Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_Razdel_2.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
142.75 Кб
Скачать

35. Понятие о расах и видовое единство человечества. Современная классификация и распространение человеческих рас. Критика расизма и социального дарвинизма.

С момента возникновения homo sapiens изменилась его биологическая эволюция, проявляющаяся в возникновении генетического полиморфизма и давая огромное фенотипическое многообразие.

Дифференциацию человечества на расы и адаптивные экологические типы обеспечивают полиморфизм наследственного материала, кодификационная изменчивость.

Расы – исторически сложившиеся в определенных географических условиях группы людей, обладающими наследственно обусловленными морфологическими и физиологическими признаками. Расовые типы отличаются цветом кожи, структурой волос, разрезом глаз.

Выделяют 3 основных расы людей: 1) европеоидная; 2) австрало-негроидная; 3) монголоидная.

В рамках каждой биологической расы выделяют отдельные антропологические типы– малые расы.

Существует 3 основных подхода в классификации рас:

1) без учета происхождения: 3 больших расы включают 22 малые расы, при чем м/у большими расами располагаются 2 малые.

2) с учетом происхождения рас - в виде эволюционного древа. В основе лежит обнаружение черт архаизма и эволюционной продвинутости отдельных рас. Причем выделение архоичных и прогрессивных черт носит субъективный характер. Недостаток: признание биологической неравности (приводит к расизму).

3) на основе родства и популяционной концепции. Выявляет, что процесс формирования расовых признаков довольно поздний, шел параллельно в разных регионах. Первичное появление признаков малых рас позволило сделать вывод, что большие расы имеют мозаичное происхождение и представляют собой крупные популяции, объединенных в большей степени климатогеографическими условиями существования и адаптациями большинства основных признаков, т.е. большие популяции – огромные расы.

Изучение географии в популяции человечества показало, что географическоеое распределение частот групп крови не соответствует ареалам расселения ни одной из рас и митохондриальной ДНК.

Биологический полиморфизм человечества эволюционно возник раньше и развивался дольше, чем возникли комплексы расовых признаков. Расы не представляют собой особых изолированных групп людей, для которых характерны наборы специфических генов.

Некоторые ученые проповедуют расизм. Они считают, что одни расы являются "высшими", другие — "низшими" и существуют различия в их умственных способностях, мышлении. Такие мнения противопоставляют расы друг другу и вызывают вражду между ними. Некоторые ученые-расисты заявляют о "расовой биологической неполноценности" и не признают единства происхождения рас.

Ученые, изучавшие состав крови различных рас, научно доказали ее идентичность.

Ученые-расисты утверждают, что законы борьбы за существование и естественный отбор проявляются в человеческом обществе, подобно тому, как они действуют в живой природе. Такую реакционную теорию в науке называют социальным дарвинизмом. Социал-дарвинисты считают, что такие черты характера, как жестокость, враждебность, будут главными признаками. С их точки зрения в обществе должны жить только сильные и способные люди, а слабые уничтожаются, и происходит это путем естественного отбора. Они считают, что общество предоставляет все возможности для таких приспособленных к жизни людей. По их мнению, социальное неравенство — продукт естественного отбора вследствие биологического неравенства людей.

О ложности теории социального дарвинизма говорили еще известный мыслитель и общественный деятель Ф. Энгельс, выдающийся русский ученый К. А. Тимирязев. Последние достижения современной биологии также доказывают необоснованность теории социального дарвинизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]