Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_Razdel_2.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
142.75 Кб
Скачать

3. Теория зародышевых листков. Производные зародышевых листков.

Таким образом, к концу XIX в. сложилась классическая теория зародышевых листков, содержание которой составляют следующие положения:

1. В онтогенезе всех Многоклеточных животных образуются два или три зародышевых листка, из которых развиваются все органы.

2. Зародышевые листки характеризуются определенным положением в теле зародыша (топографией) и соответственно обозначаются как экто-, энто- и мезодерма.

3. Зародышевые листки обладают специфичностью, т. е. каждый из них дает строго определенные зачатки, одинаковые у всех животных.

4. Зародышевые листки рекапитулируют в онтогенезе первичные органы общего предка всех Metazoa и потому гомологичны.

5. Онтогенетическое развитие органа из того или иного зародышевого листка указывает на его эволюционное происхождение из соответствующего первичного органа предка. К настоящему времени накопилось много фактов, которые на первый взгляд не укладываются в рамки классической теории зародышевых листков. Поэтому стали появляться утверждения, что эта теория устарела, переживает кризис, нуждается в пересмотре. Все эти критические высказывания основаны на слишком формальном антиэволюционном понимании зародышевых листков.

Провизорные (временные) органы зародыша.

Амнион – мешок, заполненный жидкостью, которая создает водную среду, защищает зародыш от высыхания и повреждений, имеет значение для развития покровов тела.

Хорион (серозная оболочка) – наружная оболочка, прилежащая к скорлупе или материнским тканям. Служит для обмена веществ с окружающей средой.

Желточный мешок – участвует в питании зародыша и является кроветворным органом.

Аллантоис – вырост задней кишки, вместилище для мочевины и мочевой кислоты. У млекопитающих он вместе с хорионом образует плаценту.

4. Зародышевые оболочки. Взаимоотношения материнского организма и плода. Влияние вредных привычек родителей (употребление алкоголя и др.) на развитие плода.

В процессе эмбрионального развития у позвоночных формируется ряд зародышевых оболочек, которые играют большую роль в развитии эмбриона. Самая примитивная из зародышевых оболочек — это желточный мешок, который впервые появляется у рыб. Желточный мешок представляет собой мембрану, пронизанную сетью кровеносных сосудов; он расположен снизу под эмбрионом, вокруг желтка, и служит для переноса питательных веществ из желтка к зародышу. Желточный мешок имеет очень большое значение у птиц и у рептилий, яйца которых содержат много желтка.

Вторая зародышевая оболочка — амнион — формируется вокруг эмбриона у наземных позвоночных; амнион наполнен амниотической жидкостью, в которую погружен зародыш. Таким образом, эмбрионы наземных позвоночных находятся в водной среде, несмотря на то что взрослые животные обитают на суше. Амниотическая жидкость служит опорой для нежного зародыша и защищает его от повреждений. Третья оболочка — аллантоис — образуется из заднего конца первичной кишки.

У пресмыкающихся и птиц эта оболочка расположена вокруг амниона и желточного мешка и прилегает к скорлупе яйца. Аллантоис у этих животных функционирует в качестве эмбриональных легких, поглощая кислород и выделяя углекислый газ через скорлупу яйца. В птичьем яйце, вскрытом в конце периода насиживания, можно видеть непосредственно под скорлупой эту пронизанную кровеносными сосудами зародышевую оболочку. У млекопитающих аллантоис разрастается и, соприкасаясь со стенкой матки, образует часть плаценты. Кислород и питательные вещества из крови матери проходят через плаценту и по пупочному канатику переносятся эмбриональной кровью в организм зародыша. Продукты жизнедеятельности эмбриона проходят через плаценту и поступают в кровь матери.

Четвертая оболочка — хорион — не играет существенной роли в развитии эмбрионов птиц и рептилий; хорион в яйцах этих животных примыкает непосредственно к скорлупе яйца, но практически не функционирует. У млекопитающих роль хориона, напротив, очень важна: он прорастает слизистую матки и адсорбирует питательные вещества на той, самой ранней стадии формирования зародыша, когда еще не развились ни кровеносные сосуды, ни аллантоис. Хорион также принимает участие в образовании плаценты; кроме того, в нем вырабатывается гормон, играющий большую роль в нормальном развитии эмбриона.

Взаимосвязь матери с плодом – импровизация!!!

Курение и беременность

По мнение ученых, курение осложняет зачатие в немолодом возрасте и снижает шансы на успех при лечении бесплодия. Причем под курением понимают и так называемое пассивное курение, даже оно оказывает вредное воздействие на плод: повышается риск абортов, рождения недоношенных или мертвых детей, может сопровождаться вагинальными кровотечениями и другими осложнениями. Влияние курения на способность к зачатию ребенка еще не изучено, однако статистика показывает, что беременность от курящего мужчины наступает позже, чем от некурящего. Кроме того, считается, что курение женщины может затруднять оплодотворение и имплантацию яйцеклетки, что в целом препятствует зачатию ребенка. Именно поэтому отказаться от этой вредной привычки стоит как мужчине, так и женщине, если они планируют рождение ребенка.

Алкоголь и беременность

Употребление алкоголя также представляет собой значительный риск. Закладка основных органов плода происходит в первые 12 недель беременности, и если женщина будет употреблять алкоголь, не зная, что она беременна, то нанесет непоправимый вред своему ребенку. Когда мать пьет, пьет и ребенок. Мозг и центральная нервная система еще не родившегося ребенка очень чувствительны и могут быть повреждены на любых сроках беременности, что может отразиться на образе мыслей, поведении, познавательных способностях и внешнем облике ребенка. У женщин, употребляющих алкоголь, возрастает опасность выкидыша.

Наркотики и беременность

Прием беременными стимуляторов центральной нервной системы оказывает губительное действие на плод. Даже одноразовое употребление наркотика во время беременности грозит катастрофическими последствиями для плода. На ранних сроках беременности оно может привести к нарушению вынашивания или даже к рождению мертвого ребенка, на более поздних сроках — к преждевременным схваткам или выкидышу. Наиболее часты отклонения в функционировании почек, легких, печени, мозга. Возникают проблемы с дыханием, двигательными функциями, церебральный паралич. Возможны физические уродства. Признаками расстройства нервной системы, связанного с действием кокаина, являются оцепенелость, сверхчувствительность к свету и звукам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]