Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.02.02;1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

5.2. Бизнес-планирование

Бизнес-план – это документ, отражающий в концентрированной форме ключевые показатели деятельности предприятия в будущем. В нем анализируются все проблемы, с которыми можно столкнуться, а также определяются способы решения этих проблем.

Разработка бизнес-плана направлена на реализацию целей предприятия, которые определяют вид бизнес-плана (бизнес-план по реализации отдельных мероприятий, бизнес-план развития действующего предприятия, инвестиционный бизнес-план, бизнес-план финансового оздоров­ления предприятия, бизнес-план вновь создаваемого предприятия и др.). На предприятии иногда могут разрабатываться несколько бизнес-планов.

Разработка бизнес-плана включает в себя взаимосвязанные этапы, выстроенные в опреде­ленной логической последовательности.

На первом этапе разработки бизнес-плана определяются цели его подготовки. Цели опреде­ляются перечнем тех проблем, которые призван решить бизнес-план конкретного предприятия.

Вторым этапом разработки бизнес-плана является анализ, оценка и прогнозирование собст­венных возможностей предприятия, то есть анализ текущих и прогнозных результатов функцио­нирования самого предприятия; анализ и прогнозирование обеспеченности его деятельности мате­риальными, трудовыми и финансовыми ресурсами; анализ и прогнозирование текущих резуль­татов деятельности основных конкурентов; анализ и прогнозирование рынков сбыта; анализ и прогнозирование возможных видов риска.

Третий этап включает характеристику планируемой предприятием к выпуску продукции, работ, услуг.

Четвертый этап состоит в исследовании рынков сбыта. Целью этого этапа является оценка рынков сбыта, уровня конкуренции, конкурентоспособности производимых товаров, работ, услуг.

Пятый этап предполагает разработку плана производства, который включает в себя прогноз объемов производства (реализации) продукции (товаров), работ, услуг с учетом заданий программы социального и экономического развития предприятия и результатов анализа и прогно­зирования его собственных возможностей, определение потребностей в основных фондах, в исходном сырье, в оборудовании, в персонале по категориям работников, в затратах на оплату труда, определение полной себестоимости производимой продукции.

Шестой этап включает разработку ценовой политики предприятия, системы формирования спроса и стимулирования сбыта. Целью данного этапа является разработка маркетинговой страте­гии предприятия.

Седьмой этап предполагает выбор типа организационной структуры и оценку ее эффектив­ности.

Восьмой этап предполагает описание возможных рисков, расчет уровней рисков и разработку мероприятий по их снижению и предупреждению.

Девятый этап состоит в прогнозировании финансовых показателей предприятия. Данный этап включает в себя следующие разработки: прогноз доходов и расходов; сметы фондов; прогнозный баланс денежных средств; прогнозный баланс активов и пассивов; прогноз ключевых финансовых показателей.

Десятым, завершающим этапом разработки бизнес-плана является составление резюме, кото­рое представляет собой по сути краткое изложение бизнес-плана деятельности предприятия.

Характеристика основных разделов бизнес-плана инвестиционного проекта.

1. Резюме.

Резюме отражает основную идею проекта и обобщает основные выводы и результаты по разделам бизнес-плана.

2. Характеристика предприятия и стратегия его развития.

В данном разделе даются описа­ние отрасли и характеристика предприятия, его роль и место в отраслевой иерархии и народном хозяйстве в целом.

3. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга.

В данном разделе излагаются ключевые моменты обоснования объемов продаж продукции, основанные на анализе рынков сбыта и выра­ботке стратегии маркетинга.

4. Описание продукции (услуги).

В данном разделе представляется информация о продукции, которую будет производить предприятие: область применения; основные характеристики (потребительские, сбытовые и функ­циональные); соответствие международным и национальным стандартам качества; контроль каче­ства; требования к гарантийному и постгарантийному обслуживанию; наличие патентов, лицен­зий, сертификатов; новизна технических и технологических решений, потребительских свойств.

5. Производственный план.

Производственный план разрабатывается на срок реализации проекта (горизонт расчета). Данный раздел должен состоять из следующих подразделов: программа производства и реали­зации продукции; производственные мощности (здания, сооружения, технологии, оборудование); материально-техническое обеспечение; стоимость (издержки) производства и сбыта продукции.

Программа производства и реализации продукции составляется на основании проведенных маркетинговых исследований и оформляется отдельно в виде таблицы, приведенной в рекомен­дациях по разработке бизнес-планов.

Содержание подраздела "Производственные мощности" зависит от того, объектом инвести­рования является действующее предприятие или вновь создаваемое.

В подразделе "Материально-техническое обеспечение" производства излагаются перспективы обеспечения проекта требуемыми сырьем, материалами, комплектующими изделиями, запасными частями и теплоэнергетическими ресурсами.

В подразделе "Стоимость (издержки) производства и сбыта продукции" даются обоснования по каждой статье издержек производства (заработной плате, амортизации, общепроизводственным и общехозяйственным расходам), прогнозируются их изменения в перспективе.

6. Организационный план.

В данном разделе в соответствии с основными этапами реализации проекта дается комплекс­ное обоснование организационных мер и мероприятий.

7. План реализации проекта.

Календарный график реализации проекта представляет собой план согласованных во времени мероприятий, начиная от принятия инвестиционного решения и подготовительных работ до промышленного производства и погашения задолженностей перед заемщиками.

8. Инвестиционный план.

В данном разделе приводится расчет потребности в инвестициях по каждому виду издержек. Общие инвестиционные затраты по проекту отражаются в виде специальной таблицы.

9. Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности.

К основным аспектам прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности производства (предприятия) относятся: расчет чистой прибыли от реализации продукции; расчет потока денеж­ных средств, проектно-балансовая ведомость.

10. Показатели эффективности проекта.

Приводится классификация и оценка рисков по месту их возникновения (производственные, инвестиционные, инфляционные, организационные, коммерческие и т.д.), а также намечаются меры по их снижению или предотвращению. С целью выявления и снижения риска вложений должен проводиться анализ устойчивости (чувствительности) проекта в отношении его парамет­ров и внешних факторов. С учетом инфляционных процессов определяются четкие границы, когда возможна реализация проекта и при каких условиях успех маловероятен.

11. Юридический план.

В юридическом плане описывается организационно-правовая форма будущего предприятия, уточняются основные юридические аспекты будущей деятельности предприятия, особенности внешнеэкономической деятельности.

12. Информация о разработчике бизнес-плана.

В данном разделе дается общее описание и характеристика привлеченных к разработке бизнес-плана организаций.

13. Приложения.

Раздел в который включаются все дополняющие основные разделы материалы (специфи­кации, техническое описание сертификата, патента, результаты маркетинговых исследований и т.д.), а также данные о руководителе предприятия (инвестиционного проекта), инвесторах, экспер­тах, консультантах проекта, рекламных материалах и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]