство сырья и ритмичность поставок.

Производственная мощность величина непостоянная. Выбытие мощности происходит по следующим причинам: износ и выбытие оборудования; увеличение трудоемкости изготовления изделий; изменение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции; уменьшение фонда времени работы; окончание срока лизинга оборудования. Эти же факторы действуют и в обратном направлении.

Планирование производственной мощности заключается в выполнении комплекса плановых расчетов, позволяющих определить: входную мощность; выходную мощность; показатели степени использования мощности.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, участ­ков, поточных линий, станков (агрегатов) с учетом мер по ликвидации узких мест и возможной кооперации производства.

В расчет производственной мощности включается все наличное оборудование, в том числе и бездействующее в связи с неисправностями, ремонтом, модернизацией. Учитывается оборудо­вание, находящееся в монтаже и на складах, предназначенное к вводу в эксплуатацию в плани­руемом периоде. При расчете мощности не рассматривается оборудование вспомогательных и обслуживающих цехов.

Расчет производственной мощности предприятия должен проводиться в следующей последо­вательности: агрегаты и группы технологического оборудования – производственные участки, цехи (корпуса, производства) – предприятие в целом.

Для расчета производственной мощности применяются два метода: по производительности оборудования; по трудоемкости изготовления продукции. В непрерывных производствах мощность агрегатов, участков и цехов рассчитывается, как правило, по производительности оборудования, а в дискретных производствах – по трудоемкости изготовления продукции.

1. Производственная мощность агрегата а) определяется как произведение годового плано­вого фонда времени работы (Фп) и его производительности в единицу времени (Эа):

Ма = Фп  Эа.

2. Производственная мощность участка, цеха у), оснащенного однотипным оборудованием, определяется умножением нормативной годовой производительности одной машины, агрегата (Ма) с учетом среднего коэффициента перевыполнения нормы выработки (k) на среднегодовой парк этого вида оборудования (n):

Му = Ма  k  n;

или

;

где Тшт – норма времени на изготовление единицы продукции, ч.

Производственная мощность участка (цеха), оснащенного не однотипным, а разнообразным оборудованием, определяется пропускной способностью парка ведущих групп оборудования. К ведущим группам относят оборудование, которое выполняет основной по сложности и трудоем­кости объем работ при обработке профилирующей продукции.

3. Производственная мощность предприятия рассчитывается по ведущему цеху. Для этого определяются производственные мощности всех цехов и строится диаграмма мощностей предпри­ятия. К ведущим относятся цехи, участки, агрегаты, в которых выполняются основные наиболее трудоемкие технологические процессы и операции по изготовлению изделий или полуфабрикатов. Перечень ведущих цехов, участков и агрегатов в основном производстве, а также оптимальные уровни загрузки публикуются в отраслевых рекомендациях по расчету производственной мощно­сти.

В расчет производственной мощности предприятия включается все оборудование, закреп­ленное за основными производственными цехами, за исключением резервного, опытных участков и специальных участков для обучения рабочих; учитывается культурно-технический уровень кадров и их отношение к труду, достигнутый уровень выполнения норм времени.

При расчете производственной мощности необходимо исходить из имеющегося оборудования и площадей, передовой организации производства, применения полноценного сырья, наиболее совершенных инструментов и приспособлений, режима работы предприятия. Если расчет вести по плановой номенклатуре, то в условиях рыночной экономики не представляется возможным сфор­мировать производственную программу на год. Если расчет вести по оптимальной номенклатуре, эти расчеты будут значительно отличаться от реальных условий, так как оторваны от потребности покупателей в конкретных изделиях. При расчете мощности по плановой номенклатуре получа­ется, что основой для определения производственной мощности является производственная программа, а не наоборот. Ведь производственная мощность – основа формирования плана произ­водства.

Обобщающими показателями использования производственных мощностей являются:

Коэффициент использования мощностипм) как отношение производственной программы (ПП) к производственной мощности (ПМ).

Коэффициент загрузки оборудования3) как отношение трудоемкости производственной программы (Т) к плановому фонду времени работы всего оборудования (Фп  К).

Коэффициент сменностис) как отношение трудоемкости производственной программы (Т) к плановому фонду времени работы оборудования за одну смену (Ф1c  К).

Анализ использования производственной мощности осуществляется с помощью перечис­ленных показателей, которые рассчитываются по плановым и фактическим данным. Объектом анализа должны быть все агрегаты, производственные участки, цеха и завод в целом.

Далее необходимо проанализировать прогрессивность применяемой техники и техноло­гических процессов, исследовать условия эксплуатации техники, а также правильность решения вопросов организации производства и труда.

Основные пути улучшения использования производственной мощности – технические, экономические, организационные. К техническим относятся инновации и инвестиции; обновле­ние, расширение, рационализация производства. К экономическим – поощрение управленческого персонала и взыскания с него. К организационным – совершенствование организации производ­ства, труда и управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]